Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 869

Filtrer les séquences
CM2
Evaluations diagnostiques

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Objectif(s)

Evaluations diagnostiques calculs et numérations

Séances :

  1. évaluation diagnostique de numération des entiers
CP
Rituel de la météo

Sciences

1 séance(s)

Séance qui a lieu chaque matin juste après les rituels de l'appel et de la date.

Objectif(s)

- Comprendre la fonction et le fonctionnement d'objets fabriqués. - Observer et utiliser des objets techniques et identifier leur fonction.

Séances :

  1. Rituel de la météo
CP
Rituel de l'appel

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Cette séquence aura lieu chaque matin, en entrant, et pourra subir des modification au long de l'année, selon les progrès des élèves.

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. -Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Rituel de la date
CM1 - CM2
Le carnaval des animaux

Musique

2 séance(s)

découverte de l'œuvre de Camille St Saëns

Objectif(s)

- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques. - Repérer et nommer une organisation simple dans un extrait musical : répétition d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, d'une partie caractéristique, etc. ; en déduire une forme simple (couplet/refrain, ABA par exemple). - Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique. - Connaître et utiliser des méthodes pour comparer des musiques. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine. - Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.

Séances :

  1. Présentation de Camille St Saëns
  2. Ecoute du Carnaval des animaux
CE1
The very hungry caterpillar, by Eric Carle

Lang. viv.

2 séance(s)

Formulations : - "What's this number ?", - "1, 2, 3...", - "How old are you ?", - "I'm... (years old)."

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne. - Suivre le fil d'une histoire très courte.

Séances :

  1. Découverte
  2. Réinvestissement
CP
Rituel de la date

Temps

1 séance(s)

Rituel qui sera suivi chaque jour de la semaine par l'élève dont c'est le métier

Objectif(s)

- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

Séances :

  1. Faire la date
MS
Initiale du prénom

Arts visuels

3 séance(s)

Les élèves ont une fiche initiale chacun qu'ils doivent décorer. Etape 1: décorer l'initiale en y collant des gommettes pavages de couleurs nuancées chaude ou froide. Etape 2: Tracer des traits rayonnants à la craie tout autour de l'initiale à la craie grasse dans les même tons que les gommettes. Etape 3: Peindre à l'encre le contour de l'initiale, par dessus la craie grasse avec une couleur opposée: froide si gommettes chaudes ou chaude si gommettes froide. Etape 4 facultative: Tamponner l'initiale de son prénom en petit entre les traits rayonnants. Remarque: la couleur choisie pour les gommettes peut être celle du groupe de l'élève, si les groupes sont déjà faits.

Objectif(s)

- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux. - S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes. - Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet: l'initiale de son prénom.

Séances :

  1. Etape 1 Collage de gommettes.
  2. Etape 2 et 3: Décoration du contour de l'initiale.
  3. Décoration des étiquettes porte manteaux.
CE1 - CE2
P0 - Introduction à l'étude de la langue

Lecture

Ecriture

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

6 séance(s)

Première semaine de classe, introduction de la période 1 en Francais

Objectif(s)

Grammaire : La phrase et la ponctuation Conjugaison : Passé, Présent et Futur Vocabulaire : Chercher dans le dictionnaire Rédaction : La structure d'un texte Littérature : Les différents genres littéraires

Séances :

  1. Les différents genres littéraires
  2. Vocabulaire : Ordre Alphabétique & Dictionnaire
  3. Grammaire, la phrase
  4. Littérature, compréhension de texte
  5. Conjugaison, Passé, Présent et Futur
  6. Remédiation
CM2
Les nombres entiers jusqu'aux milliards

Nb./Calc./Pb

7 séance(s)

Séquence de rappels sur ce qui aura été fait en CM1.

Objectif(s)

- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers. - Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations. - Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres). - Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée. - Utiliser des outils pour représenter un problème: dessins, schémas, diagrammes, graphiques, écritures avec parenthésages, ... - Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Travail avec les tuteurs
  3. Comparer, encadrer et ranger les nombres jusqu'au milliard
  4. La leçon
  5. évaluation formative
  6. révisions, remédiations
  7. Evaluation sommative