Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 363 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
Aire et surface

Grd./Mes.

6 séance(s)

Comparer des surfaces Calculer l'aire d'un carré, d'un rectangle

Objectif(s)

- Comparer, classer et ranger des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure. - Différencier aire et périmètre -Déterminer la mesure de l'aire d'une surface à partir d'un pavage simple ou en utilisant une formule. - Estimer la mesure d'une aire par différentes procédures: - unités usuelles de contenance (litre) - unités usuelles de volume (cm3, dm3, m3)

Séances :

  1. Découverte
  2. évaluation formative
  3. entrainement
  4. évaluation
  5. S3 les formules d'aires du rectangle et du carré
  6. entraînement 2
CE2 - CM1 - CM2
Who is who game

Lang. viv.

4 séance(s)

projet : jouer au jeu qui-est-ce? à partir d'une autre classe de cycle 3

Objectif(s)

Compétences programme 2016: Ecouter et comprendre - Exercer sa mémoire auditive à court terme pour mémoiser des mots, des expressions courantes. Lire et comprendre - Utiliser le contexte, les illustrations et les connaissances pour comprendre un texte. Parler en continu - Mémoriser et reproduire des énoncés Ecrire - Ecrire des mots et des expressions dont l'orthographe et la syntaxe ont été mémorisées. Réagir et dialoguer - Poser des questions simples - Mobiliser des énoncés adéquats au contexte dans une succession d'échanges ritualisés.

Séances :

  1. Vocabulaire du visage
  2. jeu d'entrainement
  3. entraînement 2
  4. Lancement du projet
CM2
Le petit prince et le renard-méthode Picot

Gram.

3 séance(s)

Séquence qui s'effectuera sur l'ensemble de la semaine

Objectif(s)

- connaitre les changements produits par le passage, au passé simple, de la 3ème personne du singulier à la 3ème personne du pluriel. - transformer des phrases négatives en phrases affirmatives. - dans une phrase, repérer les compléments circonstanciels et préciser s'il s'agit de CCM, CCT, CCL. - dans une phrase, repérer le COD. - donner le genre et le nombre des GN. - repérer des adjectifs et des adverbes. - lire un texte et répondre à des questions de compréhension.

Séances :

  1. Lecture/compréhension de l'histoire
  2. Activités sur la phrase dans le texte
  3. Défi
CM1 - CM2
Cercles

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- connaitre la définition d'un cercle - connaitre le vocabulaire relatif au cercle - tracer des cercles - Tracer une figure (sur papier uni, quadrillé ou pointé), à partir d’un programme de construction ou d’un dessin à main levée (avec des indications relatives aux propriétés et aux dimensions). - Vérifier la nature d’une figure plane simple en utilisant la règle graduée, l’équerre, le compas.

Séances :

  1. Situation problème
  2. Trace écrite et exercices d'entrainement
  3. Evaluation
CE2
Le découpage du territoire français

Géog.

3 séance(s)

A partir d'une plaque d'immatriculation de voiture identifier les indices : ville - département - région - pays - UE

Objectif(s)

- Maîtriser le vocabulaire suivant : préfet, conseil municipal, général, régional, État, communauté de communes. - Savoir de quelle manière le territoire français est organisé (commune, département, région).

Séances :

  1. Les départements
  2. Les régions
  3. Evaluation
CE2
La monnaie

Grd./Mes.

4 séance(s)

Grandeurs et mesures

Objectif(s)

Séance 1 (découverte) : Se familiariser avec l'Euro. Séance 2 (mobilisation) : Rendre la monnaie sur des sommes entières. Séance 3 (mobilisation) : Rendre la monnaie sur des sommes avec centimes. Séance 4 (réinvestissement) : Savoir résoudre des problèmes de monnaie sans manipulation. Séance 5 : évaluation sommative.

Séances :

  1. La monnaie - découverte
  2. La monnaie - mobilisation
  3. La monnaie - mobilisation
  4. La monnaie - réinvestissement
CE2 - CM1
Dix mots, une image

Ecrit.

1 séance(s)

A partir d'une image projetée au tableau et d'une liste de 10 mots à utiliser, rédiger un texte d'nue dizaine de lignes. Par 2 ou 3

Objectif(s)

- Rédiger des textes courts de différents types (récits, descriptions, portraits) en veillant à leur cohérence, à leur précision (pronoms, mots de liaison, relations temporelles en particulier) et en évitant les répétitions.

Séances :

  1. 10 mots 1 image
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 4 Texte 1 : l'homme à la cervelle d'or

Gram.

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension de l'histoire 2. Activités sur le texte : qui raconte ? temps du récit - indicateurs de temps, indicateurs logiques - les substituts 3. Transposition et collecte : transposition au passé simple en changeant de personne - 4. Activités sur les phrases dans le texte : signe de ponctuation - phrases négatives - phrases à plusieurs verbes conjugués - participe présent 5. Activités sur la phrase : trouver le verbe, le sujet et les CC, donner la nature des CC, la pronominalisation, l'attribut du sujet 6. Activités sur les mots et leur nature : les pronoms personnels, les verbes, les adjectifs épithètes, les déterminants possessifs et démonstratifs, les prépositions 7. Vocabulaire : mots d'une même famille - les différents sens d'un mot - expressions

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe. - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations). - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom. - Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt). - Identifier l’utilisation d’un mot ou d’une expression au sens figuré.

Séances :

  1. Lecture et compréhension de l'histoire - Activités sur le texte et transposition
  2. Les phrases
  3. Nature de mots et Vocabulaire
CM2
L'air et les pollutions de l'air

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

Représentation des élèves sur l'air. Prise de conscience du fait que tout le monde dans la classe n'est pas d'accord sur l'existence de l'air, les endroits où il y en a, son rôle. Savoir réaliser une expérience simple : ouvrir le sac, le remplir d'air, le sceller. L'air existe et est de la matière puisque l'on peut l'attraper et le mettre dans un récipient. Connaître le vocabulaire relatif aux pollutions de l'air(réchauffement climatique, effet de serre) Comprendre l'effet de serre Connaître les causes du réchauffement climatique et des solutions permettant de les limiter. Connaître les conséquences des pollutions de l'air, savoir y associer les causes.

Séances :

  1. Que savons nous sur l'air ? à quoi sert-il ? où y en a t-il ? peut-on attraper l'air ?
  2. Comment récupérer l'air d'un ballon dans une bouteille
  3. Pourquoi parle t'on du réchauffement climatique
  4. Quelles sont les causes et les conséquences des pollutions de l'air
  5. Evaluation