Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 334 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
soupçon de Bernard Friot

Lecture

Lecture

3 séance(s)

Séquence de lecture

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - S'interroger sur les modalités du suspens et imaginer des possibles narratifs. - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.

Séances :

  1. séance 1/3
  2. séance 2/3
  3. séance 3/3
CM2
La révolution française

Histoire

1 séance(s)

Après avoir présenté le siècle des Lumières et la remise en cause de la monarchie absolue, nous allons traiter de la révolution française et de la chute du roi.

Objectif(s)

- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques. - Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée. - Comprendre le sens général d'un document. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger. - S'entrainer à la copie pour développer rapidité et efficacité.

Séances :

  1. La Révolution française
CM1 - CM2
Mesure de durées

Grd./Mes.

2 séance(s)

Calculs de durée à partir de situations.

Objectif(s)

- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés. - Déterminer un instant à partir de la connaissance d'un instant et d'une durée.

Séances :

  1. Je chronomètre
  2. Exploitation des relevés
CM2
Création poétique

Oral

3 séance(s)

Ecriture d'un poème à partir d'une structure existante

Objectif(s)

- Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire. - Dire de mémoire un texte à haute voix.

Séances :

  1. Expression orale
  2. Création 1ère partie
  3. Création 2ème partie
CM1
Thème 1 : découvrir les lieux où j'habite

Géog.

6 séance(s)

J'habite à la campagne j'habite près d'un littoral mon lieu de vie dans ma région mon lieu de vie en france et en europe

Objectif(s)

Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.

Séances :

  1. j'habite à la campagne
  2. la notion de densité de population
  3. mon lieu de vie en France et en Europe
  4. mon lieu de vie dans ma région
  5. j'habite le long d'un littoral
  6. mon lieu de vie dans le monde
CM2
situations additives ou soustractives

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le sens des opérations. - Résoudre des problèmes relevant des structures additives ou soustractives .

Séances :

  1. Situations additives ou soustractives
  2. Situations additives ou soustractives
SEGPA - 6ème
La Belle et la Bête

Lecture

5 séance(s)

Objectif(s)

Etudier la figure du monstre en littérature. Lire un conte et étudier son adaptation au cinéma.

Séances :

  1. Entrée dans le monde merveilleux de la Belle et la Bête
  2. Il y avait une fois ...
  3. Un monstre terrifiant
  4. Une Bête sans esprit
  5. La fin de l'enchantement
CM2
Le présent des verbes en -dre comme prendre et rendre

Gram. ortho

3 séance(s)

Rappel des terminaisons des verbes en -dre au présent de l'indicatif

Objectif(s)

- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -dre au présent.

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Entrainement
  3. Entrainement (2)
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Initiation au yoga

EPS

4 séance(s)

Initiation au yoga adaptée cycle 2 et cycle 3, avec comme support "L'ABC du Yoga pour les enfants" de Teresa Anne Power. 8 séances minimum nécessaires : 4 x l'enchaînement de 2 séances types à dérouler pour chaque série de postures. + 2 séances de prolongement possibles

Objectif(s)

Je découvre le yoga et je commence à ressentir les bienfaits qu'il peut m'apporter. Je mémorise un répertoire de postures que je m'approprie et que je pourrai réinvestir à tout moment. Je maîtrise les "sécurités" dans les postures qui me permettent de me faire du bien, sans faire du mal à mon corps.

Séances :

  1. Découverte et séance type apprentissage posture phase 1
  2. Séance type de mémorisation appropriation d'une série de posture, phase 2
  3. Prolongement possible : constitution d'un livret
  4. Prolongement possible : apprentissage lexique anglais