Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire en GS page 20 - fiches de préparation, séquences

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GS
Splat le chat

Oral

Ecrire

Les spectacles vivants (Spectacle)

10 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. - Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.

Séances :

  1. La première de couverture
  2. Splat ne veut pas aller à l'école
  3. splat est à l'école
  4. Les leçons
  5. le problème
  6. le dénouement
  7. Atelier dictée à l'adulte
  8. écrire les mots du livre
  9. le spectacle
  10. vocabulaire de la rentrée avec splat
GS
Appronfondissement des boucles

Ecrire

4 séance(s)

Maintenant que l'ensemble de la classe sait faire des boucles à l'endroit il s'agit de figé cette connaissance à travers divers ateliers

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture. - Prendre des repères dans l’espace feuille.

Séances :

  1. Je fais un monstre
  2. Des visages dans des boucles
  3. A la manière de chris Piascik
  4. Des boucles autour de gomettes
MS - GS
Traits Horizontaux et Verticaux

Ecrire

5 séance(s)

Les notions de verticalité et d'horizontalité sont travaillées à travers un tableau de Sonia Delaunay. Les élèves colleront des bandes de papier pour arriver en fin de séquence à tracer des traits horizontaux et verticaux sans modèle. I

Objectif(s)

reconnaitre un trait droit, un trait vertical et un trait horizontal. tracer un trait droit horizontal et un trait vertical sans modèle. - Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille.

Séances :

  1. Séance 1 traits horizontaux et verticaux
  2. Traits horizontaux et verticaux séance 2
  3. Traits horizontaux et verticaux séance 3
  4. Traits horizontaux et verticaux séance 4
  5. Traits horizontaux et verticaux séance 5
GS
Album TROGNON et PEPIN

Oral

Ecrire

4 séance(s)

Etude album

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.

Séances :

  1. Lecture album sans illustration
  2. Raconte moi une histoire
  3. Album avec illustration
  4. dictée à l'adulte
GS
Ecrire un groupe de mots en capitales entre deux lignes

Ecrire

2 séance(s)

D'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Objectif(s)

Copier des mots en capitales d'imprimerie entre deux lignes

Séances :

  1. Copier des mots en capitales d'imprimerie entre deux lignes
  2. Je copie et je dessine
GS
" Je veux pas aller à l'école " de Stephanie Blake

Oral

Ecrire

Nombres

Temps

6 séance(s)

Situations d'apprentissages autour de l'album de Stephanie Blake "Je veux pas aller à l'école". Activités langagières et de lecture Graphisme et écriture Logique / Utiliser les nombres

Objectif(s)

- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Questionner, expliquer, argumenter son point de vue face aux autres élèves. - Accomplir intentionnellement des efforts pour maitriser la langue française en portant attention au vocabulaire, à la syntaxe et aux unités sonores. - Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier. - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité. - Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer. - S’engager dans l’effort, persévérer, acquérir des habitudes de travail. Essayer, prendre des initiatives, faire des choix. - Échanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l’échange.

Séances :

  1. Découverte de la couverture et du titre de l'album
  2. Découverte de la couverture et du titre de l'album
  3. Le nom des personnages
  4. MAMAN
  5. Ca va pas, non !
  6. Simon va à l'école
GS
Différenciation de la dimension des boucles

Ecrire

8 séance(s)

Objectif(s)

Je sais différencier la taille des boucles

Séances :

  1. Je trace des grandes et petites boucles
  2. Je fais des boucles autour d'un rond
  3. Des boucles sur le tableau
  4. J'observe sur des livres
  5. Je fais des boucles à la craie grasse et à l'encre
  6. Je fais des boucles à la manière de Calder
  7. Des cheveux bouclés
  8. Coiffe d'indien en boucle
GS
Reconnaitre et écrire les lettres en capitale

Ecrire

6 séance(s)

D'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Objectif(s)

- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet. - Copier à l’aide d’un clavier. - Tracer chaque lettre.

Séances :

  1. Identifier les lettres de l'alphabet
  2. Décorer une lettre avec des graphismes (1/2)
  3. Décorer une lettre avec des graphismes (2/2)
  4. Reconnaitre les lettres de l'alphabet en capitales
  5. Former les lettres en capitales d'imprimerie
  6. S'entrainer à écrire les lettres de l'alphabet en capitales d'imprimerie
TPS - PS - MS - GS
Réaliser des étiquettes porte-manteaux à partir des oeuvres de Yayoi Kusama

Ecrire

Arts visuels

Ecriture

Arts plas.

2 séance(s)

Etapes de réalisation des étiquettes porte-manteaux pour des élèves de maternelle à partir des oeuvres de Yayoi Kusama. Différents niveaux de difficulté possibles.

Objectif(s)

- Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes. - Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…). - Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet. - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Préparation du fond
  2. Personnalisation de l'étiquette