Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 162 par E. HORTEFEUX

Filtrer les séquences
CP - CE2
Construire un totem

Arts plas.

5 séance(s)

Objectif(s)

Amener les élèves à construire un totem, découvrir la notion de vides et de pleins, détourner les objets pour transformer un oeuvre 2D en 3D. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Découverte de la séquence
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
GS
Les formes planes

For/Grand.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue. - Reconnaître, distinguer des solides puis des formes planes. - Reproduire, dessiner des formes planes.

Séances :

  1. Les formes simples : carré, cercle, triangle
  2. Les formes simples : carré, cercle, triangle (2)
  3. Tracer les formes simples (1)
  4. Tracer les formes simples (2)
  5. Dessiner des formes
  6. Evaluation
CP - CE1
REPERAGE SUR UN QUADRILLAGE

Géom.

5 séance(s)

1) SE REPERER SUR UN QUADRILLAGE : VOCABULAIRE COLONNE ET LIGNES PUIS NOEUDS 2) SE DEPLACER SUR UN QUADRILLAGE 3) REPRODUIRE UNE FIGURE SUE UN QUADRILLAGE

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations. - Utiliser ou produire une suite d'instructions qui codent un déplacement sur un tapis quadrillé, dans la classe ou dans l'école en utilisant un vocabulaire spatial précis : avancer, reculer, tourner à droite, tourner à gauche, monter, descendre.

Séances :

  1. SE REPERER SUR UN QUADRILLAGE : LES CASES
  2. SE REPERER SUR UN QUADRILLAGE : LES NOEUDS
  3. SE DEPLACER SUR UN QUADRILLAGE
  4. SE REPERER ET SE DEPLACER SUR UN QUADRILLAGE : SEANCE D'ENTAINEMENT
  5. SE REPERER ET SE DEPLACER DANS UN QUADRILLAGE
CE1
LE QUADRILLAGE

Géom.

5 séance(s)

Repérage de cases, de noeuds d'un quadrillage et se déplacer aisément dessus.

Objectif(s)

Savoir utiliser un quadrillage

Séances :

  1. Repérer les cases
  2. Repérer les cases: entrainement
  3. se déplacer sur les cases
  4. Repérer des noeuds
  5. Se déplacer sur les noeuds
CE2 - ULIS
Le sujet

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir repérer le sujet d'un verbe Connaitre les pronoms personnels Comprendre ce que signifie "conjuguer un verbe"

Séances :

  1. Repérer le sujet
  2. Approfondissement de la notion
CE2
La lecture de l'heure

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Lire l’heure sur une horloge ou une montre à aiguilles. - Lire des horaires sur une horloge à aiguilles en heures entières et en heures, demi-heure et quart d'heure. - Positionner les aiguilles d'une horloge, l'horaire lui étant donné, en heures entières et en heures, demi-heure et quart d'heure.

Séances :

  1. Séance 1 : les heures pleines
  2. La demi-heure
  3. Le quart d'heure
  4. Les heures de l'après-midi
CE2
Remédiation par décloisonnements groupe 2

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Dizaines et unités
MS - GS
Le nuancier graphique: Inventer des graphisme à partir de traits

Ecrit

4 séance(s)

Objectif(s)

Inventer des graphismes.

Séances :

  1. Identifier des graphismes contenant des traits droits.
  2. Inventer de nouveaux graphismes
  3. Expliquer et présenter son travail au groupe classe.
  4. Tracer des graphismes à l'aide du nuancier.
MS - GS
Mon prénom en script

Ecrit

4 séance(s)

Reconnaître et reconstituer son prénom en lettres scriptes

Objectif(s)

Reconnaître son prénom en lettres scriptes. Reconstituer son prénom en lettres scriptes.

Séances :

  1. Reconnaître son prénom en lettres scriptes
  2. Reconstituer son prénom en lettres scriptes.
  3. Taper son prénom en script sur un clavier
  4. Identifier les lettres de son prénom en lettres scriptes