Les boucles

Disciplines
L'écrit, Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
So PHI
Objectif
tracer des boucles (lettres L et e en cursive)
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Adopter une posture confortable.
  • Tracer chaque lettre.
  • Enchaîner plusieurs lettres.
  • Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Dates
Créée le 04 mars 2019
Modifiée le 04 mars 2019
Statistiques
222 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

première approche du geste de la boucle au c1 par la motricité globale et fine.

Déroulement des séances

1

La valse

Dernière mise à jour le 04 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Tourner autour d'éléments fixes au sol
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
cerceaux (une dizaine)
lecteur cd et piste musicale (valse)
Informations théoriques
le déroulé de la séance se trouve d'une part dans "une année au concert" (sceren) et d'autre part dans l'ouvrage de L. Baron (du mouvement au tracé) avec 2 objectifs complémentaires : "tourner sur une musique" et "réaliser des boucles au sol"

1. Passation de la consigne

collectif | 1 min. | découverte

Rappel de ce qu'est la danse (faire rappeler aux élèves)

Vous allez écouter la musique (sans bruit) et danser partout dans la salle mais ATTENTION, il est interdit de toucher aux cerceaux ou de rentrer dedans.

2. Première danse

collectif | 3 min. | recherche

Les élèves dansent sur la musique.

3. deuxième et troisième danse : danseurs et spectateurs

demi-classe | 6 min. | recherche

Les cerceaux sont rangés, la moitié de la classe tient désormais le rôle des "cerceaux" en restant immobile. Les autres doivent danser autour. Ensuite les rôles sont inversés.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves volontaires peuvent faire une danse par groupe devant les spectateurs. Ensuite, les élèves peuvent décrire ce qu'ils ont fait/ce qu'ils ont vu. L'expression "tourner autour" sera soulignée.

S'il reste du temps et que l'attention des élèves le permet, on pourra tracer le parcours d'un élève à la craie au sol pour le faire décrire.

2

La valse

Dernière mise à jour le 04 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Tourner autour d'éléments fixes au sol
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
cerceaux (une dizaine)
lecteur cd et piste musicale (valse)
Informations théoriques
le déroulé de la séance se trouve d'une part dans "une année au concert" (sceren) et d'autre part dans l'ouvrage de L. Baron (du mouvement au tracé) avec 2 objectifs complémentaires : "tourner sur une musique" et "réaliser des boucles au sol"
Remarques
après la deuxième séances, la première phase peut être raccourcie et les phases de mise en commun allongées. En outre, il sera intéressant de tracer au sol à la craie ou à l'aide d'un ruban le parcours des élèves danseurs.

1. Passation de la consigne

collectif | 1 min. | découverte

Rappel de ce qu'est la danse (faire rappeler aux élèves)

Vous allez écouter la musique (sans bruit) et danser partout dans la salle mais ATTENTION, il est interdit de toucher aux cerceaux ou de rentrer dedans.

2. Première danse

collectif | 3 min. | recherche

Les élèves dansent sur la musique.

3. deuxième et troisième danse : danseurs et spectateurs

demi-classe | 6 min. | recherche

Les cerceaux sont rangés, la moitié de la classe tient désormais le rôle des "cerceaux" en restant immobile. Les autres doivent danser autour. Ensuite les rôles sont inversés.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves volontaires peuvent faire une danse par groupe devant les spectateurs. Ensuite, les élèves peuvent décrire ce qu'ils ont fait/ce qu'ils ont vu. L'expression "tourner autour" sera soulignée.

S'il reste du temps et que l'attention des élèves le permet, on pourra tracer le parcours d'un élève à la craie au sol pour le faire décrire.

3

La valse des nounours

Dernière mise à jour le 04 mars 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
retracer le parcours des "danseurs" sur le plan horizontal
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
des ours de couleurs (qui représentent les danseurs)
des gommettes (représentant les cerceaux ou les obstacles)
feuilles A3
feutres de graphisme
un peu d'eau

1. Les nounours au tableau

collectif | 5 min. | découverte

l'enseignant utilise un ours mouillé qui laisse une trace de sa "danse" autour des aimants au tableau. Les élèves observent les effets produits (cercles, boucles,...) et sont invités à en faire autant.

