Espace, temps en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 4 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Les continents

Espace

3 séance(s)

Séquence qui répond à la problématique suivante: pourquoi le monde est-il divisé en continents? Cette séance s'inscrit dans le thème suivant: se situer dans l'espace. Dans un premier temps il sera questions de la dérive des continents, puis une deuxième partie qui consistera en une reconstitution de planisphère.

Objectif(s)

- Comprendre que la terre est en mouvement. - Se repérer dans son environnement proche.

Séances :

  1. Ma planète
  2. Que montre le planisphère?
  3. A quoi ressemble ma planète?
CE2
Les principaux types de paysages

Orga. monde

3 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre différents paysages: les littoraux, les massifs montagneux, les campagnes, les villes, les déserts... - Connaître les principaux paysages français en s'appuyant sur des lieux de vie. - Connaître quelques paysages de la planète et leurs caractéristiques. - Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe.

Séances :

  1. Quels sont les principaux types de paysages ?
  2. Quelques autres types de paysages en France...
  3. Quels sont les principaux types de paysages dans le monde ?
CE1
De la ville à la Terre : une approche de la carte

Lexique

Espace

4 séance(s)

Objectif(s)

- Lire des plans, se repérer sur des cartes. - Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents.

Séances :

  1. Ma ville, mon département, ma région, mon pays, ma Terre
  2. séance 2 : Le département se situe dans une région
  3. Séance 3 : ma région dans mon pays
  4. P5 : séance 4 et 5 : mon continent, ma Terre
CE2
Se déplacer au fil du temps

Temps

3 séance(s)

A travers des sources depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours, les élèves vont comparer comment la société a évolué, du point de vue des moyens de locomotion.

Objectif(s)

repérer les différentes périodes de l'Histoire comparer les modes de vie à différentes périodes historiques utiliser l'outil informatique pour synthétiser ses découvertes - Extraire d'un texte ou d'une ressource documentaire une information qui répond à un besoin, une question.

Séances :

  1. phase de découverte Antiquité / Moyen-Age
  2. phase de découverte Temps modernes / Epoque contemporaine
  3. La frise chronologique
CE2
Se nourrir au fil du temps

Temps

4 séance(s)

A travers des sources depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours, les élèves vont comparer comment la société a évolué, du point de vue des modes d'alimentation, de l'art culinaire.

Objectif(s)

repérer les différentes périodes de l'Histoire comparer les modes de vie à différentes périodes historiques utiliser l'outil informatique pour synthétiser ses découvertes - Extraire d'un texte ou d'une ressource documentaire une information qui répond à un besoin, une question.

Séances :

  1. phase de découverte Antiquité / Moyen-Age
  2. phase de découverte Temps modernes / Epoque contemporaine
  3. phase d'institutionnalisation
  4. La frise chronologique
CE2
La frise chronologique

Temps

1 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre comment le temps est découpé et comment utiliser et lire une frise chronologique. - Se repérer dans le temps et mesurer des durées. - Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, heure, minute, seconde, mois, année, siècle, millénaire.

Séances :

  1. Se repérer sur un calendrier
ULIS
Vendée Globe et géographie

Espace

4 séance(s)

Nommer et repérer les continents et les océans sur un globe ou un planisphère afin de suivre le parcours des skippers du Vendée Globe.

Objectif(s)

- Savoir situer et nommer les continents et les océans - Pouvoir se repérer sur différentes représentations de la Terre. - Pouvoir suivre les skippers du Vendée Globe sur un planisphère

Séances :

  1. Le Vendée Globe, qu'est-ce que c'est ?
  2. Le parcours du Vendée Globe, les continents
  3. Les continents en grand
  4. Continents et Océans
CE2
Questionner le monde

Temps

2 séance(s)

Séance 1 : Découverte - Se situer dans le temps, 20 min Séance 2 : Identifier des dates et des évènements - Se situer dans le temps, 42 min Séance 3 : Mesurer des durées (jours- semaines) - Se situer dans le temps, 43

Objectif(s)

Découvrir la structure et la fonction d'un calendrier - Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

Séances :

  1. Questionner le monde
  2. Identifier des dates et des évènements
CP
Séquence topologie CP

Espace

3 séance(s)

Manipulation et utilisation du vocabulaire spatial (gauche, droite, au-dessus, en-dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin).

Objectif(s)

- Se repérer dans l'espace - Utiliser le vocabulaire spatial: gauche, droite, au-dessus, en-dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin - Représenter ce vocabulaire sous forme de schéma.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement sur fiches
  3. Ateliers de manipulation