Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 324 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Athlétisme: lancer.

EPS

1 séance(s)

Apprendre à lancer divers objets (balles plus ou moins lourdes, cerceaux, fusées, ...)

Objectif(s)

Avoir une posture de lanceur. Savoir se placer pour lancer droit et loin.

Séances :

  1. Situation de référence.
CE1 - CE2
Courir Vite

EPS

7 séance(s)

Objectif(s)

Travailler sur la vitesse, le temps de réaction et l'écoute

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Jeux pour pratiquer la course de vitesse
  3. Evaluation formative
  4. Jeux pour pratiquer la course de vitesse
  5. Jeux - La course de vitesse
  6. Jeux - La course de vitesse
  7. Evaluation sommative
CE1
Les animaux (who's hiding)

Lang. viv.

7 séance(s)

Les contenus créés pour la séquence ne sont ni plus ni moins que les illustrations de l album organisées selon l utilisation voulue (bingo :1 plaquette de 6 illustrations). Aussi je ne peux-pour des raisons de droits d auteur -les joindre à la séquence.

Objectif(s)

- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières. - Connaître un répertoire élémentaire de mots sur les lieux d'habitation et les personnes de l'entourage de l'enfant.

Séances :

  1. Présentation des animaux part 1
  2. Présentation des animaux part 2
  3. Bingo des animaux
  4. Séance 4 : découverte des actions
  5. Backwards- Forwards
  6. Lecture du livre Who's hiding
  7. When i go to zoo
CE2
Ma bouteille vit sa vie

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

Mettre un objet en action.

Séances :

  1. Exploration
  2. Création d'une image animée
  3. Analyse des productions et découverte d'oeuvres
CE2
Activités gymniques

EPS

3 séance(s)

Durant cette séquence, les élèves vont travailler les roulades (avant et arrière) ainsi que la planche faciale.

Objectif(s)

- Mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives. - S'engager en sécurité dans des situations acrobatiques en construisant de nouveaux pouvoirs moteurs. - S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer. - S'engager en sécurité dans des situations acrobatiques en construisant de nouveaux pouvoirs moteurs.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Apprentissages et évaluations formatives
  3. Evaluation sommative
CE1
mesurer des longueurs : le centimètre

Grd./Mes.

3 séance(s)

Acquérir une méthodologie pour comparer deux longueurs. Utiliser un étalon pour exprimer une longueur. Découvrir la nécessité d'utiliser des étalons identiques. Mesurer des objets, segments et calculer des distances en cm.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité.

Séances :

  1. Plus court, plus long
  2. Un étalon
  3. Mesurer des segments et des distances
CE1
Connaître le vocabulaire géométrique

Géom.

2 séance(s)

Cette séquence vise à faire découvrir aux élèves le vocabulaire géométrique : point, segment, droite ...

Objectif(s)

Connaître le vocabulaire géométrique Réaliser "une figure géométrique" en respectant des consignes précises

Séances :

  1. A la découverte du vocabulaire géométrique
  2. Entraînement
CE1 - CE2
la masse

Grd./Mes.

8 séance(s)

comparer des masses directement ou par comparaison à un objet intermédiaire. estimer les ordres de grandeur de quelques masses. mesurer des masses avec des instruments adaptés.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
  5. séance 5
  6. séance 6 CE2 uniquement
  7. séance 7 CE2 uniquement problème du jour
  8. séance de prolongement
CP
le son o

Lecture

6 séance(s)

La phonologie du son o avec toute les écritures

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. .

Séances :

  1. Le son : o (séance 1)
  2. La lettre : o (séance 2)
  3. Le son : o et la lettre : o (séance 3)
  4. Le son : o et les lettres : o au eau (séance 1)
  5. Les lettres : o au eau (séance 2)
  6. Le son : o et les lettres : o au eau (séance 3)