Cycle I en maternelle (cycle 1) page 91 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Approcher les quantités et les nombres

Nombres

3 séance(s)

Dénombrer des quantités jusqu'à 5

Objectif(s)

- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. - Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée. - Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. - Utiliser le dernier mot nombre cité pour exprimer la quantité de la collection (mémoire de la quantité).

Séances :

  1. A la ferme
  2. A la ferme
  3. A la ferme
MS
Portemanteaux mongolfières

Arts visuels

4 séance(s)

Cette activité fait l'objet d'un travail collectif sur la première semaine de classe en réunissant le élèves autour d'un projet esthétique mais aussi fonctionnel puisqu'il permettra au final à l'enfant de repérer sa place au porte-manteau, d'apprendre à reconnaître son prénom et celui de ses camarades et de renforcer son sentiment d'appartenance au groupe classe.

Objectif(s)

Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. choisir différents outils, médiums en adaptant son geste. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Réaliser du graphisme décoratif sur un CD
  2. Séance 1: Réaliser du graphisme décoratif sur un CD
  3. Séance 2 Réalisation de la montgolfière
  4. Séance 3 Réalisation de la montgolfière
PS - MS - GS
Sons et silence

Musique

5 séance(s)

Séquence d'écoute autour du silence à partir de 'Eveil au monde sonore" de E.Bérel

Objectif(s)

- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.

Séances :

  1. Le jeu du silence
  2. Jeu d'approche silencieuse
  3. Découvrir le silence
  4. Jeu des lapins
  5. Les enfants instruments
GS
Deux phonèmes côte à côte

Oral

1 séance(s)

Source : Vers la phono - Accès Edition

Objectif(s)

fusionner des phonèmes

Séances :

  1. Deux phonèmes côte à côte
PS - MS
Baobonbon

Oral

Ecrire

2 séance(s)

Un travail de lecture-compréhension sur l'album basé sur la méthode Narramus adaptée.

Objectif(s)

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.

Séances :

  1. La découverte du livre et du début de l'histoire
  2. Le trajet fastidieux de Paa
PS - MS
Baobonbon

Oral

Ecrire

2 séance(s)

Un travail de lecture-compréhension sur l'album basé sur la méthode Narramus adaptée.

Objectif(s)

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.

Séances :

  1. La découverte du livre et du début de l'histoire
  2. Le trajet fastidieux de Paa
GS
Jeux de fusion

Oral

1 séance(s)

Sources : vers la phono - Accès Edition

Objectif(s)

- Produire des pseudo-mots par combinaison de syllabes.

Séances :

  1. Jeux de fusion
GS
Jeux de segmentation

Oral

1 séance(s)

Source : Vers la Phono - Accès Édition

Objectif(s)

Segmenter un mot en phonèmes.

Séances :

  1. Jeux de segmentation
GS
Le voleur de nounours

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les maths - Accès Edition

Objectif(s)

Apprendre à chercher : résoudre des problèmes portant sur les quantités. Utiliser le groupement par 10 ou par 5.

Séances :

  1. Le voleur de nounours