Grammaire et orthographe grammaticale en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 44 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Les verbes en -er

Gram. ortho

Gram. ortho

6 séance(s)

Rappel de la conjugaison verbes en -er pour les cm, connaitre la conjugaison des verbes en -er pour les CE.

Objectif(s)

- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Découverte et conceptions initiales
  2. La forme du verbe
  3. Les terminaisons -er
  4. Entrainement, réinvestir.
  5. passé-présent-futur
  6. Evaluation
CM2
Le passé, le présent et le futur

Gram. ortho

4 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures). - Approcher l'aspect verbal (valeurs des temps) abordé à travers l'emploi des verbes dans les textes lus et en production écrite ou orale (le récit au passé simple à la 3e personne, le discours au présent ou au passé composé, etc.).

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
  3. Réinvestissement
  4. Evaluation
CM1
Le présent de l'indicatif

Gram. ortho

10 séance(s)

Objectif(s)

* Savoir reconnaitre le présent de l'indicatif. * Savoir conjuguer des verbes simples et les verbes fréquents à toutes les personnes au présent de l'indicatif.

Séances :

  1. Les verbes du 1er groupe (1)
  2. Les verbes du 1er groupe (2)
  3. Les verbes du 3ème groupe (1)
  4. Révision du verbe et des pronoms personnels
  5. Les verbes du 2ème groupe
  6. Les verbes du 3ème groupe (2)
  7. Les verbes fréquents + révisions par le jeu (1)
  8. Les verbes fréquents + révisions par le jeu (2)
  9. Révisions pour l'évaluation
  10. Evaluation
CM2
Français Séquence 2 La fin des vacances

Gram. ortho

Gram. ortho

3 séance(s)

méthode Picot la grammaire au jour le jour adaptée .Apprentissage spiralaire grammaire/orthographe/conjugaison

Objectif(s)

Identifier les phrases et les groupes dans la phrase (sujet/prédicat/ groupe supprimable et déplaçable). – Approcher le complément du verbe. – Transformer des phrases. – Interpréter les substituts. – Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal. – Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier au présent. – Identifier le verbe dans le groupe verbal, le nom dans le groupe nominal. – Comprendre un article de dictionnaire. – Comprendre la formation des mots avec des préfixes. – Comprendre des expressions imagées. – Connaitre des homophones. – Rédiger au présent.

Séances :

  1. séance 1 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
  2. séance 2 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
  3. séance 3 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
CM2
Français Séquence 2 La fin des vacances

Gram. ortho

Gram. ortho

3 séance(s)

méthode Picot la grammaire au jour le jour adaptée .Apprentissage spiralaire grammaire/orthographe/conjugaison

Objectif(s)

Identifier les phrases et les groupes dans la phrase (sujet/prédicat/ groupe supprimable et déplaçable). – Approcher le complément du verbe. – Transformer des phrases. – Interpréter les substituts. – Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal. – Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier au présent. – Identifier le verbe dans le groupe verbal, le nom dans le groupe nominal. – Comprendre un article de dictionnaire. – Comprendre la formation des mots avec des préfixes. – Comprendre des expressions imagées. – Connaitre des homophones. – Rédiger au présent.

Séances :

  1. séance 1 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
  2. séance 2 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
  3. séance 3 (séquence 2) LA FIN DES VACANCES
CM1 - CM2
Les types de phrase: phrase du jour

Gram. ortho

1 séance(s)

Chaque mardi: une nouvelle phrase

Objectif(s)

Réviser les types de phrases pour les réutiliser dans un contexte d'écriture. - Mobiliser les outils liés à l'étude de la langue à disposition dans la classe.

Séances :

  1. La phrase déclarative
CM1
le présent: verbes du premier groupe

Gram. ortho

1 séance(s)

une séance pour rappeler aux élèves l’utilisation et les terminaisons du présent pour les verbes du premier groupe.

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif passé simple, au passé composé et à l’impératif présent, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.

Séances :

  1. Le présent des verbes du premier groupe
CM1
Le verbe

Gram. ortho

4 séance(s)

Au cours de cette séquence, les élèves reviendront sur le rôle du verbe. Ils apprendront également à le repérer et à donner son infinitif ainsi que le groupe auquel il appartient.

Objectif(s)

Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier

Séances :

  1. Identification du verbe
  2. Distinguer le verbe d'action du verbe d'état
  3. Infinitif
  4. Entraînements
CE2 - CM1
Séance détachée - Le mot mystère de la rentrée !

Gram. ortho

Nb./Calc./Pb

Grd./Mes.

Géom.

Gram. ortho

Nb./Calc./Pb

Grd./Mes.

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

Séance détachée pour la rentrée, permet de voir où en sont les élèves.

Séances :

  1. Le mot mystère !