Vivant, matière, objets en CP page 11 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
Découvrir le goût

Sciences

3 séance(s)

Dans le cadre de la semaine du goût

Objectif(s)

Reconnaître les 4 saveurs identifiables par l'homme Connaître les organes en action pour le goût Comprendre que le goût varie selon les personnalités et les traditions

Séances :

  1. Reconnaître les saveurs
  2. Découvrir les organes du goût
  3. Goûter des cuisines de traditions différentes
CP
L'électricité.

Sciences

Arts plas.

3 séance(s)

Sécurité électrique, comment faire allumer une ampoule, construction finale: testeur de conductivité.

Objectif(s)

Réaliser un circuit électrique simple et comprendre son fonctionnement. Socle commun: Connaissances : connaître l’énergie électrique et son importance. Capacités : pratiquer une démarche scientifique. - Développer des habiletés manuelles, être familiarisé avec certains gestes techniques. Attitudes : observation des règles élémentaires de sécurité dans l’usage de l’électricité. Programmes 2008: - Réaliser des circuits électriques simples pour comprendre le fonctionnement d’un appareil. - Réaliser des maquettes élémentaires.

Séances :

  1. Comment allumer la lampe?
  2. Construction d'un objet technique: un testeur de conductivité.
  3. Evaluation sommative.
CP
Pourquoi dors-tu ?

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir ce qui caractérise le vivant.

Séances :

  1. Que se passe-t-il quand on dort ?
  2. Combien de temps faut-il dormir ?
  3. Comment bien dormir ?
CP
Grandiras-tu toute ta vie ?

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir ce qui caractérise le vivant.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la croissance ?
  2. Je grandis, je vieillis.
CP - CE1
Les engrenages

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

comprendre les principes élémentaires de fonctionnement d’un engrenage et de la transmission de mouvement.

Séances :

  1. Découverte
  2. Mouvement rotatif
  3. construction d'un engrenage
  4. Mouvement rotatif et vertical
  5. Evaluation finale
CP - CE1 - CE2
Les balances

Sciences

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Comparer deux objets selon leur masse. Utiliser une balance Roberval ou à lecture directe pour comparer les masses (deux ou plus). Connaître les unités usuelles (kg et g), et la relation entre elles (par ex. masses marquées de chaque côté de la balance). Utiliser une balance Roberval ou à lecture directe pour effectuer des pesées simples, donner des encadrements. Utiliser une balance Roberval ou à lecture directe pour obtenir un objet dont la masse est donnée (entier, nombre décimal). Choisir l’unité appropriée pour exprimer le résultat d’une mesure, unité imposée ou unité choisie en fonction de la situation. Exprimer le résultat d’un mesurage par un nombre ou un encadrement (en unités usuelles).

Séances :

  1. A quoi sert une balance ?
  2. Les différents types de balances
CP - CE1
Les cinq sens

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

Décrire un objet de la vie courante en s'appuyant sur les informations données par ses sens Utiliser un de ses sens pour décrire un objet

Séances :

  1. Découvrir les cinq sens et approfondissement de l'ouïe
  2. La vue
  3. Le toucher
GS - CP
Les animaux et leurs bébés

Oral

Ecriture

Lecture

Sciences

7 séance(s)

réalisation d'un lapbook (livret souvenir) sur le sujet des animaux et de leurs bébés

Objectif(s)

connaître la différence entre ovipare et vivipare nommer quelques petits d'animaux connaître les soins aux petits savoir que quelques animaux se métamorphosent pour passer de l'état "bébé" à l'état adulte

Séances :

  1. Intervention Monde et Nature
  2. Réalisation de la couverture du lapbook
  3. Les vivipares
  4. Les vivipares s'occupent de leurs bébés
  5. Les ovipares
  6. Les ovipares et leurs bébés
  7. La métamorphose
CP - CE1
La Matière, les changements d'état

Sciences

3 séance(s)

Cette séance n'a jamais été testée en classe. Elle consiste en une observation des changements d'états de la matière. Merci à J DALLA-COSTA et A CAZALBOU pour avoir partagé cette séquence d'enseignement.

Objectif(s)

- Observation des phénomènes de fusion et de solidification de l'eau - Observation de la similitude de la substance "eau" après fusion et solidification - Utilisation du thermomètre pour mesurer la température de l'eau sous différents états

Séances :

  1. Préparation de l'expérience
  2. Mise en commun des résultats de l'expérience faite à la maison
  3. Expérience inverse de celle de la séance 1