Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 331 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
La poésie

Oral

Ecrit.

3 séance(s)

Cette fiche de préparation est une séquence générique, c'est-à-dire qu'elle est utilisée à plusieurs reprises dans l'année. Elle peut toutefois subir quelques changements dans l'ordre de mise en oeuvre des étapes.

Objectif(s)

- Attention portée aux éléments vocaux et gestuels lors de l'audition d'un texte ou d'un message (segmentation, accentuation, intonation, discrimination entre des sonorités proches...) et repérage de leurs effets. - Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Dire de mémoire un texte à haute voix. - Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Connaître et utiliser les techniques de mise en voix des textes littéraires (poésie, théâtre en particulier).

Séances :

  1. Découverte de la poésie
  2. Copie et illustration
  3. Récitation de la poésie
CM1 - CM2
Les polygones

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés. - Reproduire, représenter, construire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples). - Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) .

Séances :

  1. Les polygones S1
  2. Les polygones S2
CM2
Se déplacer en ville

Géog.

5 séance(s)

5 séances (à partir du GP Magellan + doc à trouver sur Internet) : - se déplacer au quotidien en ville (Grenoble), - se déplacer avec un plan des transports en commun (Grenoble), - une ville aménagée pour les déplacements : Lyon, - se déplacer dans une autre ville du monde : New York, - se déplacer dans une autre ville du monde : Calcutta

Objectif(s)

Thème 1 : se déplacer. - Etudier les modes et réseaux de transport utilisés par les habitants dans leur quotidien ou dans des déplacements plus lointains. - Découvrir les aménagements liés aux infrastructures de communication. - Etudier différents types de mobilité et dégager des enjeux de nouvelles formes de mobilité.

Séances :

  1. Se déplacer au quotidien en ville
  2. Se déplacer avec un plan des transports en commun
  3. Une ville aménagée pour les transports
  4. Se déplacer en ville ailleurs dans le monde : New York
  5. Se déplacer en ville ailleurs dans le monde : Calcutta
CM1
La multiplication

Nb./Calc./Pb

6 séance(s)

Multiplication au CM1, après avoir étudié la multiplication en CE2 et révisé les tables en début d'année.

Objectif(s)

- Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul. - Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Connaître les propriétés des opérations : 3×5×2 = 3×10. - Connaître les propriétés des opérations : 5×12 = 5×10 + 5×2. - Connaître des faits et procédures numériques additifs et multiplicatifs. - Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier). - Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations. - Comprendre le sens des opérations. - Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives. - Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort. - Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections.

Séances :

  1. Multiplication: recherche
  2. Multiplication: calcul posé (2 ou 3 chiffres au multiplicateur)
  3. Multiplier par 10, 100 ou 1000
  4. Multiplier par un nombre avec un 0 au multiplicateur
  5. Systématisation / réinvestissement
  6. Evaluation
CM1 - CM2
Les énergies

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier différentes sources d'énergie. - Prendre conscience que l'être humain a besoin d'énergie pour vivre, se chauffer, se déplacer, s'éclairer... - Savoir que l'énergie existe sous différentes formes (énergie associée à un objet en mouvement, énergie thermique, électrique...). - Prendre conscience que la fabrication et le fonctionnement d'un objet technique nécessitent de l'énergie. - Connaître des exemples de sources d'énergie utilisées par  les êtres humains : charbon, pétrole, bois, uranium, aliments, vent, Soleil, eau et barrage, pile... - Appréhender la notion d'énergie renouvelable. - Connaître quelques dispositifs visant à économiser la consommation d'énergie.

Séances :

  1. Découvrir qu'il existe différents types d'énergie
CM1
Décomposer un nombre

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Objectif(s)

Écrire un nombre entier dans le système décimal de position, dans le système de numération orale. - Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Décomposer un nombre
CM2
Les suffixes

Vocabulaire

2 séance(s)

Dans cette séquence, les élèves identifient les suffixes de certains mots et comprennent qu'ils sont porteur de sens et modifient la nature des mots. Ils les regroupent par sens.

Objectif(s)

Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Séance d'entrainement
CM2
Compléter une figure par symétrie axiale

Géom.

3 séance(s)

Séquence rappelant comment compléter une figure par symétrie axiale à l'aide d'un quadrillage

Objectif(s)

- Compléter une figure par symétrie axiale.

Séances :

  1. Séance d'évaluation diagnostique
  2. Séance de différenciation
  3. Entrainement
CM1
MON DEPARTEMENT- MA REGION

Géog.

4 séance(s)

Les élèves ont déjà travaillé sur la commune de Taverny l'année dernière en CE2.

Objectif(s)

Définir, situer, connaître des caractéristiques de son département, sa région, la France. - Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique. - Nommer, localiser et caractériser des espaces. - Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - S'entrainer à la copie pour développer rapidité et efficacité.

Séances :

  1. Le Val d'Oise
  2. Le conseil départemental
  3. Ma région : L'Île de France
  4. Le conseil régional et le préfet de région