Education musicale en CM2 page 4 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Le boléro de Ravel

Musique

6 séance(s)

Cette séquence vise à mieux connaitre les spécificités d'une oeuvre majeur qu'est le Boléro de Ravel

Objectif(s)

- Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression. - Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique. - Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique. - Développement du lexique pour décrire le son instrumental, le son vocal et les objets sonores dans les domaines de la hauteur, du timbre, de la durée, de l'intensité.

Séances :

  1. Ecoute de l'oeuvre et lecture biographique
  2. Découverte des instruments
  3. Découverte du rythme et du tempo (Ostinato) et de l'intensité (Crescendo)
  4. Sortie au musée de la Musique
  5. Réinvestissement
  6. Évaluation
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Les Aventures de Robin des Bois

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

Temps

Espace

TUIC

Langage

Lecture

Ecriture

Ortho.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Temps

Espace

Ens. civique

TUIC

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Hist. Arts

Histoire

Géog.

Ens. civique

TUIC

2 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser diverses activités autour du film afin de s'imprégner le plus possible de la culture du cinéma pour développer des compétences transversales

Séances :

  1. Robin / pas Robin
  2. Jeu des émotions
CM2
Ecoutes musicales

Musique

1 séance(s)

Divers thèmes abordés (la voix, les instruments de la musique actuelle, de la musique classique...) à travers des écoutes musicales pendant l'année.

Objectif(s)

- Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux. - Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique. - Connaître des formes de production variées : vocales, instrumentales, solistes. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine. - Exprimer ses gouts au-delà de son ressenti immédiat. - Argumenter un jugement sur une musique tout en respectant celui des autres.

Séances :

  1. Ecoutes musicales
CM2
"Non non rien n'a changé" - Les poppys

Lecture

Musique

Histoire

Ens. civique

7 séance(s)

L'objectif de la séquence est de réussir à interpréter la chanson en prenant conscience du message qu'elle transmet. Adapter sa prestation au contexte particulier de la chanson.

Objectif(s)

- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales . - Justifier ses intentions et ses choix en s'appuyant sur des notions d'analyse d'œuvres. - Dans le cadre d'activités et de projets collectifs, prendre sa place dans le groupe en étant attentif aux autres pour coopérer ou s'affronter dans un cadre réglementé. - Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques. - Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression. - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté. - Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse. - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4 - Contexte historique
  5. Séance 5
  6. Séance 6 - réaliser une performance
  7. Séance 7 - Débat
CM2
Le harcèlement scolaire et mise en place d'un conseil d'élèves

Langage

Arts plas.

Musique

Ens. civique

9 séance(s)

Cette séquence a deux objectifs : -La création d'une affiche pour lutter contre le harcèlement scolaire afin de participer au concours "Non au harcèlement" -La création d'un conseil d'élèves pour prévenir et mettre fin à cette pratique. Cette séquence n'est pas encore testée. Je souhaite présenter ce travail lors de la mise en situation professionnelle de l’épreuve d'admissibilité du concours de professeurs des écoles. Merci pour vos retours afin d'améliorer ce projet.

Objectif(s)

Comprendre le phénomène de harcèlement et ses effets négatifs. Trouver des stratégies qu’une victime / témoin(s) pourraient adopter pour prévenir le harcèlement et y mettre fin en créant le conseil d'élève.

Séances :

  1. Découverte du concours "Non au harcèlement"
  2. Affiche 10 mots sur la violence
  3. Petite Emilie de Keen'v
  4. Création d'une affiche contre le harcèlement
  5. Mise en place d'un conseil d'élève.
  6. Création de l'affiche contre le harcèlement
  7. Finition et élection de l'affiche contre le harcèlement
  8. Vidéo " Il était une fois une patate"
  9. Théâtre autour du harcèlement
CM1 - CM2
La musique du quotidien

Musique

5 séance(s)

Objectif(s)

- Trouver le plus grand nombre de sons différents à partir d'un objet et expérimenter des sons originaux ("secouer", "laisser tomber", "faire rouler par terre et entre ses mains", "faire des pichenettes", "caresser", ...) - Nommer les gestes producteurs de son (frapper, gratter, secouer, ...) - Découvrir un chant et l'interpréter - Produire des rythmes simples au moyen d'objets du quotidien

Séances :

  1. Découverte des modes de jeu
  2. Structure : accumulation
  3. Création et relai sonore
  4. Réinvestissment
  5. Evaluation
CM1 - CM2
Cocotier fou

Musique

4 séance(s)

Cocotier fou est une chanson de Jean Andréo et de Jean-Pierre Goudard. Interdisciplinarité avec découvrir le monde grâce aux divers noms d'arbres. Interdisciplinarité possible avec le français, avec un travail d'écriture de la suite (inventer un autre couplet). Interdisciplinarité avec la géographie consommer en France (le circuit d'un fruit exotique)

Objectif(s)

- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive. - Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales. - Connaître un répertoire varié de chansons et de comptines. - Ecouter et respecter l'avis des autres et l'expression de leur sensibilité.

Séances :

  1. Apprentissage de Cocotier fou
  2. Enregistrement de la chanson
  3. Retour sur l'enregistrement
  4. La chanson améliorée
CM1 - CM2
Kan Ar Bobl

Musique

1 séance(s)

cette séquence n'est pas une séquence ordinaire, elle s'inscrit tout de même dans l'éducation musicale, mais a pour but une participation à un concours de chant entre des écoles bilingues: Le Kan Ar Bobl, qui signifie Le Chant Du Peuple. La séquence est construite autour de séances d'apprentissages et d’appropriation du chant, mais aussi autour de créations de gestes sur la chanson, ainsi que de contrôle du stress et l'apprentissage de la posture de chant (prolongement EPS).

Objectif(s)

- Phonologie : reproduire les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue. - Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression. - Chanter une mélodie simple avec une intonation juste et une intention expressive. - Mémoriser et chanter par cœur un chant appris par imitation, soutenir un bref moment de chant en solo. - Savoir filmer une prestation pour la revoir et la faire évoluer. - Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.

Séances :

  1. apprentissage de la chanson
CM1 - CM2
L'ostinato

Musique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et comparer des éléments sonores issus de contextes musicaux, d'aires géographiques ou culturelles différents et dans un temps historique, contemporain, proche ou lointain. - Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux. - Imaginer des représentations graphiques pour organiser une succession de sons et d'événements sonores.

Séances :

  1. Apprentissage du chant Le lion est mort ce soir
  2. Comparaison Le lion est mort ce soir et le Boléro de Ravel
  3. Comparaison du chant et de l'écoute
  4. Entraînement: trouver les ostinatos