Vocabulaire en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 32 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP - CE1
L'alphabet

Oral

Vocabulaire

1 séance(s)

Lexique CP - CE1

Objectif(s)

- Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire. - Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...).

Séances :

  1. L'alphabet (1)
GS - CP - CE1
LES AMERINDIENS

Oral

Ecrire

Les spectacles vivants (Spectacle)

Espace

Dev. élève

Oral

Lecture

Ecriture

Vocabulaire

Gram. ortho

Espace

2 séance(s)

découvrir le mode de vie des indiens d'Amérique au travers d'un film et de la lecture d'un album

Objectif(s)

respecter les autres et les règles de la vie collective rester attentif s'exprimer clairement à l'oral et utiliser des mots précis enrichir son vocabulaire déchiffrer et lire des mots nouveaux écrire, recopier sans erreur des mots ou des phrases courtes écrire en respectant la correspondance entre lettres et sons

Séances :

  1. le film "danse avec les loups"
  2. etude de l'album "petit sioux"
CE2 - CM1
Les familles de mots

Vocabulaire

1 séance(s)

S1 : Découverte S2 : Mise en application S3 : Transfert dans une production écrite S4 : Exercices de réinvestissement S5 : Evaluation

Objectif(s)

- Construire ou compléter des familles de mots. - Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille).

Séances :

  1. Je comprends comment les mots sont fabriqués.
CM1 - CM2
Les niveaux de langage

Vocabulaire

2 séance(s)

Séquence de deux séances. Découverte, institutionnalisation, entrainement et évaluation.

Objectif(s)

- Commencer à identifier les différents niveaux de langue. - Utiliser le dictionnaire pour vérifier le sens d’un mot (en particulier quand il en a plusieurs), ou sa classe, ou son orthographe, ou son niveau de langue. - Amener les élèves à avoir une première approche des niveaux de langue ; acquérir le vocabulaire correspondant (langage soutenu, courant, familier, niveau de langage).

Séances :

  1. Les niveaux de langage- séance 1
  2. Les niveaux de langage- séance 2
CE1
Les contraires

Vocabulaire

5 séance(s)

Objectif(s)

- Trouver un mot de sens opposé pour un adjectif qualificatif, un verbe d’action ou pour un nom.

Séances :

  1. Découverte des contraires- Mme Contraire R Hargreaves
  2. Entrainement
  3. Dire le contraire de différentes façons
  4. Entraînement: dire les contraires de différentes façons
  5. Evaluation
CP
Ranger des mots dans l'ordre alphabétique

Vocabulaire

7 séance(s)

Séquence de mise en ordre de mots dans l'ordre alphabétique au cp

Objectif(s)

- Ranger des mots par ordre alphabétique.

Séances :

  1. Découverte de la façon de ranger des mots
  2. Jeu des éventails
  3. Entraînement sur fiche
  4. Ranger des mots qui commencent par la même lettre
  5. Jeu des éventails (2)
  6. Entraînement sur fiche
  7. Evaluation
CP
L'ordre alphabétique au CP

Vocabulaire

4 séance(s)

Objectif(s)

Connaître l'alphabet, le réciter Dire la lettre qui vient avant/après Remettre des lettres dans l'ordre alphabétique - Ranger des mots par ordre alphabétique.

Séances :

  1. Le furet de l'alphabet
  2. Le jeu de l'alphabet
  3. Exercices d'entraînement
  4. Evaluation
CP
les contraires

Vocabulaire

1 séance(s)

Objectif(s)

- Trouver un mot de sens opposé pour un adjectif qualificatif ou un verbe d’action.

Séances :

  1. contraires
CE1 - CE2
Les émotions

Vocabulaire

5 séance(s)

Objectif(s)

Parvenir à exprimer ses émotions en utilisant différents synonymes.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5