Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire en MS page 11 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
Découverte de Gloups

Oral

Ecrire

Arts visuels

5 séance(s)

Découverte du personnage autour de l'album Gloups

Objectif(s)

Oser entrer en communication pour se présenter et instauration des règles de vie.

Séances :

  1. Découverte de la mascotte Gloups
  2. Lecture de l'album
  3. Les règles de vie
  4. La famille de Gloups
  5. Coloriage de Gloups et Collage
MS - GS
MELIE

Oral

Ecrire

Arts visuels

Nombres

Solid/Formes

Le vivant

8 séance(s)

Après l'étude de l'album Mélie d'Isabelle Maquoy, travail transdisciplinaire autour de l'oeuvre et des abeilles

Objectif(s)

- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu…. - Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.

Séances :

  1. L'histoire de Mélie: racontage avec marottes
  2. L'histoire de Mélie: lecture
  3. MELIE: la dictée à l'adulte
  4. Mélie l'abeille
  5. Le puzzle des éléments de couverture
  6. Replacer les abeilles dans leur ruche
  7. Dénombrer les éléments de l'illustration
  8. Le puzzle de Mélie
MS - GS
La chasse à l'ours

Ecrire

11 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.

Séances :

  1. Découverte de la première et quatrième de couverture.
  2. Reconstituer une couverture
  3. Lecture de la première partie (séance 4)
  4. Relecture de la première partie
  5. La pèche à la ligne
  6. Découverte de la fin de l'histoire
  7. Réalisation de la boite à histoire
  8. Remettre les images dans l'ordre chronologique
  9. Dictée à l'adulte.
  10. Reconnaitre les lieux dans les 3 graphies
  11. Reconstituer un titre (séance 3).
MS
Activités autour d’un album

Oral

Ecrire

Arts visuels

Nombres

Solid/Formes

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Expliquer un déroulement. - Montrer du plaisir à écouter des histoires. - Replacer quelques scènes clés de l’histoire lue dans son scénario partiellement recomposé avec des images. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe. - Marquer l’espace entre chaque mot pour écrire un titre, une phrase. - Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
MS - GS
Les 5 sens

Oral

Ecrire

Arts visuels

Musique

Les spectacles vivants (Spectacle)

Nombres

Solid/Formes

Temps

Espace

Le vivant

TUIC

Dev. élève

12 séance(s)

Pendant deux semaines, travail autour des 5 sens en ateliers et également lors des temps de regroupements ou d'activités autonomes: Ateliers : 2 ateliers pour chaque sens pendant une semaine puis 2 nouveaux ateliers pour chaque sens la deuxième semaine + Regroupements et activités autonomes diverses (appairer différents carrés de tissus, jeu de l'intrus, écoute au casque, odorimage...

Objectif(s)

- Elargir et enrichir son champs de perception tactile, olfactive, auditive, visuelle et gustative - Comparer, trier, classer des matériaux en fonction de caractéristiques liées aux 5 sens - Décrire quelque chose et exprimer son ressenti avec un vocabulaire adapté

Séances :

  1. Mise en route du projet
  2. Le goût
  3. Le goût 2
  4. Le toucher
  5. Le toucher: les solides
  6. L'ouïe
  7. L'ouïe: les instruments de musique
  8. L'odorat
  9. L'odorat
  10. La vue
  11. La vue 2
  12. La vue 3
MS - GS
les rituels du matin en GS et MS

Oral

Ecrire

Nombres

Temps

Dev. élève

LV1

1 séance(s)

Présentation des rituels du matin avec "deux élèves responsables de la classe pour la journée.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Donner la météo (en français et en anglais), la date du jour. - Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies. - Identifier les prénoms de la classe. - Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques. - Verbaliser la décomposition du nombre. - Répondre à des questions. - Se rappeler ce que son camarade a dit.

Séances :

  1. Les rituels du matin en MS/GS
MS
Le vilain petit canard

Oral

Ecrire

Motricité

Arts visuels

Nombres

Solid/Formes

Le vivant

Dev. élève

14 séance(s)

Projet sur la période 4, se déroulant un jour par semaine. La numération, le langage oral et écrit, explorer le monde, l'activité artistique et l'activité physique sont travaillés dans ce projet.

Objectif(s)

Les nombres et leurs utilisations • Réaliser une collection dont le cardinal est donné • Dire le mot nombre correspondant au cardinal d'une collection proposée • Quantifier des collections jusqu'à 8 • Dire la suite des nombres jusqu'à 20 • Lire les nombres écrits en chiffres jusqu'à 8 • Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points...) • Dénombrer jusqu'à 8 • Tracer les chiffres jusqu'à 8 Explorer des formes, grandeurs, suites organisées • Classer des objets en fonction de leurs caractéristiques • Reproduire un puzzle 24 pièces • Reproduire un assemblage • Reconnaître et reproduire un rectangle L'oral • Enrichir sa culture d'album et contes traditionnels • Etre capable de "raconter" un récit à sa manière • Nommer des éléments du conte étudié • Discriminer des sons et des syllabes L'écrit • Comprendre un conte raconté à l'oral par l'adulte • Répéter, mimer, commenter, questionner le conte étudié • Décomposer un mot en syllabe • Faire correspondre les trois écritures (majuscule, script, cursive) • Tracer des lettres cursives Activité physique • Coopérer et s'opposer individuellement ou collectivement • Accepter les contraintes collectives Activité artistique • S'exercer au graphisme décoratif • Réaliser des compositions plastiques, planes et en volume. • Choisir différents outils, supports et les utiliser • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes • Réaliser une composition plastique en choisissant et combinant des matériaux

Séances :

  1. Activités libres sur le temps d'accueil
  2. Regroupements (matin et après-midi)
  3. Graphisme : la lettre cursive a
  4. Graphisme : la lettre cursive e
  5. Graphisme des chiffres jusqu'à 8
  6. Les constellations et les doigts jusqu'à 8
  7. Reconnaître les chiffres jusqu'à 8
  8. Script et capitale (1)
  9. Script et capitale (2)
  10. Dénombrer jusqu'à 8 (1)
  11. Reconnaître les rectangles (1)
  12. Dicter un petit texte court
  13. Dénombrer jusqu'à 8 (2)
  14. Reconnaître les rectangles (2)
MS
Les boucles

Ecrire

Motricité

Arts visuels

7 séance(s)

première approche du geste de la boucle au c1 par la motricité globale et fine.

Objectif(s)

tracer des boucles (lettres L et e en cursive)

Séances :

  1. La valse
  2. La valse
  3. La valse des nounours
  4. la boucle c'est du sport !
  5. Ateliers d'entrainement pour réaliser des boucles
  6. Les cheminées d'usine
  7. Observation d'un tableau de Paul Signac : Les dix-huit cheminées de Saint-Denis.
MS
Le S, une lettre difficile

Ecrire

Arts visuels

2 séance(s)

Inspirée par "Vers l'écriture MS" des éditions Accès

Objectif(s)

Ecrire la lettre S en capitales d'imprimerie

Séances :

  1. J'observe et j'expérimente
  2. J'écris