Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 333 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Lecture: participation au concours des incorruptibles

Lecture

6 séance(s)

La classe participe au concours des incorruptibles. Il s'agit de lire une sélection de livres et de voter pour celui qu'on a préféré.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...). - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...

Séances :

  1. chapitre 3
  2. Autour du livre "Aimé"
  3. lecture du chapitre 2
  4. chapitre 4
  5. chapitres 5 et 6
  6. EMC: le harcèlement
CP
Calendrier de l'avant de Taoki

Lecture

Géom.

1 séance(s)

Chaque jour jusqu'aux vacances de Noël,Taoki cache des chocolats pour les enfants de la classe. Il leur laisse une phrase à lire comme indice pour retrouver la friandise.

Objectif(s)

Lecture : Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour... Mathématiques : Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près,,...).

Séances :

  1. Une lecture pour un chocolat
CP
Calendrier de l'avant de Taoki

Lecture

Géom.

1 séance(s)

Chaque jour jusqu'aux vacances de Noël,Taoki cache des chocolats pour les enfants de la classe. Il leur laisse une phrase à lire comme indice pour retrouver la friandise.

Objectif(s)

Lecture : Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour... Mathématiques : Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près,,...).

Séances :

  1. Une lecture pour un chocolat
CE2
CONSTRUIRE LA FRISE CHRONOLOGIQUE DE L HISTOIRE DES HOMMES

Temps

1 séance(s)

Après avoir travaillé sur les travaux de l'archéologue et de l'historien et après avoir abordé la chronologie, je propose aux élèves de construire la frise chronologique en rendant visible la durée dans le temps des 5 grandes périodes

Objectif(s)

- Se repérer dans le temps et mesurer des durées. - Situer des évènements les uns par rapport aux autres. - Comprendre les notions de continuité et succession, d'antériorité et postériorité, de simultanéité. - Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible. - Repérer et situer quelques événements dans un temps long.

Séances :

  1. Construire la frise chronologique de l'histoire de l'Humanité
CE1
La pronominalisation du sujet

Gram. ortho

1 séance(s)

Objectif(s)

Retrouver le sujet dans une phrase

Séances :

  1. Le sujet devient pronom
CP
7.Christmas (initiation à l'anglais, D.Chauvel/D Champagne/C.Chauvel, éd Retz)

Lang. viv.

3 séance(s)

En décorant le sapin de la classe en anglais, acquérir le vocabulaire du thème de Noël : expressions : What is it ? It's … Is it a... ? / Yes, it's...No it isn't / Where is... ? / It's on … / vocabulaire : a tinsel / a bauble / a candle / a Christmas tree /a present / Santa Claus/ a book selon le niveau des élèves on peut rajouter : /a snowflake / a candy cane / a cracker a star/ the table / a chair / a box

Objectif(s)

- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.

Séances :

  1. Séance 1 : les décorations
  2. « What is it ? »
  3. Touch and Say
CE2
Les parties du corps humain

Lang. viv.

3 séance(s)

Découverte du vocabulaire spécifique relatif au corps humain en utilisant une chanson ritualisée.

Objectif(s)

Connaitre les différentes parties du corps humain

Séances :

  1. Découverte du lexique
  2. Découverte du lexique II
  3. Entrainement sur le lexique
CE1
Conjugaison les temps : passé, présent et futur

Gram. ortho

2 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir le notions de marques liées au temps. - Comprendre les notions de temps simples et temps composés ; de formation du passé composé.

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Découverte de la notion
CE1
Le groupe sujet du verbe

Gram. ortho

2 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaitre la relation sujet/verbe (identification dans des situations simples)

Séances :

  1. découverte de la notion
  2. Construction de la notion de groupe sujet