Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 294 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM2
Body Part - Description

Lang. viv.

Lang. viv.

2 séance(s)

Acquisition du lexique du visage et du corps en anglais. Savoir décrire une personne: he has got... Réinvestissement du lexique des couleurs, des nombres, des émotions dans la conceptualisation et la description d'un monstre.

Objectif(s)

C3 ECOUTER ET COMPRENDRE - Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe. - Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement. PARLER EN CONTINU - Décrire des personnes C2: COMPRENDRE L'ORAL - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Comprendre les consignes de classe. S'EXPRIMER À L'ORAL - Reproduire un modèle oral. SOCLE COMMUN: D1 Des langages pour penser et communiquer - Comprendre des messages oraux et écrits. - S'exprimer et communiquer à l'oral

Séances :

  1. Découverte du vocabulaire
  2. Appropriation du vocabulaire.
CE1
Histoire des arts

Hist. Arts

2 séance(s)

Initiation à l'histoire des arts à travers l'étude d'oeuvres de différents types et périodes.

Objectif(s)

- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse. - Connaître les différentes catégories artistiques en histoire de l'art

Séances :

  1. Les catégories artistiques en histoire de l'art
  2. La statue de la liberté
CE1 - CE2 - CM1
Allemand: Demander et dire ce qu'on veut manger

Lang. viv.

Lang. viv.

3 séance(s)

Pratique orale de l'allemand.

Objectif(s)

Connaître le vocabulaire de quelques aliments, et demander et dire ce qu'on veut manger.

Séances :

  1. Découverte des aliments
  2. Appropriation du vocabulaire
  3. Entrainement
CM1
Résolution de problèmes

Nb./Calc.

2 séance(s)

S1 - Analyse d'un énoncé

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes relevant des structures additives .

Séances :

  1. S1 - Analyse d'un énoncé
  2. Séance n°2 : Problèmes avec données qui se croisent
CM2
Hobbies and Sport

Lang. viv.

2 séance(s)

Continuité pour se décrire dans la correspondance écrite avec les 6 ème Il s'agit de découvrir les hobbies et les sports, la structure I like, I don't like and my favourite activity is

Objectif(s)

- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe. - Suivre le fil d'une histoire simple (conte, légende...). - Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé. - Etre capable de copier un modèle écrit, d'écrire un court message - Etre capable de communiquer, de façon simple, à condition que l'interlocuteur soit disposé à répéter ou à reformuler ses phrases plus lentement et à l'aider à formuler ce qu'il essaie de dire.

Séances :

  1. Séance 1: Découverte de l'album et de la thématique
  2. Séance 2
CE2
Le tutorat - l'entraide

Ens. civique

9 séance(s)

Guidage serré, modelage, jeux de rôle et documents cadres pour mettre en place un système de tutorat efficace dans la classe durant des moments choisis (entraînements et réinvestissements notamment)

Objectif(s)

- Apprendre à coopérer. - Prendre soin de soi et des autres. - Prendre des responsabilités dans la classe et dans l'école. - Coopérer en vue d'un objectif commun. - Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs. - Aider celui qui ne sait pas comme apprendre des autres. Apprendre à expliquer / construire un solide

Séances :

  1. Charte de l'entraide: Comment être tuteur? Comment se faire aider?
  2. Le tutorat dans la classe (fonctionnement et proposition de l'outil pyram'aide
  3. Construction de la pyram'aide
  4. Evaluation diagnostique
  5. Séance de modelage et de pratique guidée
  6. Guide du tutorat - Elaboration de l'affichage
  7. Pratique guidée
  8. Evaluation du dispositif
  9. Retour sur les résultats de l'évaluation
CM2
COMMUNIQUER A L'AUTRE BOUT DU MONDE GRACE A INTERNET

Géog.

5 séance(s)

Il s'agit pour les élèves de découvrir et maîtriser le fonctionnement d'internet et des outils liés à la toile tels que les moteurs de recherches, les messageries électroniques et les réseaux sociaux.

Objectif(s)

Connaitre le fonctionnement d'internet. Connaitre les médias permettant de se servir d'internet. Savoir utiliser internet de manière citoyenne. Faire de la géographie avec internet. Faire le lien entre connexion à internet et développement

Séances :

  1. Internet et moi
  2. Des outils pour utiliser internet
  3. Faire de la géographie avec Internet
  4. Faire un usage citoyen d'internet
  5. Les Hommes inégalement connectés
CM2
Dictée négociée

Ortho.

1 séance(s)

Appelé parfois « dictée dialoguée entre élèves » ou « dictée de groupe », ce dispositif vise à dynamiser la relecture d’un texte écrit sous la dictée . Il développe l’autonomie de la réflexion et les habitudes d’autocorrection. En cela, il contribue au transfert des compétences d’orthographe aux situations de production d’écrits. Il est inspiré des ateliers de négociation graphique (Haas & Lorrot, 1996).

Objectif(s)

- Renforcer les compétences de production orthographique des élèves en mutualisant leurs connaissances et en confrontant leurs représentations du fonctionnement de la langue avec celles des autres.

Séances :

  1. Dictée négociée
CM1
Les Billets

Nb./Calc.

1 séance(s)

Situation Les Billets ERMEL CM1

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations. - Résoudre des problèmes relevant des structures additives . - Comprendre le sens des opérations.

Séances :

  1. Phases 1 et 2