Grammaire et orthographe grammaticale en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 69 - fiches de préparation, séquences

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CE1
DÉCOUVRIR LE SUJET DU VERBE

Gram. ortho

6 séance(s)

Cette séance prend place après la découverte de la notion de verbe et celle de la phrase négative. La phrase négative a été identifiée comme technique, parmi d'autres, pour identifier le verbe.

Objectif(s)

Repérer le sujet du verbe. Comprendre le rôle du sujet dans la phrase. Comprendre que le sujet peut être un seul mot ou un groupe de mots. - Comprendre la relation sujet - verbe (identification dans des situations simples).

Séances :

  1. Lecture et compréhension de texte
  2. Construction de la notion de sujet du verbe
  3. Découverte de la notion de sujet
  4. Systématisation
  5. Projet d'écriture
  6. Evaluation
CE1
Picot - P1S5 - La petite Poule

Gram. ortho

4 séance(s)

- Séquence sur 1 semaine, s'appuyant sur le texte " Le petite Poule" Elle propose des transpositions et des collectes afin de renforcer les notions d'identification et transformation de phrase.

Objectif(s)

- Identifier les phrases et les groupes dans la phrase - Transformer la phrase négative en phrase affirmative. -Interpréter et employer les pronoms. -Découvrir et employer le présent. -Orthographier les formes verbales les plus fréquentes et mémoriser le verbe ALLER au présent. -Découvrir le nom. -Ranger dans l'ordre alphabétique. -Connaitre des mots d'une même famille. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Séance 1 - Lecture du texte et activités sur les phrase
  2. Séance 2 - Transposer et collecter
  3. Séance 3 - Transposer et collecter
  4. Séance 4 - Vocabulaire et production d'écrit
CE1
J'entends, je vois, j'écris

Gram. ortho

Vocabulaire

1 séance(s)

Aborder la prononciation et les différentes graphies du phonème [R]

Objectif(s)

- Maitriser le correspondances graphophonologiques. - Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.

Séances :

  1. Fiche prep type
CE1 - CE2
P2 - Conjugaison - L'imparfait

Gram. ortho

6 séance(s)

Objectif(s)

- Se familiariser avec l'indicatif imparfait des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait). - Mémoriser les verbes être et avoir à l'imparfait.

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte
  2. Séance 2 - Entrainement
  3. Séance 3 - Entrainement
  4. Séance 4 - Entrainement
  5. Séance 5 - Entrainement
  6. Séance 6 - Evaluation
CE2
Conjuguer un verbe

Gram. ortho

3 séance(s)

Séquence tirée du livre "Réussir en grammaire au ce2" et remaniée en 3 séances au lieu des cinq proposées.

Objectif(s)

Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes

Séances :

  1. Lecture, compréhension du texte et approche de la notion
  2. Réactivation des connaissances et élaboration d'une carte mentale
  3. Entrainement et réinvestissement
CE1
Le verbe

Gram. ortho

4 séance(s)

Objectif(s)

A l'issue de l'étude d'un texte court, identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit). Identification du verbe (connaissances des propriétés permettant de l'identifier).

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. Séance 3 - Construction de la notion
  4. Séance 4 - Exercices de systématisation
CE2
Conjuguer les verbes en -er et en -ir du type finir au présent de l'indicatif.

Gram. ortho

6 séance(s)

Pré-requis : Savoir reconnaître et trouver le sujet et le verbe dans la phrase et remplacer le sujet par un pronom personnel. Savoir trouver l'infinitif du verbe et identifier le radical et la terminaison. Savoir distinguer le présent, le passé, le futur.

Objectif(s)

Amener les élèves à observer les régularités dans les terminaisons des verbes en -er. Conjuguer un verbe en -er au présent de l'indicatif. Conjuguer un verbe en -ir du type finir au présent de l’indicatif. Compétences visées : Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes. Socle commun : Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer. Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre.

Séances :

  1. Conjuguer un verbe en -er au présent de l'indicatif.
  2. Evaluation formative + entraînement
  3. Conjuguer un verbe en -ir du type finir au présent de l'indicatif.
  4. Evaluation formative et entraînement
  5. Evaluation sommative
  6. Remédiation ou réinvestissement
CE1
La phrase négative : une technique pour identifier le verbe conjugué

Gram. ortho

6 séance(s)

Selon RSEEG 2016

Objectif(s)

- Identifier le phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion de sujet
  3. Construction de la notion
  4. Systématisation
  5. Projet d'écriture
  6. Evaluation
CE1
Travail sur le son .......

Gram. ortho

4 séance(s)

Travailler de la même façon tous les sons rencontrés.

Objectif(s)

Objectif: Savoir identifier les graphies du son ......... Compétences : - Maitriser le correspondances graphophonologiques. et suivant les sons étudiés: - Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte. - Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im). Socle: - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Découverte du son
  2. leçon
  3. dictée, autodictée
  4. Evaluation