Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 327 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Résolution de problèmes avec les trois opérations étudiées

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Travail sur la méthodologie à employer pour résoudre des problèmes faisant intervenir plusieurs calculs ou plusieurs étapes. Soulignage des données utiles en rouge, de la/les questions en vert. Schéma, dessin, autres stratégies... Se faire le film de l'énoncé dans la tête, repérer les mots inducteurs...

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations. - Comprendre le sens des opérations. - Résoudre des problèmes relevant des structures additives . - Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives. Socle Commun: - Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations. - Gérer les étapes d'une production, écrite ou non, mémoriser ce qui doit l'être. - Comprendre le sens des consignes. - Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections.

Séances :

  1. Résolution de problèmes avec deux étapes
CM1
le respect de l'autre

Ens. civique

6 séance(s)

thèmes abordés: le jugement et la sensibilité

Objectif(s)

- Distinguer son intérêt personnel de l'intérêt collectif. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.

Séances :

  1. le respect, pourquoi?
  2. Le préjugé
  3. le harcèlement
  4. le racisme
  5. Le handicap
  6. les différences religieuses
CM1
La polysémie

Vocabulaire

4 séance(s)

Objectif(s)

- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Autour du verbe "perdre"
  2. Cibler les différents sens d'un mot
  3. trouver les differents sens d'un mot: perdre
  4. étendre la polysémie à d'autres mots
CE2
DECOUVERTE D'UN NOUVEAU LEXIQUE 1 séquence : 6 séances

Lang. viv.

2 séance(s)

Apprendre un nouveau vocabulaire : lexique et structure

Objectif(s)

- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes sur lui-même, sa famille et son environnement. - S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.

Séances :

  1. communication orale : découverte
  2. Mémorisation Séance 2
CE2 - CM1
Phrases du jour

Gram. ortho

1 séance(s)

Objectif(s)

- En écriture dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. Accorder le GN, Accorder le sujet et le verbe, Connaître les homophones grammaticaux et Savoir orthographier les mots appris.

Séances :

  1. Phrase du jour 1
CM1
Drôle de samedi soir de Claude Klotz

Lecture

6 séance(s)

Objectif(s)

Amener les élèves à être en capacité de lire seul et surtout leur donner l'envie. Leur apprendre à justifier leur compréhension de lecture et à argumenter lorsque l'on donne son point de vue.

Séances :

  1. Séance 1/9 La couverture
  2. Séance 2/9
  3. Séance 3/9-début de lecture du livre
  4. Séance 6/9
  5. Séance 8/9
  6. Séance 9/9
CE2 - CM1 - CM2
Estime de soi et émotions

Ens. civique

6 séance(s)

Proposition de séquence sur les quatre principales émotions (peur, joie, tristesse et colère).

Objectif(s)

Compétences psycho-sociales travaillées : - savoir gérer ses émotions - avoir de l'empathie pour les autres

Séances :

  1. Qui suis-je ? Et comment je me vois ?
  2. Construction de son humeuromètre
  3. La colère
  4. La peur
  5. La joie et la tristesse
  6. Bilan
CM2
L'effet de serre

Sciences

4 séance(s)

Description et expériences liées au phénomène de l'effet de serre Sensibilisation à la protection de l'environnement

Objectif(s)

- Identifier des enjeux liés à l'environnement. - Savoir que l'énergie existe sous différentes formes (énergie associée à un objet en mouvement, énergie thermique, électrique...).

Séances :

  1. Qu'est-ce-que l'effet de serre?
  2. Comment fonctionne l'effet de serre?
  3. Les conséquences de l'augmentation des gaz à effet de serre: Le réchauffement climatique
  4. Freiner le changement climatique
CM2
Les noms et adjectifs se terminant par une lettre muette

Gram. ortho

2 séance(s)

Les élèves ayant besoin de revoir cette notion travaillent avec l'enseignant pour comprendre comment fonctionne l'orthographe de ces mots. Les autres élèves travaillent sur un exercice d'application avant de produire eux-même un exercice pour leurs camarades.

Objectif(s)

- Effectuer des observations morphologiques : explications sur la graphie des mots - Les lettres finales muettes

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Séance d'entrainement