Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 328 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
La nuit du rendez-vous

Lecture

5 séance(s)

Étude d'un roman policier

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Construire des notions littéraires (fiction/réalité, personnage, stéréotypes propres aux différents genres) et les premiers éléments de contextualisation dans l'histoire littéraire. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

Séances :

  1. Découverte de la mise en place de l'intrigue
  2. Découverte de la mise en place de l'intrigue
  3. Etude de la mise en route de l'intrigue
  4. Etude de la montée du suspens
  5. Travail autour du dénouement
CM1 - CM2
Trouver un ordre de grandeur en arrondissant les nombres

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Objectif(s)

- Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CM2
le présent de l'indicatif des verbes du premier groupe et du deuxième groupe

Gram. ortho

1 séance(s)

Objectif(s)

Revoir les variation morphologique des verbes du premier et du deuxième groupe, de être et avoir Mémoriser les règles de construction

Séances :

  1. Redécouverte de la conjugaison des verbes du premier et deuxième groupe au présent
CM2
Les phrases interrogatives

Gram. ortho

2 séance(s)

Après avoir rappelé les bases de la phrase interrogative, les élèves doivent transformer des phrases déclaratives en phrases interrogatives sous le format "oral" (est-ce que..) ou sous le format écrit (sujet-verbe inversé)

Objectif(s)

- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Séance d'entrainement
CM2
Les fractions : lire, écrire, représenter

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Dans cette séquence, les élèves sont amenés à partager des unités en un nombre de parts donné, à prendre une partie de ces parts et à les coder sous forme de fractions.

Objectif(s)

- Utiliser et représenter des fractions simples - Comprendre et utiliser la notion de fractions simples. - Connaître les écritures fractionnaires. - Connaître diverses désignations des fractions (orales et écrites).

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Séance d'entrainement
  3. Réinvestissement : le bingo des fractions
CM1 - CM2
Lutter contre le harcèlement et la maltraitance

Ens. civique

5 séance(s)

- Qu'est-ce que le harcèlement ? comment réagir ? - Découverte d'un grand auteur : Victor Hugo - Extrait des misérable pour débattre sur une situation de harcèlement - Les droits de l'enfant - Point de vue d'artiste : oeuvre d'un enfant : Julian pour l'organisation internationale du travail.

Objectif(s)

- Respecter tous les autres et notamment appliquer les principes de l'égalité des femmes et des hommes. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue. Décrire des situations de harcèlement Trouver des solutions aux situations de harcèlement

Séances :

  1. Définition
  2. Les Misérables
  3. Les droits de l'enfant
  4. Point de vue d'artiste
  5. Résoudre des problèmes de harcèlement
CM1
Un printemps vert panique (de Paul Thiès)

Lecture

7 séance(s)

Roman policier Mener une enquête

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée). - Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires.

Séances :

  1. Découverte du livre + chapitre 1
  2. Chap 2 et 3
  3. Chap 4 et 5
  4. Chap 6 et 7
  5. Chap 8 et 9
  6. Chap 10 et 11
  7. Evaluation
CM2
Les énergies

Sciences

2 séance(s)

En amont, les énergies ont déjà été abordées: - énergie musculaire: pour pédaler, - distinction entre énergie (solaire, thermique, éolienne) et sources d'énergie (l'eau, le soleil, le vent)

Objectif(s)

- Identifier différentes sources d'énergie. - Identifier des sources et des formes d'énergie. - Appréhender la notion d'énergie renouvelable.

Séances :

  1. Distinguer énergies fossiles et énergies renouvelables
  2. Fabriquer du biogaz
CM2
L'unité et la diversité du vivant

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes. - Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes. - Décrire et questionner ses observations. - Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .

Séances :

  1. Je me demande et je cherche