Compétences transversales en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
6ème
Les réseaux sociaux

Langage

Sciences

TUIC

Transv.

5 séance(s)

Réalisation par les 6ème d'un mini-guide pour sensibiliser les CM2 aux usages des réseaux sociaux. Cette séquence s’inscrit dans les parcours éducatifs : Citoyen et Santé. Parcours citoyen : Le parcours citoyen permet d'aborder les grands champs de l'éducation à la citoyenneté dont l’éducation aux médias et à l’information. Parcours santé : Il s’agit de contribuer à instaurer un environnement favorable à la santé et de prévenir les conduites à risque (cyberharcèlement…).

Objectif(s)

- Apprendre à utiliser les réseaux sociaux de manière responsable - Développer la citoyenneté numérique des élèves et leur esprit critique

Séances :

  1. Séance n°1: Enquête sur l’usage des réseaux sociaux en 6ème
  2. Séance n°2: Analyse des résultats de l’enquête sur l'usage des réseaux sociaux en 6ème
  3. SÉANCE N°3 : La recherche sur Esidoc
  4. SÉANCE N°4 (INSPECTION) : Recherches info-documentaires sur le thème des réseaux sociaux
  5. SÉANCE N°5 : Création d’un mini-guide sur les réseaux sociaux pour les CM2
CM1 - CM2
La fleur des langues - cycle 3

Transv.

7 séance(s)

il s'agit de partir du répertoire langagier concret des élèves pour ensuite découvrir la diversité des langues dans la classe et s'ouvrir à l'altérité et à la tolérance.

Objectif(s)

Identifier et mettre en valeur le répertoire linguistique des élèves de la classe. Développer l'empathie et la bienveillance. faire émerger les représentations des élèves concernant les LVE.

Séances :

  1. Découverte: mon répertoire langagier
  2. Les langues en contact
  3. Le planisphère de la classe
  4. Ma fleur des langues.
  5. Je décris ma fleur des langues
  6. Présentation des fleurs de la classe.
  7. Eveil aux langues écrites et orales.
6ème
Droit de l'image/droit à l'image

Transv.

2 séance(s)

Objectif(s)

EMC- Prendre conscience des enjeux civiques de l'usage du numérique et des réseaux sociaux. - Avoir conscience de sa responsabilité individuelle. Socle- Comprendre la différence entre sphères publique et privée.

Séances :

  1. Droit à l'image
  2. Droit de l'image
CM1 - CM2
Problème de recherche : Sommes et différences

Nb./Calc.

Nb./Calc.

Transv.

2 séance(s)

Il s'agit de trouver deux nombres dont on connait la somme et la différence. Lorsque la somme et la différence sont toutes deux paires ou toutes deux impaires il y a une solution sinon le problème est impossible.

Objectif(s)

- Organiser des essais, les comparer au but. - Mettre en place une démarche de résolution. - Se rendre compte de la valeurs de ses essais, même erronés. - Formuler une preuve.

Séances :

  1. Phase 1 : résolution du problème
  2. Phase 2 : Étude de l'impossibilité
CM1 - CM2
Débat à visée philosophique - La LIBERTE

Langage

Litté. Arts

Ens. civique

Transv.

1 séance(s)

Travail sur le concept de Liberté en partant de la nouvelle de la Chèvre de Monsieur Seguin

Objectif(s)

- Participer à des échanges dans des situations diverses. - Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres. - Exercer une aptitude à la réflexion critique pour construire son jugement.

Séances :

  1. Prépération au débat sur la LIBERTE
SEGPA
SEGPA Glob'

Langage

Sciences

Géog.

Transv.

10 séance(s)

Projet de suivi du Vendée Globe en SEGPA

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Lire des plans et se repérer sur des cartes. - Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs. - Prendre conscience de l'impact de l'activité humaine sur l'environnement, de ses conséquences sanitaires et de la nécessité de préserver les ressources naturelles et la diversité des espèces.

Séances :

  1. Le Vendée Globe ?
  2. Beau parcours
  3. Vivre à bord (1)
  4. La course est lancée!
  5. Filer comme le vent
  6. Toutes voiles dehors! (en lien avec les cours d'Anglais et de Technologie)
  7. Impact imminent
  8. Reportage SEGPA Glob'
  9. On en voit le bout' !
  10. Vivre à bord (2)
CM1 - CM2
Résoudre des problèmes ouverts

Transv.

1 séance(s)

Face à un problème posé, les élèves sont amenés à adopter une posture de chercheurs. Ils mettent donc en place une démarche scientifique : problématique / hypothèses / essais / validation. La résolution de problème ouvert n'a pas pour objectif de faire acquérir ou de réinvestir une nouvelle notion mathématique, mais d'apprendre aux élèves à chercher.

Objectif(s)

- S’engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures. - Tester, essayer plusieurs pistes de résolution. - Travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.

Séances :

  1. Résoudre un problème ouvert
CM1 - CM2
La prise de note

Ecrit.

Transv.

1 séance(s)

Amener les élèves à "penser le stylo à la main"

Objectif(s)

- Automatiser les gestes de l’écriture cursive par un entraînement régulier. - Développer la rapidité et l’efficacité de la copie en respectant la mise en page d’écrits variés.- Lister, articuler, hiérarchiser des idées. - Dans différentes situations de travail, noter des informations oralisées durant une leçon. Rédiger une phrase de synthèse à partir de ces écrits intermédiaires.

Séances :

  1. le brouillon
CM1 - CM2
rentrée

Transv.

1 séance(s)

organisation jour de la rentrée

Objectif(s)

- Comprendre le sens des consignes. - Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser.

Séances :

  1. Liste des fournitures