Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 292 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Les saisons

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Posséder un répertoire élémentaire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement ... - Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.

Séances :

  1. Seasons
CM1 - CM2
L'ostinato

Musique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et comparer des éléments sonores issus de contextes musicaux, d'aires géographiques ou culturelles différents et dans un temps historique, contemporain, proche ou lointain. - Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux. - Imaginer des représentations graphiques pour organiser une succession de sons et d'événements sonores.

Séances :

  1. Apprentissage du chant Le lion est mort ce soir
  2. Comparaison Le lion est mort ce soir et le Boléro de Ravel
  3. Comparaison du chant et de l'écoute
  4. Entraînement: trouver les ostinatos
CM1
Expression écrite : Logo rallye

Ecrit.

4 séance(s)

S1 : découverte S2 : entraînement S3 : entraînement S4 : prolongement

Objectif(s)

- Construire une posture d'auteur. - Expérimenter de nouvelles consignes d'écriture.

Séances :

  1. Séance 1 Découverte
  2. Séance 2 - entraînement
  3. S3 entraînement
  4. S4 - Travail en Ateliers
CM2
Les constituants du groupe nominal

Gram.

2 séance(s)

1. Les déterminants, le nom 2. L'adjectif 3. Evaluation

Objectif(s)

COMPETENCES : - Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom, le déterminant, l'adjectif [...]. - Observer des marques du genre et du nombre entendues et écrites. - Maitriser un faisceau de propriétés (sémantiques, morphologiques et syntaxiques) pour repérer et distinguer les noms, les adjectifs [...], ainsi que les déterminants. OBJECTIFS : - Identifier le nom et le déterminant. - Distinguer nom commun et nom propre. - Savoir indiquer le genre et le nombre d'un nom. - Identifier l'adjectif et connaitre son rôle. - Repérer sa place par rapport au nom.

Séances :

  1. Les déterminants, le nom
  2. L'adjectif
CM1 - CM2
Les paysages de mer

Arts plas.

3 séance(s)

Réalisation d'un paysage de mer à la manière d'André Derain (séance2)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre des principes de conception et de fabrication d'objets ou les démarches et les techniques de création. - Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques.

Séances :

  1. découverte d'une oeuvre
  2. Réalisation d'un paysage de mer
  3. Assemblage
CM2
La première guerre mondiale

Histoire

3 séance(s)

connaitre et comprendre les causes et conséquences de la première guerre mondiale

Objectif(s)

- Comprendre le sens général d'un document. - Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d'un document. - S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.

Séances :

  1. Les causes
  2. Le déroulement
  3. La vie des soldats sur le front
CM1
Les symboles de la Républiques

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le sens des symboles de la République. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Les symboles de la République : Séance 3
CM1 - CM2
Natation

EPS

6 séance(s)

6 séances de natation piscine de Chenôve .

Objectif(s)

- Se déplacer de façon adaptée et se repérer dans des formes d’actions inhabituelles mettant en cause l’équilibre (glisser, s’immerger), dans des milieux variés (bassin). - S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps. - Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.

Séances :

  1. Séance 1 : formation des groupes
  2. Séance 2 :
  3. Séance 3
  4. natation séanec 4
  5. séance 5
  6. Evaluation finale
CM2
Compléter un nom

Gram.

2 séance(s)

Dans le GN, identifier le nom noyau, les déterminants, l'adjectif qualificatif épithète, apposé, le complément du nom

Objectif(s)

- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Compléter un nom
  2. complément du nom