Faire des mouvements

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LARDIERE
Objectif
Repérer les éléments permettant la réalisation d'un mouvement.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Repérer les éléments permettant la réalisation d'un mouvement corporel.
  • Mesurer et observer la croissance de son corps.
  • Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure).
Dates
Créée le 07 février 2018
Modifiée le 07 mars 2018
Statistiques
497 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence va permettre de répondre aux interrogations suivantes :
- qu'y a t'il à l'intérieur de mes membres?
- Comment les os sont-ils mis en mouvement?
- Comment les muscles font-ils bouger les os?


Modules en 5 séances de 45mn suivi d'une évaluation sommative
- Séance 1 : Schématiser le bras. Et faire des hypothèses.
- Séance 2 : Connaître son squelette et découvrir les os du bras et de l'avant bras.
- Séance 3 : Repérer toutes les articulations du squelette
- Séance 4 : Observer une dissection et fabriquer une maquette
- Séance 5 : Révision et évaluation

Déroulement des séances

1

Schématiser le bras en mouvement et émettre des hypothèses

Dernière mise à jour le 08 février 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Recueillir les représentations initiales des élèves
- émettre des hypothèses
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Dessin illustrant la flexion et l'extension d'un bras
Feuilles blanches
29 Silhouettes

1. Situation inductrice

collectif | 5 min. | découverte

Après avoir afficher les dessins.

Demander aux élèves qu'ils les décrivent.

Demander à 2 élèves de venir au tableau afin qu'un se possitionne en extension et l'autre en flexion.

Inciter les élèves à effectuer le mouvement (passer d'une position à l'autre). Afin que l'ensemble de la classe comprenne le passage de l'un à l'autre. 

Maintenant la question est de savoir : "Comment  ces mouvements sont possibles et  qu'est ce qu'il y a à l'intérieur de nos membres  qui permettent ses mouvements ?"

 

2. Représentation initiale des élèves

individuel | 15 min. | recherche

Vous allez essayer de réponde à la question Que se passe t'il a l'intérieur de mon bras quand je le plie? pour cela la Consigne est la suivante : Vous allez dessiner un bras en l'annotant et en essayant d'expliquer l'origine du mouvement. 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les productions des élèves. Tenter de les classer. 

Ce qui est attendu :

- Muscles et des os représentés. Représentation erronées du squelette voir des muscles. 

- Ligaments, tendons et les articulations non représentés (car méconnus) 

- les élèves ont quelques connaissances du fonctionnement du mouvement mais ils n'arrivent pas à l'expliquer ni même à utiliser un vocabulaire précis pour nommer les différentes partie impliquées. 

 

Faire la liste des hypothèses : 

- Il se passe quelque chose au niveau des muscles. Au niveau des os, Au niveau des os et des muscles. Au niveau des articulations. 

 

Synthèse : Indiquer aux élèves qu'au cours des prochaines séances, nous allons travailler pour pouvoir répondre correctement à la question : Que se passe t'il exactement à l'intérieur de mon bras quand je le plie. 

2

Connaitre son squelette et découvrir les os du bras et de l'avant bras

Dernière mise à jour le 02 mars 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir le squelette
Découvrir les os du bras et de l'avant bras.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Poster squelette
6 étiquettes représentant les 6 groupes d'os : Crâne, bassin, colonne vertébrale, jambe, bras, cage thoracique
27 fiches "les différentes parties du squelette + 2 format A3
Puzzle radiographie de l'ensemble des parties du corps
Radiographie de l'avant bras

1. Découverte du squelette

collectif | 20 min. | découverte

Qu'est ce qui nous permet de tenir debout, de ne pas être tout mou? Les os

Comment s'appelle l'ensemble des os de notre corps? Squelette. Afficher le poster : squelette du corps humain

Quels sont les différents groupes d'os du corps humain? Crâne, bassin, colonne vertébrale, jambe, bras, cage thoracique. L'élève qui donne une bonne réponse va placer l'étiquette a côté du poster. 

Distribution d'un jeu : Reconstituer un squelette humain à partir de radiographies des différents groupes d'os. 

Consigne : Vous allez découper les différentes radiographie et faire en sorte de reconstituer un squelette? levez le doigt ceux qui n'ont pas bien compris la consigne. Au besoin faire reformuler la consigne par un élève qui l'a comprise.  vous avez 15 minutes. Je vais maintenant passer dans les rangs pour voir l'avancée de votre travail. 

2. Trace écrite individuelle

collectif | 15 min. | découverte

Distribution de la trace écrite. 

Demander à un élève de la lire. 

Demander à chacun des élèves d'écrire les différentes parties du squelette dans la bonne étiquette en s'appuyant sur le tableau (poster et étiquettes) 

3. Observation des radiographies du bras

collectif | 10 min. | découverte

Distribution d'une radiographie du bras et de l'avant bras. 

Afficher le poster du squelette du bras au tableau. 

Que voyez vous sur cette radiographie? Des os. Il y en a plusieurs. 

