Fiches de préparation, séquences en CE2 page 146

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
la recette de cuisine

Lecture

6 séance(s)

Après avoir étudié un "conte gourmand" de Karine Tournade, les élèves sont invités à définir les caractéristiques de la fiche de recette puis à s'en servir pour en écrire une. La recette sera ensuite testée dans le cadre de la semaine du goût.

Objectif(s)

- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée). - Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires.

Séances :

  1. compréhension de texte
  2. suite des contes gourmands
  3. élaboration d'une grille d'écriture
  4. écriture d'une recette
  5. réalisation et réécriture de la recette
  6. écriture d'une nouvelle recette
CE1 - CE2
Micmacs à tire-larigot

Musique

6 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun. - Coopérer dans un projet artistique. - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.

Séances :

  1. Séance d'écoute
  2. Production musicale
  3. Transformation des objets
  4. Produire avec plus d'objet
  5. Production en petit groupe
  6. Evaluation
CE2
Les grandes découvertes

Histoire

1 séance(s)

dans un premier temps, présentation de l'héritage technique du Moyen âge; ensuite les territoires découverts par l'étude de cartes, puis nous verrons America !

Objectif(s)

les élèves doivent pouvoir présenter la période, raconter le voyage de Christophe Colomb.

Séances :

  1. l'héritage technique du Moyen âge
CE2
Les registres de langue - Laisse béton (Renaud)

Vocabulaire

3 séance(s)

A partir de la chanson de Renaud - Laisse béton les élèves abordent les trois registres de langue. De petits exercices de recherche de sens, de synonymes ou de construction du verlan en lien avec les paroles aident à manipuler ces niveaux de langage. La leçon sera construite et écrite par les élèves. Un petit document portant spécifiquement sur l'argot et sur l'argot parisien sera un support de lecture venant compléter la leçon. Deux exercices décrochés permettent de proposer un travail supplémentaire ou un travail à la maison.

Objectif(s)

- Comprendre les notions de registres familier, courant, soutenu (lien avec enseignement moral et civique). - Comprendre les notions de sens propre ; de sens figuré. - Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes. - Comprendre les notions de polysémie ; de relation avec les contextes d'emploi.

Séances :

  1. Découverte du texte
  2. Leçon
  3. Recherche dans les paroles
CE2 - CM1 - CM2
littérature période 1

Litté. Arts

7 séance(s)

Parcours de littérature Pour tous : SOS pour un chevreuil, Roger Judenne Lecteurs intermédiaires : + Contes du stylo magique, Philippe Barbeau Grands lecteurs : + La vieille maison mal coiffée, Jean-Côme Noguès encore + en autonomie : la classe arc-en-ciel

Objectif(s)

- Découvrir le plaisir de lire. - Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

Séances :

  1. chap 1 SOS
  2. chap 2 SOS / conte 1
  3. chap 2 SOS / conte 2 / chap 1 vieille maison
  4. chap 3 SOS / conte 2 / chap 2 vieille maison
  5. synthèse jusqu'à chap 3 SOS / conte 2 / chap 2 vieille maison
  6. lire chap 4 SOS / conte 3 / chap 3 vieille maison
  7. synthèse jusqu'à chap 4 SOS / conte 3 / chap 3 vieille maison
CE2 - CM1 - CM2
Les énergies

Sciences

9 séance(s)

Cette séquence a pour but d'inculquer aux élèves l'utilisation des différentes énergies aux élèves, l'intérêt d'économiser l'électricité et la manière dont l'électricité est produite. --> utilisation du fichier Sciences et technologie MDI programmes 2016

Objectif(s)

- Identifier différentes sources d'énergie. - Observer et utiliser des objets techniques et identifier leur fonction. - Identifier des activités de la vie quotidienne ou professionnelle faisant appel à des outils et objets techniques. - Identifier les propriétés de la matière vis-à-vis du courant électrique. - Savoir que l'énergie existe sous différentes formes (énergie associée à un objet en mouvement, énergie thermique, électrique...). - Reconnaitre les situations où l'énergie est stockée, transformée, utilisée. - Connaître des exemples de sources d'énergie utilisées par  les êtres humains : charbon, pétrole, bois, uranium, aliments, vent, Soleil, eau et barrage, pile... - Appréhender la notion d'énergie renouvelable. - Identifier quelques éléments d'une chaine d'énergie domestique simple. - Connaître quelques dispositifs visant à économiser la consommation d'énergie.

Séances :

  1. Les différents types d'énergies
  2. L'énergie: stockage, transformation et utilisation
  3. L'énergie: son rôle, ses sources et ses formes
  4. L'énergie: son rôle, ses sources et ses formes
  5. L'énergie: son rôle, ses sources et ses formes
  6. Energies renouvelables/non renouvelables
  7. L'énergie: stockage, transformation et utilisation
  8. Bilan
  9. EVALUATION
CE1 - CE2
Les contenances

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Mesurer des masses et des contenances avec des instruments adaptés.

Séances :

  1. Mise en situation
CE2 - CM1 - CM2
Le présent de l'indicatif

Gram. ortho

7 séance(s)

A la fin de la séquence, les élèves doivent savoir reconnaitre et conjuguer des verbes des 3 groupes au présent.

Objectif(s)

- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier). - Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Mémoriser les formes les plus fréquentes (troisième personne du singulier et du pluriel). - Mémoriser les marques régulières liées à des personnes (-ons, -ez, -nt). - Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple. - Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés. - Approcher l'aspect verbal (valeurs des temps) abordé à travers l'emploi des verbes dans les textes lus et en production écrite ou orale (le récit au passé simple à la 3e personne, le discours au présent ou au passé composé, etc.).

Séances :

  1. Séance d'approche
  2. Séance d'entrainement:1er groupe
  3. Séance d'entrainement: 2e groupe
  4. Séance d'entrainement sur les 3 groupes
  5. Séance d'entrainement sur les 3 groupes
  6. EVALUATION
  7. Séance d'entrainement sur les 3 groupes
CE2 - CM1 - CM2
Poésie

Oral

4 séance(s)

Le but de cette séquence est d'exercer la mémoire des élèves en leur faisant apprendre des textes issus du patrimoine de la poésie française ou étrangère.

Objectif(s)

- Dire de mémoire un texte à haute voix. - Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Connaître et utiliser les techniques de mise en voix des textes littéraires (poésie, théâtre en particulier). - Connaître et utiliser les techniques de mémorisation des textes présentés ou interprétés. - Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).

Séances :

  1. Découverte de la poésie
  2. Poésie
  3. Evaluation de poésie
  4. Poésie