Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 309 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Genre du nom : le feminim et le masculin

Gram. ortho

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables. - Comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation masculin/féminin). . - Maitriser les notions de masculin et féminin.

Séances :

  1. Lecture et comprehension du texte
  2. Decouverte de la notion de genre
  3. Construction de la notion
  4. Exercices et remédiation
CE1 - CE2
Pâques

Arts plas.

1 séance(s)

Créer un lapin de Pâques à partir d'objets (pinces à linges, assiettes en cartons, feuille de canson colorées...)

Objectif(s)

Fabriquer un objet à partir d'autres objets.

Séances :

  1. Lapin de Pâques
CE1
EMC 5/6/7 - La différence, les préjugés

Ens. civique

1 séance(s)

EMC > Discussion à visée philosophique Cette DVP prend la forme d'une séance décrochée, qui fait suite aux séquences suivantes : EMC 5 - Comprendre le handicap EMC 6 - Les discriminations EMC 7 - C'est quoi être juste ?

Objectif(s)

Compétence visée : Le jugement : penser par soi-même et avec les autres. > S’affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres. Objectif opérationnel : Accepter et respecter les différences de chacun.

Séances :

  1. D.V.P. - "Jean de la Lune"
CE1
Synonymie

Vocabulaire

5 séance(s)

Démarche socio-constructiviste pour que les enfants d'approprient la notion de synonymie.

Objectif(s)

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...). - Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.

Séances :

  1. Mise en route
  2. Manipulation
  3. Entraînement
  4. Evaluation
  5. Renforcement et Approfondissement
CE2
Géom 3 : Utiliser la règle graduée et l’équerre

Géom.

3 séance(s)

Utiliser la règle graduée, l’équerre et le compas Livre "les nouveaux outils pour les maths" édition 2016- CE2 - Magnard p 112 Conforme aux programmes 2016

Objectif(s)

• Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques. • Reconnaître et utiliser les notions d’alignement, d’angle droit, d’égalité de longueurs, de milieu, de symétrie. • Utiliser la règle, le compas ou l’équerre comme instruments de tracé. • Faire le lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé. • Repérer et produire des angles droits à l’aide d’un gabarit, d’une équerre.

Séances :

  1. Utiliser la règle graduée et l’équerre : séance 1
  2. Utiliser la règle graduée et l’équerre : séance 2
  3. Utiliser la règle graduée et l’équerre : séance 3
ULIS
The Teddy's journey - projet etwinning

Arts plas.

Musique

Espace

Lang. viv.

TUIC

9 séance(s)

Au cours de ce projet, nous entrons en correspondance avec des classes de 8 pays européens différents. Chaque classe a un doudou qu'il fait voyager dans ces 8 pays et qui découvre un élément culture par mois. Chaque mois, les classes partagent sur un padlet les photos du doudou découvrant le thème du mois, et sur un 2nd padlet partagent les expressions de base sous forme de sons mp3 (ex: bonjour, s'il te plaît, je m'appelle, merci, Joyeux Noël...)

Objectif(s)

- enrichir la culture européenne - situer des pays d'Europe géographiquement - découvrir une partie de notre patrimoine en le présentant à d'autres - apprendre des mots et expressions de base en anglais / entendre ces mêmes expressions dans les 8 autres langues - Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à une langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...). - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

Séances :

  1. Se présenter
  2. Octobre : les paysages
  3. Novembre : les habitudes gastronomiques
  4. Décembre: les traditions de Noël
  5. Janvier: les monuments célèbres
  6. Février: la musique
  7. Mars: des traditions
  8. Avril: Les artistes
  9. Mai: Les contes
ULIS
The Teddy's journey - projet etwinning

Arts plas.

Musique

Espace

Lang. viv.

TUIC

9 séance(s)

Au cours de ce projet, nous entrons en correspondance avec des classes de 8 pays européens différents. Chaque classe a un doudou qu'il fait voyager dans ces 8 pays et qui découvre un élément culture par mois. Chaque mois, les classes partagent sur un padlet les photos du doudou découvrant le thème du mois, et sur un 2nd padlet partagent les expressions de base sous forme de sons mp3 (ex: bonjour, s'il te plaît, je m'appelle, merci, Joyeux Noël...)

Objectif(s)

- enrichir la culture européenne - situer des pays d'Europe géographiquement - découvrir une partie de notre patrimoine en le présentant à d'autres - apprendre des mots et expressions de base en anglais / entendre ces mêmes expressions dans les 8 autres langues - Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à une langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...). - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

Séances :

  1. Se présenter
  2. Octobre : les paysages
  3. Novembre : les habitudes gastronomiques
  4. Décembre: les traditions de Noël
  5. Janvier: les monuments célèbres
  6. Février: la musique
  7. Mars: des traditions
  8. Avril: Les artistes
  9. Mai: Les contes
ULIS
The Teddy's journey - projet etwinning

Arts plas.

Musique

Espace

Lang. viv.

TUIC

9 séance(s)

Au cours de ce projet, nous entrons en correspondance avec des classes de 8 pays européens différents. Chaque classe a un doudou qu'il fait voyager dans ces 8 pays et qui découvre un élément culture par mois. Chaque mois, les classes partagent sur un padlet les photos du doudou découvrant le thème du mois, et sur un 2nd padlet partagent les expressions de base sous forme de sons mp3 (ex: bonjour, s'il te plaît, je m'appelle, merci, Joyeux Noël...)

Objectif(s)

- enrichir la culture européenne - situer des pays d'Europe géographiquement - découvrir une partie de notre patrimoine en le présentant à d'autres - apprendre des mots et expressions de base en anglais / entendre ces mêmes expressions dans les 8 autres langues - Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à une langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...). - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

Séances :

  1. Se présenter
  2. Octobre : les paysages
  3. Novembre : les habitudes gastronomiques
  4. Décembre: les traditions de Noël
  5. Janvier: les monuments célèbres
  6. Février: la musique
  7. Mars: des traditions
  8. Avril: Les artistes
  9. Mai: Les contes
ULIS
The Teddy's journey - projet etwinning

Arts plas.

Musique

Espace

Lang. viv.

TUIC

9 séance(s)

Au cours de ce projet, nous entrons en correspondance avec des classes de 8 pays européens différents. Chaque classe a un doudou qu'il fait voyager dans ces 8 pays et qui découvre un élément culture par mois. Chaque mois, les classes partagent sur un padlet les photos du doudou découvrant le thème du mois, et sur un 2nd padlet partagent les expressions de base sous forme de sons mp3 (ex: bonjour, s'il te plaît, je m'appelle, merci, Joyeux Noël...)

Objectif(s)

- enrichir la culture européenne - situer des pays d'Europe géographiquement - découvrir une partie de notre patrimoine en le présentant à d'autres - apprendre des mots et expressions de base en anglais / entendre ces mêmes expressions dans les 8 autres langues - Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à une langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...). - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

Séances :

  1. Se présenter
  2. Octobre : les paysages
  3. Novembre : les habitudes gastronomiques
  4. Décembre: les traditions de Noël
  5. Janvier: les monuments célèbres
  6. Février: la musique
  7. Mars: des traditions
  8. Avril: Les artistes
  9. Mai: Les contes