Faire venir un élève au tableau afin qu'il montre les différents os en traçant leurs contours. Les autres élèves observent et identifient trois os. 

Préciser que l'on peut distinguer 2 parties sur cette radiographie : le bras et l'avant bras. Les élèves observent qu'il y a un os dans le bras et 2 dans l'avant bras. 

Pouvez vous me décrire ces os? Ils sont allongés, il y en a un qui est plus fin. Ils sont arrondis au bout. Montrer et nommer les trois os. L'HUMERUS, LE CUBITUS et L'ULMA (anciennement appelé le CUBITUS)

Demander aux élèves de plier le bras. Avec l'autre main, sentez ce qui se passe sur le bras. On sent que ça gonfle, ça grossit, ça devient dur... 

Qu'est ce qui grossit quand vous quand vous pliez le bras? Les muscles. Annoncer que le muscle qu'ils sentent sur le bras s'appelle le BICEPS et celui qu'ils sentent sous le bras le TRICEPS

 

 

4. Trace écrite individuelle

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève annote son schéma du bras et complète la trace écrite avec les mots écrit au tableau. 

3

Repérer toutes les articulations du squelette

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître les articulations ainsi que leurs rôles
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Le poster du squelette
1 silhouette par binôme (15 silouettes A4 et 1 A3)
27 documents les articulations du corps humain en A5 + 2 A4
Etiquettes articulations : épaule, coude, poignet, bassin, colonne vertébrale, mâchoire, genou, cheville, doigts, orteils

1. Repérage de toutes les articulations du corps

binômes | 15 min. | recherche

Revenir sur la séance précédente. 

- le squelette = l'ensemble des os de notre corps. Il est constitué de 206 os. Les os du corps humain sont regroupés en 6 groupes. Crâne, colonne vertébrale, la cage thoracique, le bras, le bassin et la jambe. 

Afficher le poster du squelette du bras au tableau. 

Distribution d'une radiographie du bras et de l'avant bras. 

Que voyez vous sur cette radiographie? Des os. Il y en a plusieurs. 

Faire venir un élève au tableau afin qu'il montre les différents os en traçant leurs contours. Les autres élèves observent et identifient trois os. 

Préciser que l'on peut distinguer 2 parties sur cette radiographie : le bras et l'avant bras. Les élèves observent qu'il y a un os dans le bras et 2 dans l'avant bras. 

Pouvez vous me décrire ces os? Ils sont allongés, il y en a un qui est plus fin. Ils sont arrondis au bout. Montrer et nommer les trois os. L'HUMERUS, LE RADIUS et L'ULMA (anciennement appelé le CUBITUS)

Distribuer à chaque binôme une silhouette

Consigne : en vous servant de votre corps et en vous observant 2 à 2 repérer les endroits qui permettent aux différentes parties du corps de bouger. Entourer les avec précision sur la silhouette. Nommez les si vous les connaissez. 

Vous êtes 2 vous changez de rôle. 

 

 

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binôme affiche son document au tableau. 

Les élèves vont probablement repérer les articulations les plus connues : le cou, l'épaule, le coude, le poignet, la hanche, le genou, les chevilles. Ils vont probablement également mettre en avant la symétrie de la plupart des articulations. 

Repérer les diférentes articulations sur le poster. Demander à plusieurs élèves à tour de rôle de repérer sur le poster du squelette une articulation et de montrer le mouvement que permet celle ci. Il la nome et met l'étiquette articulation mui correspondant. 

Par le questionnement amener les élèves à nommer d'autres articulations : machoire, colonne vertébrale, doigts de la main et du pied. 

3. Elaboration de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

A quoi servent les articulations? A Plier bouger les différentes parties du corps. Vous pouvez donner un exemple? L'articulation du genou permet de plier la jambe. L'articulation du poignet permet de bouger la main. La colonne vertébrale permet de se redresser ou d'arrondir le dos, de bouger la tête. 

Ou sont situées les articulations? Les articulations relient les os entre eux. 

Trace écrite :

Les articulations relient les os entre eux. 

Grâce aux articulations, on peut plier ou bouger différentes parties de notre corps. Par exemple, L'articulation du genou permet de plier la jambe. L'articulation du poignet permet de bouger la main.

La colonne vertébrale permet de se redresser ou d'arrondir le dos, de bouger la tête. 

Revenir sur le mouvement du bras. 

Quelle articulation intervient dans le mouvement du bras et de l'avant bras? Le coude

Quel os sont reliés par le coude? L'HUMERUS et le RADIUS (si besoin reprendre le schéma fait dans la séance précédente

 

4. Trace écrite individuelle

collectif | 10 min. | entraînement

Distribuer le document "les articulations du corps humain​".

Indiquer la consigne : 

Dans un premier temps : Écrivez dans la bonne étiquette les articulations  : épaule, coude, poignet, bassin, colonne vertébrale, mâchoire, genou, cheville, doigts, orteils. Vous pouvez vous aider du tableau. ​

Dans un deuxième temps : Ecrire la Trace écrite de la classe