Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 368 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
ULIS
Jeux collectifs

EPS

1 séance(s)

Jeux collectifs avec ou sans ballon (stade de la cour)

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples. - Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.

Séances :

  1. jeux collectifs sans ballon
CE1
Piccolo Saxo et le grand orchestre

Musique

10 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les différentes familles d'instruments avec leurs caractéristiques - Comparer les instruments entre eux (tessiture, aspect, son...) - Découvrir plusieurs œuvres du patrimoine et les comparer - Chanter avec conviction

Séances :

  1. Découverte
  2. Les cordes
  3. Les saxophones
  4. Les cordes VS les saxophones
  5. La famille des bois
  6. Ecoute : la famille des bois
  7. La famille des percussions
  8. Percussions corporelles
  9. Les rythmes de la batterie
  10. Les rythmes de la batterie
CE1 - CE2
Se repérer sur un plan

Espace

1 séance(s)

En fonction du plan 3D de la classe (élaboré avec Sketchup) et de la localisation de sa table, positionner sa table au bon endroit de la classe, repérer où se trouvent ses camarades.

Objectif(s)

savoir ce qu'est un plan et s'y repérer pour trouver sa place Connaître le prénom des autres élèves de la classe.

Séances :

  1. Positionner sa table en fonction du plan de la classe
CM2
Le présent des verbes en -er

Gram. ortho

1 séance(s)

Utilisation du manuel Les nouveaux outils pour le Français, CM2, 2016 + Guide du maitre

Objectif(s)

- Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Le présent des verbes en -er
CE1
Les droits, les interdits et les règles.

Ens. civique

1 séance(s)

Suite de la séance 1

Objectif(s)

- Comprendre les notions de droits, devoirs et interdits.

Séances :

  1. Droits interdits et règlesSéance 2
CE1
Dizaines et unités

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Apprendre à décomposer un nombre en ses dizaines et unités

Objectif(s)

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).

Séances :

  1. Leçon
CE2
Le portrait

Lecture

3 séance(s)

Découvrir la description d'un portrait

Objectif(s)

- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation. - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour... - Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu. - Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...

Séances :

  1. Ecrire un portrait(celui d'un camarade puis le sien)
  2. Réaliser par écrit le portrait d'un camarade puis le sien
  3. Ecrire un portrait(celui d'un camarade puis le sien)
CE1
The alphabet

Lang. viv.

2 séance(s)

Travail sur les similitudes : sonorité, rythme de la comptine alphabétique.

Objectif(s)

- Mémoriser l'alphabet

Séances :

  1. ABC - Séance 1
  2. ABC - Séance 2 3 4
CE2 - CM1
Francais Picot semaine 1 Le chimpanzé

Gram. ortho

4 séance(s)

Sequence à partir de la grammaire au jour le jour

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mémoriser les mots fréquents et irréguliers. - Mobiliser ses connaissances lexicales. - Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Le chimpanzé transposition du texte
  2. Activités sur les phrases
  3. Les groupes nominaux
  4. Vocabulaire et production écrite