2. les ours sur la feuille

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Les élèves disposent d'une feuille A3 sur laquelle sont disposées les gommettes qui représentent les obstacles.

Ils font danser les ours autour des gommettes, puis après validation par l'enseignante, ils tracent le parcours de l'ours au feutre coloré.

 

3. mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les différents travaux sont affichés au tableau.

Les élèves observent les effets produits.

Une affiche récapitulant les différents graphismes produits est réalisée.

Le terme "boucle" sera alors explicité : lorsque la ligne entoure l'obstacle en passant d'abord en dessous puis au dessus, cela forme une boucle (comme sur les lacets des chaussures)

4

la boucle c'est du sport !

Dernière mise à jour le 04 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif

faire des boucles en marchant dans le sens de l'écriture cursive. Stabiliser progressivement le geste de la boucle correctement orienté (de gauche à droite, en remontant )
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
des anneaux ("couronnes")
des rubans de GRS

1. "bonjour ma cousine"

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Les élèves sont répartis en 4 groupes d'environ 5 enfants.

2 groupes de "rois" sont alignés à intervalles réguliers ( X       X      X       X        X ) Ils se tiennent bien droit pour garder leur "couronne" sur la tête (anneau de caoutchouc)

au début de la ligne, les autres élèves doivent "saluer les rois" : chaque élève passe devant le premier roi, tourne autour de lui, puis répète l'opération devant le suivant,... Lors de ce trajet, les élèves tracent donc des "boucles" autour de leurs camarades.

Le trajet du premier élève peut être tracé à la craie pour faire prendre conscience aux élèves des boucles qu'ils forment ainsi.

2. les boucles dans les airs

demi-classe | 10 min. | découverte

La moitié des élèves est spectatrice lors de cette activité, puis les rôles s'échangent.

Un élève fait tourner le ruban de GRS tout en avançant de façon à former des boucles dans les airs (de gauche à droite face aux bancs des "spectateurs")

Quelques instants sont réservés à un bilan collectif (Comment avez-vous fait bouger le ruban ? A quoi ressemblait le ruban lorsqu'il volait ?)

5

Ateliers d'entrainement pour réaliser des boucles

Dernière mise à jour le 04 mars 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
automatiser le geste de la boucle à l'aide d'activités de motricité fines
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).

- Enchaîner plusieurs lettres.
Durée
39 minutes (5 phases)
Matériel
colombins de pâte à modeler
plateaux des élèves sur lesquels des gommettes seront alignées

plaques à lacer (des perles sont fixées dessus de façon à ce que le fil passé dedans forme des boucles)

tableau noir sur lequel sont alignés des aimants, crayon blanc spécial tableau (permet d'utiliser un vrai "crayon" pour tracer au tableau)
Remarques
3 ateliers simultanés. Celui consistant à tracer des boucles au tableau doit se faire sous la surveillance rapprochée de l'enseignant pour éviter les mauvaises tenues de l'outil scripteur.
La séance sera reproduite 3 fois afin que chaque élève s'entraine aux 3 activités (qui seront ensuite régulièrement proposées lors des ateliers autonomes librement choisis)

1. présentation des ateliers

collectif | 4 min. | découverte

rappel collectif : qu'apprenons-nous à tracer en ce moment ?

tracé en l'air par tout le groupe d'une suite de boucles

présentation rapide des consignes.

>Un groupe fabriquera des boucles avec la pâte à modeler qu'il faudra faire passer autour des gommettes, comme lorsque les oursons dansaient autour sans les toucher (montrer un modèle)

>Un groupe fabriquera des boucles avec de la ficelle en passant dans des perles (montrer un modèle en insistant (1) sur l'ordre à respecter (2) sur la fragilité du matériel )

>Un groupe restera avec la maîtresse pour tracer les boucles sur le tableau

>> faire rappeler aux élèves les modalités de travail : il faut chuchoter, poser le travail une fois achevé sur la table d'exposition et ensuite choisir une activité silencieuse.

Sur la table collective non utilisée pour les ateliers sera disposé du matériel de laçage et d'enfilage, afin que les élèves réinvestissent de façon autonome les gestes appris (activité facultative).

2. Les boucles de pâte à modeler

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

chaque élève dispose d'un long colombin de pâte à modeler qu'il doit enrouler autour des gommettes.

