Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 337 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Les énergies

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier différentes sources d'énergie. - Identifier des sources et des formes d'énergie. - Savoir que l'énergie existe sous différentes formes (énergie associée à un objet en mouvement, énergie thermique, électrique...). - Prendre conscience que l'être humain a besoin d'énergie pour vivre, se chauffer, se déplacer, s'éclairer... - Reconnaitre les situations où l'énergie est stockée, transformée, utilisée. - Connaître des exemples de sources d'énergie utilisées par  les êtres humains : charbon, pétrole, bois, uranium, aliments, vent, Soleil, eau et barrage, pile... - Appréhender la notion d'énergie renouvelable. - Identifier quelques éléments d'une chaine d'énergie domestique simple. - Connaître quelques dispositifs visant à économiser la consommation d'énergie.

Séances :

  1. Energies ou sources d'énergie
  2. Classer les sources d'énergie
  3. L'énergie en Martinique : constat
  4. L'énergie en Martinique : potentialité
  5. Expérimentation : fabriquer du biogaz
  6. Economisez l'énergie
CM1 - CM2
Chers Maman et Papa

Lecture

1 séance(s)

découvrte et exploitation de l'œuvre d'Emily Gravet

Objectif(s)

- Découvrir le plaisir de lire. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.

Séances :

  1. Découverte de l'album
CM2
Se déplacer en ville, en France

Géog.

1 séance(s)

Il s'agit de voir les modes de déplacements urbains et les règles de déplacement en ville

Objectif(s)

Connaitre les différents modes de déplacement urbains en saisir les avantages et les inconvénients Méthodologique : Savoir se déplacer à l'aide d'un plan des transports

Séances :

  1. Se déplacer en transport en commun grêce à un plan
CM1
Le vote

Ens. civique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques. - Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.

Séances :

  1. Comment les citoyens choisissent-ils leurs représentants?
  2. Conseil municpal
CM1 - CM2
LES MELANGES

Sciences

6 séance(s)

Savoir distinguer les différentes sortes de mélanges: homogène, hétérogène, Savoir qu'un mélange homogène peut arriver à saturation, Savoir séparer les constituants d'un mélange : filtration, décantation, évaporation, distillation. Proposer un protocole expérimental, Manipuler et réaliser des expériences. Vocabulaire: homogène, hétérogène, dissolution, saturation, .

Objectif(s)

- Distinguer deux types de mélanges : homogènes et hétérogènes. - Apprendre à séparer les constituants des mélanges par l’expérimentation. - Identifier les procédés permettant de séparer les constituants des mélanges homogènes et hétérogènes. - Connaître quelques caractéristiques des mélanges homogènes saturation. - Maîtriser le vocabulaire suivant : mélange, miscible, solution, soluble, dissolution, saturation, homogène, hétérogène, suspension, décantation, filtration.

Séances :

  1. MELANGES HOMOGENES ET HETEROGENES DE 2 LIQUIDES
  2. MELANGES HOMOGENES ET HETEROGENES LIQUIDE + SOLIDE
  3. LA SEPARATION DES CONSTITUANTS DES MELANGES HETEROGENES
  4. EXPERIENCES DE SEPARATION DE MELANGES HETEROGENES
  5. LA SEPARATION DES CONSTITUANTS DES MELANGES HOMOGENES
  6. EXPERIENCES DE SEPARATION DE MELANGES HOMOGENES
CM1 - CM2
Découvrir la nouvelle

Lecture

9 séance(s)

Exprimer son avis et ses sentiments Ecrire une nouvelle en respectant des critères d'écriture

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires. - Mettre en voix un texte après préparation. - Découvrir le plaisir de lire.

Séances :

  1. Découverte de la nouvelle C'est bien d'annoncer une mauvaise note
  2. Retour sur les résumés
  3. Prise d'indices
  4. Lecture compréhsension
  5. Lexique
  6. Correction de l'évaluation
  7. Ecrire une nouvelle à la manière de Delerm
  8. Relecture collective
  9. Lecture des productions des élèves
CM1
Pourquoi la durée de la journée change-t-elle au cours de l'année ?

Sciences

3 séance(s)

- Décrire les mouvements de la Terre (rotation sur elle-même et alternance jour-nuit, autour du soleil et cycle des saisons. - Formuler une question ou une problématique scientifique simple - Proposer une ou des hypothèses pour répondre à la questions - Proposer des expériences simples pour tester les hypothèses - Utiliser différents modes de représentation formalisés.

Objectif(s)

- Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre.

Séances :

  1. Problèmatiques- Test des hypothèses
  2. Mise en commun, trace écrite, approfondissement
  3. Solstice et Equinoxe
CM2
Le temps de la Révolution et de l'Empire. De l'année 1789 à l'exécution du roi : Louis XVI, la Révolution, la Nation.

Histoire

Hist. Arts

4 séance(s)

En Histoire : 1. La société d’Ancien Régime et les origines de la Révolution. 2. Les Lumières et la diffusion de leurs idées. 3 et 4. Le film des événements de l’année 1789. 5. Après 1789 : la monarchie constitutionnelle, Varennes, la 1ère République. 6. Evaluation. 7. Corrigé. En Histoire de l'art : Chants révolutionnaires Art pictural révolutionnaire.

Objectif(s)

- lire et analyser des documents variés ; - utiliser une frise historique en situant des dates, des événements et des personnages importants ; - caractériser le temps de la Révolution et de l'Empire.

Séances :

  1. Les causes de la révolution : les inégalités, la Révolte gronde.
  2. La Lumières et leurs idées
  3. L'année 1789 : une succession d'événements
  4. Après l'année 1789 : histoire de fin de la monarchie.
CM2
Le temps de la Révolution et de l'Empire. De l'année 1789 à l'exécution du roi : Louis XVI, la Révolution, la Nation.

Histoire

Hist. Arts

4 séance(s)

En Histoire : 1. La société d’Ancien Régime et les origines de la Révolution. 2. Les Lumières et la diffusion de leurs idées. 3 et 4. Le film des événements de l’année 1789. 5. Après 1789 : la monarchie constitutionnelle, Varennes, la 1ère République. 6. Evaluation. 7. Corrigé. En Histoire de l'art : Chants révolutionnaires Art pictural révolutionnaire.

Objectif(s)

- lire et analyser des documents variés ; - utiliser une frise historique en situant des dates, des événements et des personnages importants ; - caractériser le temps de la Révolution et de l'Empire.

Séances :

  1. Les causes de la révolution : les inégalités, la Révolte gronde.
  2. La Lumières et leurs idées
  3. L'année 1789 : une succession d'événements
  4. Après l'année 1789 : histoire de fin de la monarchie.