Fiches de préparation, séquences en CE2 page 150

Filtrer les séquences
CE2
"L'arbre qui chante" de B. Clavel (Facettes, CE2) - 7 séances

Lecture

7 séance(s)

Séquence à mener plutôt en fin de CE2 Liens possibles : * écologie, respect de l'environnement * cycle de vie des êtres vivants * musique : le violon ("anatomie", instruments à cordes, écouter du violon, regarder des vidéos) * débat philo autour de la mort : ce qui meurt, ce qui ne meurt pas Narration : à la 3ème personne. Décor bien campé, description des personnages (physique, comportement, pensées). Le lecteur ne sait rien de plus que les personnages. Construction narrative autour de la question "comment Vincendon s'y prendra-t-il pour faire chanter le vieil arbre ?" --> différentes hypothèses / scénarios. On ne connait le métier de Vincendon qu'à l'avant dernière page.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. Découverte du livre
  2. Chapitre 1 (p.5-20)
  3. Chapitre 2 (p.21-30)
  4. Chapitre 3 (p.31-38)
  5. Chapitre 4 (p.39-47)
  6. Comprendre les Inférences
  7. Evaluation
CE2
Petit-Féroce n'a peur de rien (Paul Thiès) - 10 séances

Lecture

2 séance(s)

Liens avec : - histoire : la préhistoire (mode de 'vie des hommes préhistoriques, chasse, cueillette, faune, alimentation, découverte du feu, art pariétal, etc) - sortie au musée archéologique de St Germain en Laye - Arts : atelier "peindre comme les hommes préhistoriques" lors de la visite du musée archéo Dans la mesure ou la séance de littérature comprend de la prod d'écrit, ne pas en faire en plus dans le cahier du jour ce jour. Le lundi, la prod d'écrit est également liée au livre (au chapitre lu le mardi précédent) : faire une phrase avec deux mots imposés (voir programmation de prod d'écrit en lien avec PF). Pour les élèves en difficulté, proposer des étiquettes à remettre dans l'ordre pour constituer une phrase. Proposer une évaluation intermédiaire vers chap 6-7, puis une éval sommative une fois le livre lu et étudié intégralement. Activités annexes : mots mêlés et mots croisés

Objectif(s)

- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques. - Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité). - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.

Séances :

  1. Découverte ddu livre
  2. Chap 1 ! Moi, PF, grand chasseur de mammouths
CE2
Fantastique Maitre Renard (Roald Dahl) - 10 à 12 séances

Lecture

2 séance(s)

itinéraire de lecture : écrire un petit résumé de chaque chapitre --> dégager les idées essentielles / ne pas s'encombrer des détails. Cela fait office de production d'écrit Prévoir 10 à 12 séances : toutes selon le même plan --> lecture, correction des questionnaires, mise en commun des idées pour l'IL et rédaction individuelle de son IL, validation par la PE avant de copier dans son IL. Liens possibles : * QLM --> le vivant : le renard * Lecture : le renard dans les contes (caractéristiques) : des lectures offertes * Bibliothèque : lectures offertes renard/ruse

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...). - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité). - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. - Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...

Séances :

  1. Découverte du livre
  2. Séance type
CP - CE1 - CE2
Littérature La terrible histoire du boucher

Lecture

3 séance(s)

Thématiques: le bonheur de vivre ensemble, suivre avec obstination ce que l’on souhaite le plus, faire de sa différence une richesse. Une autre thématique déjà vue dans Les 3 brigands et Nuage bleu: le changement, l'évolution du personnage principal.

Objectif(s)

Créer une image mentale de l'album et la faire évoluer au fil de la lecture. Participer à un débat interprétatif ou à un débat d'idée.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Suite et fin
  3. Impressions et débat
CP - CE1 - CE2
la couleur des émotions

Ens. civique

5 séance(s)

Objectif(s)

- Transformer ou restructurer des images ou des objets. - Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe. - S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.

Séances :

  1. Débat sur les émotions
  2. Arbre des émotions
  3. Mise en commun, débat
  4. Kobra
  5. Mise en couleur
CE2
Louis XIV

Temps

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques personnages et dates.

Séances :

  1. portrait de Louis XIV
  2. étude de Louis XIV
  3. présentation des découvertes faites sur Louis XIV
  4. trace écrite Louis XIV
  5. évaluation sur Louis XIV
CE1 - CE2
La belle lisse poire du prince de Motordu

Lecture

7 séance(s)

Séquence de 7 séances mêlant lecture individuelle, lecture dialoguée, production d'écrit, compréhension ...

Objectif(s)

Tirés du BULLETIN OFFICIEL du cycle 2 : Lecture : - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Mobiliser la compétence de décodage. - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...). - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Mobiliser la démarche permettant de comprendre. - Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour... - Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation. - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité). Ecriture : - Production d'un écrit court (quelques lignes) - Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes. (lettre postale) - Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue. SOCLE COMMUN : - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture. - Découvrir le plaisir de lire. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Séances :

  1. Découverte de l'album support
  2. Découverte de la première partie de l'histoire
  3. Menu du jour : Traduction des mots tordus du
  4. Bouche à oreille : extrait n°2 - la rencontre avec la princesse Dézécolles
  5. La lettre de la princesse Dézécolles
  6. Réalisation de la tâche finale : le carnet des mots tordus
  7. Dans la tête du personnage
CE2
Créer un conte aborigène

Arts plas.

4 séance(s)

Cette séquence est menée en parallèle d'une lecture suivi de l'album « Yapa, le petit aborigène d’Australie » de Chrystel Proupuech paru en 2000

Objectif(s)

- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde. - Repérer les éléments d'une production plastique : couleurs, formes, matière, supports... - Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner. - S'approprier des éléments du langage plastique : couleurs, matériaux, gestes...

Séances :

  1. Sur les traces des aborigènes
  2. Création d'un conte aborigène
  3. Ateliers : Créer un conte aborigène
  4. Créer un conte aborigène
CE1 - CE2
Le verbe

Gram. ortho

7 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier). - Identifier le phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe). - Comprendre la relation sujet - verbe (identification dans des situations simples).

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un verbe ?
  2. Trouver l'infinitif
  3. Trace écrite - Infinitif et verbe conjugué
  4. Evaluation diagnostique sur la reconnaissance du verbe conjugué dans la phrase
  5. Entraînement et systématisation - Le verbe à l'infinitif
  6. Réinvestissment: l'infinitif dans un texte injonctif
  7. évaluation sommative