Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 288 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
La symétrie

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

Identifier et tracer des axes de symétrie. Compléter une figure par symétrie axiale. - Compléter une figure par symétrie axiale. - Construire la figure symétrique d'une figure donnée par rapport à un axe donné que l'axe de symétrie coupe ou non la figure, construire le symétrique d'une droite, d'un segment, d'un point par rapport à un axe donné. - Comprendre les notions de figure symétrique, d'axe de symétrie d'une figure, de figures symétriques par rapport à un axe. - Connaître et utiliser les propriétés de conservation de la symétrie axiale.

Séances :

  1. Axes de symétrie - 1
  2. La symétrie - 2
  3. La symétrie - Entrainement - 3
  4. La symétrie - Entrainement - 4
  5. Evaluation
CM1 - CM2
Le temps des rois : Louis XIV, le roi soleil à Versailles

Histoire

4 séance(s)

séance 1 : Comment Louis XIV voulait-il démontrer sa gloire ? séance 2 : Pourquoi le roi installe la Cour à Versailles ? séance3 : Quelle est l’influence de la France sous Louis XIV ? séance 4 : comment vit-on en France à cette époque ? Evaluation

Objectif(s)

Louis XIV, le roi Soleil à Versailles.

Séances :

  1. Comment Louis XIV voulait-il démontrer sa gloire ?
  2. Pourquoi Louis XIV installe la Cour à Versailles ?
  3. Quelle est l’influence de la France sous Louis XIV ?
  4. comment vit-on en France à cette époque ?
CE2 - CM1
Les élections présidentielles

Ens. civique

1 séance(s)

Rappel de la notion de démocratie Connaître le rôle du président de la république Connaître le circuit de l'électeur au bureau de vote Savoir comment est élu le président de la république.

Objectif(s)

- Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique.

Séances :

  1. L'élection présidentielle
CM1 - CM2
Education à la santé

Sciences

3 séance(s)

Projet Action contre la faim : Partie sciences : l'intérieur du corps, l'alimentation, rester en bonne santé Sciences et EPS : A la manière d'un sportif

Objectif(s)

- Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer et questionner. - Exploiter les résultats d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’oral et à l’écrit. - Acquérir des connaissances relatives aux mouvements corporels (les muscles, les os du squelette, les articulations) : - Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité. - Relier l'approvisionnement des organes aux fonctions de nutrition. - Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement et les besoins de l'organisme. - Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité.

Séances :

  1. L'intérieur du coprs : qu'est-ce qui soutient le coprs ?
  2. Qu'est-ce qui permet au corps de bouger ?
  3. Qu'y-a-t-il à l'intérieur du corps ?
CM1
Les quadrilatères

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Analyser une figure plane sous différents aspects (surface, contour de celle-ci, lignes et points). - Reconnaitre et utiliser des premiers éléments de codages d'une figure plane ou d'un solide. - Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) . - Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).

Séances :

  1. Identifier quelques quadrilatères particuliers en s'appuyant sur leurs propriétés
  2. Faire deviner l'identité d'un quadrilatère à partir de ses propriétés
  3. Savoir utiliser les instruments de géométrie et les propriétés étudiées dans les séances précédentes pour identifier des carrés, rectangles et losanges.
  4. Evaluation sur les quadrilatères
  5. Découvrir la variété des quadrilatères et repérer quelques quadrilatères particuliers
CM2
Complément du nom et adjectif qualificatif

Gram.

5 séance(s)

Il s'agit de voir les deux éléments qui complètent le plus souvent un groupe nominal .

Objectif(s)

Reconnaitre et distinguer les différentes natures d'adjectifs Employer des adjectifs qualificatifs Savoir reconnaître et utiliser le complément du nom

Séances :

  1. Redécouverte de la notion de complément du nom
  2. Réinvestissement de la notion
  3. Identifier les adjectifs qualificatifs
  4. Réinvestissement de la notion d'adjectictif
  5. Evaluation
CM2
Se déplacer au quotidien dans le monde

Géog.

2 séance(s)

Présenter les différents modes de transport en fonction du développement des pays.

Objectif(s)

- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique. - Nommer, localiser et caractériser des espaces.

Séances :

  1. Les moyens de transport dans les grandes villes industrialisées
  2. Comment se déplace-t-on dans le pays pauvres?
CM1
Les synonymes

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir les synonymes Savoir trouver un synonymes

Séances :

  1. Les synonymes
CM2
Jeux de raquettes

EPS

5 séance(s)

Objectif(s)

- Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu. - Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre. - Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe. - Coordonner des actions motrices simples en utilisant une raquette.

Séances :

  1. Découverte: Qu'est-ce qu'une raquette? Comment renvoyer la balle?
  2. Entrainnement
  3. Entraînement 2
  4. Matches
  5. Tournoi