Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 297 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
LE CERCLE

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d'un point donné). - Savoir utiliser le compas - Connaître les définitions de centre, rayon, diamètre

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Séance d'entrainement + Leçon
  3. Séance d'entrainement / de réinvestissement
  4. EVALUATION
CM2
Les homophones lexicaux

Vocabulaire

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre et manipuler la notion d'homonymie. - Trouver des procédures pour distinguer des homophones lexicaux

Séances :

  1. Les homophones lexicaux
CM2
Les préfixes et les suffixes

Vocabulaire

2 séance(s)

Utiliser le tri pour comprendre la notion et le jeu pour la consolider

Objectif(s)

- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture). - Découvrir les bases latines et grecques, dériver et composer à partir d'éléments latins ou grecs, repérer des mots appartenant au vocabulaire savant, construire des séries lexicales. Socle Commun de Connaissance, de Compétences et de Culture : - Apprendre que la langue française a des origines diverses et qu'elle est toujours en évolution. - Être sensibilisé à l'histoire et aux origines latines et grecques de la langue française.

Séances :

  1. Les préfixes - situation d'apprentissage
  2. Les préfixes - entraînement et évaluation
CM1 - CM2
PICASSO

Hist. Arts

1 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté. - Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse. - Résumer une action représentée en image, déroulée sur scène ou sur un écran, et en caractériser les personnages.

Séances :

  1. LA FEMME QUI PLEURE
CM2
LA TROTTINETTE

Sciences

2 séance(s)

Brève histoire de la trottinette, les nouveaux usages de la trottinette.

Objectif(s)

Compétences et connaissances associées: - repérer l'évolution d'un objet dans différents contextes (évolution technologique et ses besoins) - Décrire les besoins et les fonctions d'usage d'un objet technique. - Identifier des sources et des formes d'énergie. Compétences linguistiques: ACTE DE PAROLE: décrire, exprimer son avis, argumenter, justifier STRUCTURES LINGUISTIQUES: à compléter LEXIQUE: patinet, abans... à compléter

Séances :

  1. L'EVOLUTION HISTORIQUE DE LA TROTTINETTE
  2. L'EVOLUTION DES USAGES DE LA TROTTINETTE
CM1
Le voyage d'Oregon

Oral

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

S1 découverte du titre également de la couverture S2 chapitre S3 chapitre

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences). - Identifier la portée des informations contenues dans le ou les documents : singulières (exemple, expérience, illustration) ou générales (caractéristiques, propriétés). - Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister. - S'interroger sur les raisons de l'intérêt que l'on prend à leur lecture.

Séances :

  1. Séance 1 découverte
  2. Séance 2 - Partie 2 et 3
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CM1
Le voyage d'Oregon

Oral

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

S1 découverte du titre également de la couverture S2 chapitre S3 chapitre

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences). - Identifier la portée des informations contenues dans le ou les documents : singulières (exemple, expérience, illustration) ou générales (caractéristiques, propriétés). - Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister. - S'interroger sur les raisons de l'intérêt que l'on prend à leur lecture.

Séances :

  1. Séance 1 découverte
  2. Séance 2 - Partie 2 et 3
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CM1
Le voyage d'Oregon

Oral

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

S1 découverte du titre également de la couverture S2 chapitre S3 chapitre

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences). - Identifier la portée des informations contenues dans le ou les documents : singulières (exemple, expérience, illustration) ou générales (caractéristiques, propriétés). - Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister. - S'interroger sur les raisons de l'intérêt que l'on prend à leur lecture.

Séances :

  1. Séance 1 découverte
  2. Séance 2 - Partie 2 et 3
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CM1
Ranger et comparer des fractions décimales

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Séance 1 - Rappel fractions et droites graduées Séance 2 - Découverte des fractions décimales Séance 3 - placer et comparer des fractions décimales Séance 4 - Placer et comparer des fractions décimales

Objectif(s)

- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée. - Établir des égalités entre des fractions simples.

Séances :

  1. séance 1 - rappel : placer une fraction sur une droite graduée
  2. Séance 2 - découverte de fraction décimale
  3. Séance 3 - Systématisation