Les productions plastiques et visuelles en PS page 11 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS - MS
LES COOKIES DE NOËL

Oral

Ecrire

Arts visuels

Nombres

Temps

Le vivant

Dev. élève

9 séance(s)

Pour Noël les enfants vont confectionner des cookies pour rapporter dans leurs familles

Objectif(s)

- Enumérer les différentes étapes à réaliser avant de parvenir à la réalisation finale - Se familiariser avec l’écrit
 - Découvrir différentes fonctions de l’écrit (se souvenir, communiquer)
 - Découvrir un type de texte particulier : les recettes de cuisine - Dénombrer des quantités - Ranger des formes de la plus longue à la plus courte - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, […] en réinvestissant des techniques et des procédés - Réaliser une composition plastique individuelle pour décorer - Connaitre et savoir remettre dans l’ordre chronologique les différentes étapes de la recette à suivre 
 - Se repérer dans le temps pour réaliser les différentes étapes du projet -Savoir mettre en place les règles d’hygiène de base pour cuisiner
 - Savoir se laver les mains - Savoir utiliser des emporte-pièces

Séances :

  1. Découverte du projet, enrôlement des élèves
  2. Etape 1 : La recette
  3. Ingrédient ou ustensiles?
  4. Etape 3 : Les étapes de la recette
  5. Tous en cuisine!
  6. Paquets cadeaux
  7. Réaliser une carte de voeux
  8. Etape 2 : La liste de course
  9. Règles d'hygiène pour cuisiner
PS - MS
La Moufle - L'Hiver

Oral

Ecrire

Motricité

Arts visuels

Musique

Nombres

Temps

Espace

Le vivant

12 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre une histoire lue - Etre capable de recomposer un mo,t lettre à lettre, en suivant un modèle, dans le sens de l’écriture - Savoir ordonner les chiffres de 1 à 5 dans l’ordre croissant
 - Savoir reconnaitre les différentes façons de représenter un chiffre (son écriture, en constellation, avec les doigts de la main) - Savoir réinvestir un graphisme connu (le quadrillage) pour décorer - Savoir ordonner les animaux dans l’ordre chronologique dans lequel ils apparaissent dans l’histoire

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Lecture de l'album
  3. Puzzle de la couverture
  4. Le livre à compter
  5. Loto des animaux
  6. Moufle à coudre
  7. Mes traces de pas...
  8. Remettre l'histoire dans l'ordre chronologique
  9. Les paires de moufle
  10. Page de garde du livret
  11. Ecrire le titre de l'album
  12. Les vêtements d'hiver
PS
Le loup qui voulait changer de couleur.

Oral

Ecrire

Arts visuels

15 séance(s)

Fabriquer un livre sur les couleurs d'après l'album : Le loup qui voulait changer de couleur d'Orianne Lallemand.

Objectif(s)

- Ecouter une histoire en silence. - Identifier le personnage. - Expliquer ce qui arrive au loup grâce aux illustrations. - Reformuler l'histoire à partir des illustrations. - Répondre à des questions simples. - Prendre la parole devant ses pairs. - Ecouter les autres. - Ecouter et mémoriser des comptines sur les couleurs. - Connaître le nom des couleurs. - Utiliser le pronom personnel : "il" pour parler du loup. - Utiliser différentes techniques pour fabriquer son livre. - Jouer au jeu du loup : se déplacer sur une piste de jeu. Nommer et identifier les couleurs.

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte de l'album
  2. Séance 2 : Comptines sur les couleurs
  3. Une animation
  4. Le jeu du loup qui voulait changer de couleur
  5. Fabrication du livre : page 1 : page verte
  6. Fabrication du livre : page 2 : page rouge
  7. Fabrication du livre : page 3 : page rose
  8. Fabrication du livre : page 4 : page bleue
  9. Fabrication du livre : page 5 : page orange
  10. Fabrication du livre : page 6 : page marron
  11. Fabrication du livre : page 7 : page multicolore
  12. Fabrication du livre : page 10 : page noire
  13. Fabrication du livre : première de couverture
  14. Lire d'autres albums sur les couleurs.
  15. Fabrication du livre : pages 8 et 9 : page des autres couleurs
PS
Représentation du monstre de la colère

Arts visuels

3 séance(s)

Réalisation du monstre de la colère d'après l'album de Mireille d'Allancé

Objectif(s)

- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant. - Aider les élèves à faire ressortir et exprimer leur colère. -Favoriser le dialogue

Séances :

  1. Découverte de l'album la grosse colere de Mireille d'Allancé
  2. Création du monstre de la colère
  3. Création du monstre de la colère
TPS - PS - MS
Exploitation de l'album Le petit bonhomme de pain d'épices

Oral

Ecrire

Arts visuels

Nombres

Espace

Le vivant

28 séance(s)

Dans le cadre du thème annuel de l'école Les contes du patrimoine, nous travaillerons toute cette période autour du Petit bonhomme de pain d'épices, dans chaque domaine (sauf EPS), à travers plusieurs de ses versions. Cette séquence s'appuie sur l'édition du Père Castor.

