Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 21 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Les fractions

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

d'après cap-maths

Objectif(s)

À l'issu de cette séquence, l'élève aura compris et utilisera la signification des fractions (contexte des longueurs), placera des fractions sur une ligne graduée et reconnaîtra des fractions égales.

Séances :

  1. Comprendre et utiliser des écritures fractionnaires.
  2. Reconnaître des fractions égales entre elles, et égales, inférieures ou supérieures à 1.
  3. Mettre en relation fractions et positions sur une ligne graduéeAssocier des fractions et des repères sur une ligne graduée
  4. Bilan intermédiaire
CM2
Multiplier par un nombre à un chiffre et par 10, 100, 20, 300

Nb./Calc./Pb

5 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat. - Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer : la multiplication de nombres entiers ; - Connaître des procédures élémentaires de calcul, notamment : multiplier un nombre par 10, par 100, par 1000 ;

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
CM2
La multiplication des nombres entiers et des nombres décimaux

Nb./Calc./Pb

12 séance(s)

Objectif(s)

Savoir multiplier des nombres entiers (à 1 chiffre). Savoir multiplier des nombres entiers (à 2 chiffres). Savoir multiplier des nombres décimaux (à 1 chiffre). Savoir multiplier des nombres décimaux (à 2 chiffres).

Séances :

  1. Séance n°12 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Multiplication par 1 chiffre des nombres entiers
  3. Séance n°09 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°11 : Réinvestissement
  6. Séance n°10 : Jeux éducatifs
  7. Séance n°03 : Multiplication par 2 chiffres des nombres entiers
  8. Séance n°04 : Entraînement
  9. Séance n°05 : Multiplier des nombres décimaux
  10. Séance n°06 : Entraînement
  11. Séance n°08 : Entraînement
  12. Séance n°07 : Multiplier des nombres décimaux
CM2
Géom4-Reconnaitre et représenter des triangles

Géom.

1 séance(s)

S1 : situation recherche par équipe S2 : exercices d'application S3 : situation de transfert

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) : des triangles dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral)

Séances :

  1. Géom4-S1_Des triangles particuliers
CM2
Géom2-Reconnaitre et tracer des droites perpendiculaires puis parallèles

Géom.

2 séance(s)

Les notions de droites perpendiculaires et parallèles sont intégrées à la reconnaissance et à l'utilisation de quelques relations géométriques. Elles sont abordées à travers des situations qui conduisent les élèves à utiliser des techniques qui évoluent en fonction des supports et des instruments.

Objectif(s)

- Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques. - Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).

Séances :

  1. S1-Géom2_Les droites perpendiculaires
  2. Tracer des droites perpendiculaires et reconnaitre des droites parallèles
CM2
Le périmètre

Grd./Mes.

2 séance(s)

Séance de découverte avec manipulation par groupe pour comprendre la notion de périmètre avec les objets qui les entourent. Cette séance débouche sur une trace écrite mettant en avant la formule de périmètre pour un rectangle et un carré. Les séances suivantes se feront en autonomie lors d'atelier par le biais du manuel POP

Objectif(s)

- Travailler la notion de longueur avec le cas particulier du périmètre. - Etablir les formules du périmètre du carré et du rectangle, puis les utiliser, tout en continuant à calculer des périmètres de polygones variés en ajoutant les longueurs de leurs côtés.

Séances :

  1. Les périmètres
  2. Réinvestissement
CM2
Les périmètres

Grd./Mes.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer des périmètres avec ou sans recours à la mesure (par exemple en utilisant une ficelle, ou en reportant les longueurs des côtés d’un polygone sur un segment de droite avec un compas). - Calculer le périmètre d’un polygone en ajoutant les longueurs de ses côtés. - Calculer le périmètre d’un carré et d’un rectangle, la longueur d’un cercle, en utilisant une formule.

Séances :

  1. Séance n°06 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les périmètres
  3. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°05 : Réinvestissement
  6. Séance n°03 : Entraînement
CE2
La soustraction

Nb./Calc./Pb

5 séance(s)

Objectif(s)

Savoir calculer une soustraction posée Savoir calculer une soustraction en ligne

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
CM1
Géométrie : points / droites segments

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir définir un point. Savoir repérer des points alignés et non alignés - Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).

Séances :

  1. La notion de point en géométrie