Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 403 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 2, texte 4 "Histoires pressées"

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension de l'histoire : personnage principal, événements, sentiments 2. Activités sur le texte : narrateur, temps du récit, indicateurs de temps, substituts 3. Transposition et collecte : le passé composé 4. Activités sur les phrases dans le texte : discours indirect, forme de phrases, phrases injonctives et complexes 5. Activités sur la phrase : fonctions, pronominalisation 6. Activités sur les mots et leur nature : déterminant possessif, nom noyau 7. Vocabulaire : champ lexical des repas - mots de la même famille - homophones - formation des adverbes

Objectif(s)

- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte). - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.

Séances :

  1. Compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature / Vocabulaire
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 2, texte 4 "Histoires pressées"

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension de l'histoire : personnage principal, événements, sentiments 2. Activités sur le texte : narrateur, temps du récit, indicateurs de temps, substituts 3. Transposition et collecte : le passé composé 4. Activités sur les phrases dans le texte : discours indirect, forme de phrases, phrases injonctives et complexes 5. Activités sur la phrase : fonctions, pronominalisation 6. Activités sur les mots et leur nature : déterminant possessif, nom noyau 7. Vocabulaire : champ lexical des repas - mots de la même famille - homophones - formation des adverbes

Objectif(s)

- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte). - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.

Séances :

  1. Compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature / Vocabulaire
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 2, texte 4 "Histoires pressées"

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension de l'histoire : personnage principal, événements, sentiments 2. Activités sur le texte : narrateur, temps du récit, indicateurs de temps, substituts 3. Transposition et collecte : le passé composé 4. Activités sur les phrases dans le texte : discours indirect, forme de phrases, phrases injonctives et complexes 5. Activités sur la phrase : fonctions, pronominalisation 6. Activités sur les mots et leur nature : déterminant possessif, nom noyau 7. Vocabulaire : champ lexical des repas - mots de la même famille - homophones - formation des adverbes

Objectif(s)

- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte). - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.

Séances :

  1. Compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature / Vocabulaire
CM2
Les pré-requis au calcul du périmètre d'un cercle

Grd./Mes.

2 séance(s)

Séance 1: Rappel de ce qu'est le périmètre d'une figure Les formules du périmètre du carré et du rectangle

Objectif(s)

-Savoir ce qu'est le périmètre d'une figure. -Savoir calculer le périmètre du carré / du rectangle en appliquant les formules vues en classe. -Savoir distinguer le diamètre du rayon d'un cercle.

Séances :

  1. Les pré-requis au calcul du périmètre d'un cercle
  2. Les pré-requis au calcul du périmètre d'un cercle
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 2 texte 3 "Au supermarché"

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

1. lecture et compréhension de l'histoire 2. activités sur le texte : phrase, paragraphe, temps du récit, indicateurs de temps, pronominalisation 3. transposition au passé composé 4. activités sur les phrases dans le texte : types de phrases (interrogatives, exclamatives), phrases complexes 5. Activités sur la phrase : les fonctions (sujet, verbe, CC, adj att du sjt) accords de l'adjectif 6. activités sur les mots et leur nature : noms propres, verbes à l'infinitif, genre et nombre des groupes nominaux, nom noyau, préposition 7. vocabulaire : mots de la même famille, préfixes, homophones

Objectif(s)

- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites). - Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte). - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.

Séances :

  1. Compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature / Vocabulaire
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 2 texte 3 "Au supermarché"

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

1. lecture et compréhension de l'histoire 2. activités sur le texte : phrase, paragraphe, temps du récit, indicateurs de temps, pronominalisation 3. transposition au passé composé 4. activités sur les phrases dans le texte : types de phrases (interrogatives, exclamatives), phrases complexes 5. Activités sur la phrase : les fonctions (sujet, verbe, CC, adj att du sjt) accords de l'adjectif 6. activités sur les mots et leur nature : noms propres, verbes à l'infinitif, genre et nombre des groupes nominaux, nom noyau, préposition 7. vocabulaire : mots de la même famille, préfixes, homophones

Objectif(s)

- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites). - Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte). - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.

Séances :

  1. Compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature / Vocabulaire
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 2 texte 3 "Au supermarché"

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

1. lecture et compréhension de l'histoire 2. activités sur le texte : phrase, paragraphe, temps du récit, indicateurs de temps, pronominalisation 3. transposition au passé composé 4. activités sur les phrases dans le texte : types de phrases (interrogatives, exclamatives), phrases complexes 5. Activités sur la phrase : les fonctions (sujet, verbe, CC, adj att du sjt) accords de l'adjectif 6. activités sur les mots et leur nature : noms propres, verbes à l'infinitif, genre et nombre des groupes nominaux, nom noyau, préposition 7. vocabulaire : mots de la même famille, préfixes, homophones

Objectif(s)

- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites). - Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte). - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.

Séances :

  1. Compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature / Vocabulaire
CM2
Faire de la grammaire au CM2 (méthode PICOT) - Période 2 texte 2 "La petite soeur"

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension de l'histoire : personnages de l'histoire, vocabulaire, idées principales 2. Activités sur le texte : narrateur, paragraphes; phrases, substituts 3. Transposition au passé (imparfait et plus que parfait) 4. Activités sur les phrases dans le texte : phrases simples ou complexes, forme négative, fonction dans la phrase 5. Activités sur la phrase : nature et fonction des mots, accord dans le GN et le GV, 6. Activités sur les mots et leur nature : les enrichissements du GN 7. vocabulaire : famille de mots, sens d'un mot

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.

Séances :

  1. Compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature/Vocabulaire
CM2
Faire de la grammaire au CM2 (méthode PICOT) - Période 2 texte 2 "La petite soeur"

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension de l'histoire : personnages de l'histoire, vocabulaire, idées principales 2. Activités sur le texte : narrateur, paragraphes; phrases, substituts 3. Transposition au passé (imparfait et plus que parfait) 4. Activités sur les phrases dans le texte : phrases simples ou complexes, forme négative, fonction dans la phrase 5. Activités sur la phrase : nature et fonction des mots, accord dans le GN et le GV, 6. Activités sur les mots et leur nature : les enrichissements du GN 7. vocabulaire : famille de mots, sens d'un mot

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.

Séances :

  1. Compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature/Vocabulaire