Fiches de préparation, séquences en CE2 page 118

Filtrer les séquences
CE2
Géom 3 : Utiliser la règle graduée et l’équerre

Géom.

3 séance(s)

Utiliser la règle graduée, l’équerre et le compas Livre "les nouveaux outils pour les maths" édition 2016- CE2 - Magnard p 112 Conforme aux programmes 2016

Objectif(s)

• Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques. • Reconnaître et utiliser les notions d’alignement, d’angle droit, d’égalité de longueurs, de milieu, de symétrie. • Utiliser la règle, le compas ou l’équerre comme instruments de tracé. • Faire le lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé. • Repérer et produire des angles droits à l’aide d’un gabarit, d’une équerre.

Séances :

  1. Utiliser la règle graduée et l’équerre : séance 1
  2. Utiliser la règle graduée et l’équerre : séance 2
  3. Utiliser la règle graduée et l’équerre : séance 3
CE2
Le futur des verbes être, avoir, et des verbes en -ER

Gram.

4 séance(s)

Séance 1: Compréhension d'un texte , approche de la notion du futur Séance 2: Construction de la notion Séance 3: Approfondissement et systématisation Séance 4: Entrainement et réinvestissement

Objectif(s)

- Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier). - Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Mémoriser les verbes être et avoir au présent, à l'imparfait et au futur. - Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison). - Mémoriser les marques régulières liées à des personnes (-ons, -ez, -nt).

Séances :

  1. Compréhension d'un texte, approche de la notion
  2. Construction de la notion
  3. Réinvestissement et évaluation
  4. Approfondissement et systématisation
CE2 - CM1
Découvrir l'impressionnisme : Claude MONET

Hist. Arts

6 séance(s)

Introduction au mouvement impressionniste à travers des oeuvres de Claude MONET

Objectif(s)

Découvrir les caractéristiques du mouvement impressionniste

Séances :

  1. Découverte d'une oeuvre : Impression soleil couchant (1872)
  2. Découverte d'une oeuvre : La Seine à Bourgival le soir (1869)
  3. Trace écrite Claude MONET
  4. Découverte d'une oeuvre : Le palais des doges (1881)
  5. Découverte d'une oeuvre : Mont Sainte-Victoire (1887)
  6. Trace écrite "L'impressionnisme"
CE2
Les nombres de 0 à 9 999

Nb./Calc.

1 séance(s)

Apparition et manipulation des nombres à quatre chiffres.

Objectif(s)

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. et toutes les compétences associées.

Séances :

  1. S1 : Manipulation et décomposition additive des nombres
CE2
La multiplication suite

Nb./Calc.

2 séance(s)

- Séquence autour des tables de multiplications avec un zoom sur les tables de 2 4 8 - Révision des tables 3, 6 et 9

Objectif(s)

se familiariser avec les tables de multiplications comprendre la multiplication savoir utiliser la multiplication - Calculer avec des nombres entiers. - Comprendre le sens des opérations.

Séances :

  1. la multiplication suite
  2. décomposons la multiplication
CP - CE2
Musique

Musique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive. - Reproduire un modèle mélodique, rythmique. - Chanter une mélodie simple avec une intonation juste. - Mobiliser son corps pour interpréter.

Séances :

  1. Education musicale - séance du 19-02-18
CE1 - CE2
Goldilocks and the three bears

Lang. viv.

6 séance(s)

Story telling avec l'album "Goldilocks and the three bears" (Séquence fortement inspirée de l'enseignement de Mme Marie Delfosse, professeure d'anglais à l'université de Rouen) Le PE ne parle qu'en anglais tout au long de la séquence et ne permet pas aux élèves de parler français. Introduction de mots de vocabulaire : bowl, table, chair, bed, bear, house, kitchen, bedroom Introduction des adjectifs : big, little, very little Introduction d’expressions : "Yuk, too hot" - "Yuk, too salty" - "Yum, just right" Variation des activités au fil des séances : mimes, changement intensité voix, objets cachés, memory, jeu de l’oie, « try to guess » « bingo » Rappel de l’histoire à chaque nouvelle séance avec le matériel associé Mémorisation crescendo de l'histoire

Objectif(s)

- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter. - Reproduire un modèle oral. - Raconter une histoire courte à partir d'images ou de modèles déjà rencontrés. - Suivre le fil d'une histoire très courte.

Séances :

  1. Goldilocks S1
  2. Goldilocks S2
  3. Goldilocks S3
  4. Goldilocks S4
  5. Goldilocks S5
  6. Goldilocks S6
CE2
électricité CE2

Sciences

3 séance(s)

Fin de la séquence sur l'électricité: conducteurs/isolants. En CP, allumer une ampoule avec une pile puis loin de la pile, en CE1 circuit série et dérivation et avec interrupteur.

Objectif(s)

Réaliser un circuit électrique simple à partir d'un schéma. identifier des conducteurs et des isolants.

Séances :

  1. Monter un circuit électrique
  2. conducteurs/isolants
  3. Les dangers de l'électricité
CE2 - CM1 - CM2
Likes and dislikes

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

Cycle 2: - Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières. - Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages. - Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse. Cycle 3: - Comprendre des mots familiers et des expressions courantes. - Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...). - Dialoguer sur des sujets familiers (école, loisirs, maison...).

Séances :

  1. Découverte