Un plateau "modèle" est disposé au centre de la table

3. les boucles lacées

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Chaque élève dispose d'une plaque à lacer.

Un plateau "modèle" est disposé au centre de la table.

Afin de former des  boucles, l'élève doit passer le fil d'abord dans une perle verticale puis dans une perle horizontale. Il reproduit ainsi le geste "d'entourer" en combinant rotation et translation.

Un bon contrôle inhibiteur est nécessaire pour parvenir à faire passer le fil dans les perles sans les arracher ni emmêler le dispositif.

4. les boucles au tableau

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

les élèves doivent entourer des aimants alignés sur le tableau à l'aide d'un crayon blanc sans lever l'outil scripteur.

Chaque élève passe à son tour sous le regard des autres. Un second passage avec un chiffon humide permet d'effacer le tracé tout en s'entrainant encore à reproduire le geste.

Faire verbaliser aux élèves leur déplacement : des pas de côté tandis que le bras tourne.

La maîtrise de ce geste sur le plan vertical avec des mouvements amples partant de l'épaule permettra ensuite l'acquisition du geste scripteur de la boucle qui ne fait bouger que le poignet (translation) et les doigts.

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observation de certains travaux d'élèves :

-voit-on les boucles ?

-montent-elles toutes ?

-sont elles alignées ?

-ont elles toutes la même taille ?

Les formes différentes éventuellement obtenues  peuvent être décrites par les élèves qui pourront prendre conscience que des gestes différents ont conduit à des résultats divergents.

 

6

Observation d'un tableau de Paul Signac : Les dix-huit cheminées de Saint-Denis.

Dernière mise à jour le 04 mars 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
Durée
8 minutes (2 phases)
Matériel
reproduction du tableau de Paul Signac
Informations théoriques
des informations intéressantes ici : http://www.histoire-image.org/fr/etudes/evolution-paysage-industriel

1. Observation du tableau

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont désormais habituées à ce type d'exercice. Il s'agira cette fois de repérer principalement :

Les cheminées d'usines : lignes verticales

La cheminée d'un bateau à vapeur

Les fumées de différentes teintes.

Eventuellement, on pourra lister d'autres formes présentes dans l'image : lignes obliques, horizontales, cercles (le soleil, les pierres,...)

2. Présentation du projet

collectif | 3 min. | recherche

Vous allez aussi représenter des cheminées qui fument : comment faire ?

-tracer des verticales (faire tracer en l'air)

-tracer des tourbillons de fumée : on peut faire des boucles (les tracer en l'air, au tableau)

 

7

Les cheminées d'usine

Dernière mise à jour le 04 mars 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
-peindre des verticales et des boucles pour représenter des cheminées qui fument
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
23 minutes (4 phases)
Matériel
feuilles demi raisin demi-teinte
pots de gouache de différentes teintes (gris/beige/marron/blanc)
petits rouleaux (pour les traits verticaux représentant les cheminées)
pinceaux fins (pour les boucles de fumée)
feutres fins noirs (pour les détails du paysage)

1. les cheminées bien droites

groupes de 5 | 6 min. | recherche

Chaque élève peint des "cheminées" sous forme de lignes verticales plus ou moins grandes, du haut vers le bas.

La taille, l'emplacement et la couleur des cheminées sont libres.

2. la fumée qui tourbillonne

groupes de 5 | 6 min. | recherche

Les élèves doivent faire "fumer" les cheminées, en traçant des tourbillons à l'aide des pinceaux. ils peuvent utiliser les couleurs de leur choix mais la fumée doit partir de chaque cheminée.

3. Le paysage

groupes de 5 | 6 min. | réinvestissement

Les élèves peuvent compléter leur peinture avec des détails de leur choix (arbres, maisons, nuages,... ils peuvent s'inspirer de leur observation précédente du tableau de Signac) en se servant de feutres fins (ils réinvestissent ainsi leurs habiletés en graphisme. L'usage du feutre fin interdit de fait le "barbouillage" de grandes zones de l'image)

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les travaux des élèves sont affichés. Les élèves volontaires peuvent décrire leur travail.

La classe pourra observer notamment :

-la présence de lignes verticales

-la présence de boucles

-les autres graphismes éventuellement utilisés.