Fiches de préparation, séquences en CE2 page 154

Filtrer les séquences
CE2
Le présent de l'indicatif

Gram.

4 séance(s)

Découverte et apprentissage du présent de l'indicatif

Objectif(s)

- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison). - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2: Les verbes du 1er groupe
  3. Le présent de l'indicatif des verbes : aller et faire
  4. Séance 4: Le présent de l'indicatif : faire
CE2
The wolf who wanted to change his color

Arts plas.

Lang. viv.

4 séance(s)

Le but de la séquence est de créer un nouvel album du loup qui voulait changer de couleur mais réalisé par les élèves. Chaque élève créera sa page en écrivant le nom de la ou des couleurs en anglais et la présentera en anglais.

Objectif(s)

LANGUES VIVANTES - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant des textes simples lus par le professeur. - En s'appuyant sur un modèle: décrire - Suivre le fil d'une histoire très courte. - Suivre des instructions courtes et simples. ARTS PLASTIQUES - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Séance 2 Appropriation de l'album
  3. Activités apprentissage du lexique des couleurs
  4. Evaluation formative mi-séquence
CE2
Réalisation d'un travail plastique en groupe avec des formes géométriques

Ecriture

Arts plas.

4 séance(s)

Le but de cette séquence est que les élèves réalisent un travail en trinôme alliant arts visuels et production d'écrits. Sur une feuille A3, ils devront faire avec des formes géométriques une ville, un morceau de paysage. Autour de ces formes, ils écriront une phrase ou plusieurs sur "qu'est ce que la gentillesse?"

Objectif(s)

- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales. - Coopérer dans un projet artistique. - Produire des phrases correctement ponctuées et liées. - Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte d'artistes - art abstrait
  2. Séance 2 et 3 : Production plastique
  3. Séance 4: Ecrire sur le thème de la gentillesse et du vivre ensemble
  4. Ecriture et projet plastique
CE2
Noms génériques

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Catégoriser et percevoir les relations entre termes génériques et termes spécifiques.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
  3. Lien avec la production d'écrit
  4. Evaluation
CE2
Antonymie et synonymie

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des relations entre les mots, entre les mots et leur contexte d'utilisation ; s'en servir pour mieux comprendre. - Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris. - Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques. - Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu.

Séances :

  1. Antonymie : séance de découverte
  2. Antonymie : entrainement
  3. Synonymie : séance de découverte découverte
  4. Synonymie : entrainement
CE2
Noms génériques / noms spécifiques

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Catégoriser et percevoir les relations entre termes génériques et termes spécifiques.

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. séance d'entrainement
  3. Evaluation
CE2
L'organisation des villes

Espace

1 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir des organisations spatiales, à partir de photographies paysagères de terrain et aériennes; à partir de documents cartographiques.

Séances :

  1. la composition d'une ville
CE1 - CE2
From one to ten

Lang. viv.

6 séance(s)

apprendre les nombres à travers un album : One to ten and back again et réalisation d'un livre à compter.

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Découverte de l'album "One to ten and back again" et présentation du projet
  2. apprentissage des nombres
  3. production orale guidée nombres
  4. production orale guidée how many
  5. production orale guidée how many 2
  6. réalisation du livre à compter
CE1 - CE2
Habiter en ville

Espace

Orga. monde

3 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions. - Découvrir des organisations spatiales, à partir de photographies paysagères de terrain et aériennes; à partir de documents cartographiques. - Aborder une carte thématique simple des villes en France. - Connaître le rôle de certains acteurs urbains : la municipalité, les habitants, les commerçants ... - Reconnaitre différents paysages: les littoraux, les massifs montagneux, les campagnes, les villes, les déserts...

Séances :

  1. Comparer un paysage de ville et un paysage de campagne
  2. Les principales villes françaises
  3. Le maire-le conseil municipal