Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 325 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Le calendrier

Temps

5 séance(s)

Objectif(s)

- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

Séances :

  1. Découverte du calendrier
  2. Scolaire, civile et bissextile
  3. Le calendrier
  4. La date
  5. Evaluation
CP
Le monstre du Lac Noir

Lecture

5 séance(s)

• Démarche: lier la phonologie, à l'étude de la langue, à l'écriture, à la lecture, au décodage, et à compréhension de texte

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

Séances :

  1. Compréhension / Langage oral
  2. La découverte de l'unité 4
  3. Première nuit (séance 1)
  4. Première nuit (séance 2)
  5. Première nuit (séance 3)
CP - CE1
Les dents

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Observer les modifications de la dentition.

Séances :

  1. Comment sont mes dents ?
  2. Le rôle des dents
CE1 - CE2
Apprendre à nommer et exprimer des émotions.

Ens. civique

6 séance(s)

Pouvoir communiquer ses émotions et les reconnaître chez les autres.

Objectif(s)

- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe. - Réaliser un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
  5. séance 5
  6. séance 6
CE1 - CE2
The town

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Suivre des instructions courtes et simples. - Connaître un répertoire élémentaire de mots sur les lieux d'habitation et les personnes de l'entourage de l'enfant. - Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.

Séances :

  1. Session 1
  2. Session 2
  3. Session 3
  4. Session 4
CE2
L'alternance jour et nuit et les saisons et les mouvements de la terre

Temps

1 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre les cycles du temps en lien avec les mouvements de la terre et du soleil : Le jour et la nuit Les saisons

Séances :

  1. Titre de la leçon : la rotation de la terre et l'alternance jour et nuit
CE2
Résolution de problèmes

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

séquence inspirée par Sébastien Moisan ex-conseiller pédagogique charentais cf document http://ww2.ac-poitiers.fr/ia16-pedagogie/IMG/pdf/8_sequences_resoudre_problemes_cycle_3.pdf Je vais reprendre la trame en faisans évoluer certains éléments

Objectif(s)

- apprendre a comprendre un énoncé - se constituer un répertoire de situations

Séances :

  1. L'autobus Angouleme Montmoreau
  2. L'autobus Angouleme Montmoreau
  3. L'autobus Angouleme Montmoreau
CE1
De l'ampoule à la lumière

Sciences

5 séance(s)

Comment allumer une ampoule avec une pile sans que ces 2 éléments ne se touchent.

Objectif(s)

Compétences: - Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité. - Comprendre la fonction et le fonctionnement d'objets fabriqués.

Séances :

  1. une ampoule et une pile
  2. la lumière sans que l'apoule et la pile ne se touchent
  3. conducteur ou isolant
  4. évaluation
  5. CF séquence la queue du cochon
CE2
Les inférences

Lecture

1 séance(s)

D'après : "Stratégies pour lire au quotidien : apprendre à inférer de la GS au CM2" de Annie Gorzegno Apprendre à inférer. Les séquences sont organisées par niveaux selon les différents types d'inférence : lieu, agent, temps, action, objet, instrument, catégorie, cause-effet, problème-solution, sentiment. L'élève se constitue progressivement un lexique orthographique, améliore sa vitesse de lecture, s'entraîne à écrire seul, apprend à se relire et à se corriger. Motivé par ce travail attrayant de décodage lié à la compréhension, il reste actif et attentif. Même les élèves en difficulté reprennent confiance en eux.

Objectif(s)

Apprendre à inférer en CE2 1 - Travailler l'implicite dans les textes à travers des "exercices énigmes" 2 - Travailler l'implicite dans des petites textes adaptés 3 - Travailler l'implicite : " les enquêtes de l'inspecteur Lafouine", en lien avec le travail de lecture et nouveau style littéraire. - Compétence fondamentale. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. Les inférences