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée. - Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins. - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Élaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun). - Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications. - Se repérer dans une page et utiliser le vocabulaire usuel (haut et bas notamment, gauche et droite). - Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…). - Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).

Séances :

  1. Découverte de l'album : préparation + lecture
  2. Coloriage imposé du petit bonhomme de pain d'épices
  3. Frise collective de l'histoire (MS)
  4. Forêt à l'encre (PS)
  5. Forêt à l'encre - Suite (PS)
  6. Forêt à l'encre - Fin (PS)
  7. Reconstituer la couverture de l'album
  8. Identifier les ensembles de 2 (puis 3) bonhommes (MS)
  9. 2° lecture magistrale (en regroupement) en fin de journée
  10. Vérification compréhension du récit
  11. Reproduction de la Danse Multicolore de Keith Haring -1 (MS)
  12. Reproduction de la Danse Multicolore de Keith Haring - 3 (MS)
  13. Replacer les personnages dans le quadrillage (MS)
  14. 4 boutons sur chaque bonhomme (MS) - 2 yeux et 3 boutons (PS)
  15. 1 ou 2 bonhommes? (PS)
  16. Retrouve l'image correspondant au mot prononcé (PS)
  17. Retrouve les personnages de l'histoire (MS)
  18. Colle les personnages de l'histoire (PS) - Découpe puis colle les personnages (MS)
  19. Le labyrinthe (MS)
  20. Symétrie verticale (PS)
  21. Loto des bonhommes
  22. Trace le chemin entre le renard et le bonhomme (PS)
  23. Fabrication de bonhommes de pain d'épice - 1 (recette et cuisson)
  24. Fabrication de bonhommes de pain d'épice - 2 (décoration)
  25. Remets l'image à sa place dans le livre (PS)
  26. Pêche à l'image (MS)
  27. Raconte-moi l'histoire (PS)
  28. Reproduction de la Danse Multicolore de Keith Haring - 2(MS)
PS
Les Doudous

Oral

Ecrire

Arts visuels

Le vivant

Dev. élève

4 séance(s)

Aider les enfants à se séparer peu à peu de leur doudou

Objectif(s)

- Aider les enfants à se séparer peu à peu de leur doudou - Enrichir son lexique - Réaliser des appariements - Réinvestir le graphisme décoratif

Séances :

  1. Présentation des doudous : Présenter son doudou (nom et animal/personnage de référence)
  2. A qui est ce doudou ? : Réaliser des appariements (doudou/propriétaires)
  3. Création d'un "Livre des Doudous" : Décrire son doudou lors d'une dictée à l'adulte
  4. Décoration du "Livre des doudous" : Réinvestir les éléments de graphismes décoratifs déjà appris (points, bâtons, spirales, cercles, croix)
PS - MS
Les couleurs

Oral

Motricité

Arts visuels

Le vivant

9 séance(s)

* Connaissances des couleurs de base * Comment "fabrique" t-on les couleurs? (les couleurs primaires et secondaires) * Les nuances de couleurs (le noir et le blanc pour obscurcir ou éclaircir)

Objectif(s)

- Expérimenter puis maîtriser le mélange des couleurs - Découvrir des techniques différentes pour mélanger les couleurs - Suivre un protocole expérimental - Se construire une culture artistique - Réaliser des compositions plastiques en réinvestissant des techniques et des procédés. - S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.

Séances :

  1. Toutes les couleurs (évaluation diagnostique)
  2. Comment fabrique t-on les couleurs? Etape exploratoire
  3. Comment fabrique-ton les couleurs? Etape 2
  4. Comment fabrique t-on les couleurs? Etape 3
  5. Observer les résultats de nos essais
  6. Trois souris peintres
  7. Bilan des connaissances acquises
  8. Expérience inverse
  9. Trace écrite
PS
TOURNEZ MANĒGES!

Ecrire

Arts visuels

7 séance(s)

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Adopter une posture confortable. - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.

Séances :

  1. OBSERVATION
  2. Tournicoti Tournicota
  3. La ronde des couleurs
  4. Je trace 2
  5. Tourner en rond
  6. Oh Cercle Ferme-toi!
  7. Tracer 2
TPS - PS
A la manière de M. Odenbach

Arts visuels

5 séance(s)

Création d'une fresque en s'empirant d'une oeuvre.

Objectif(s)

- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre
  2. Préparation du fond
  3. Découper les bandes
  4. Coller les arbres
  5. Faire les feuilles