Acquérir le langage oral en GS page 27 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Langage

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Prendre la parole pour répondre à une question. - Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Employer un vocabulaire de base (vie quotidienne à l’école) suffisamment développé pour être précis dans ses prises de parole et dans les activités ordinaires de la classe. - Utiliser des connecteurs logiques, temporels.

Séances :

  1. Séance 1: la piscine
MS - GS
Ateliers à visée philosophique

Oral

Dev. élève

2 séance(s)

Séquence qui entre principalement dans deux domaines des programmes de l'école maternelle : le langage oral et apprendre ensemble et vivre ensemble.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs. - Pratiquer divers usages du langage oral : discuter un point de vue. - Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange. - Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.

Séances :

  1. L'amitié ?
  2. Etre un enfant ?
TPS - PS - MS - GS
Gribouille la Grenouille

Oral

Musique

Nombres

2 séance(s)

Inspirée de la séquence se trouvant à l'adresse : pedagogie-nord.ac-lille.fr/IMG/doc/prat_artist_musique-cycle1_gribouille.doc

Objectif(s)

- Participer en répétant seulement (comptines…). - Synchroniser le débit de la comptine ou jeu de doigts récité avec la gestuelle associée. - Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte
  2. Séance 2 - Compter à rebours
GS
What's your favourite color ?

Oral

2 séance(s)

apprendre les couleurs en anglais chanter des petites comptines sur les couleurs

Objectif(s)

dialoguer en continu découvrir un lexique en LV sur les couleurs développer sa capacité à s'exprimer oralement dans une autre langue

Séances :

  1. What's your favourite color ?
  2. What's your favourite color ?
GS
Décloisonnement GS : les 5 sens : l'ouïe et la vue

Oral

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Développer les aptitudes sensorielles

Séances :

  1. L'ouïe
  2. La vue
MS - GS
Travailler l'oral et les instruments avec le conte "Panique chez les sorcières"

Oral

Musique

6 séance(s)

Un conte pour faire découvrir les instruments de musique, le vocabulaire lié à la musique et le compositeur Jean-Sébastien Bach

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire. - Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…). - Développer un vocabulaire musical des actions liées au geste producteur ou caractérisant les principes sonores.

Séances :

  1. Découverte de la première partie de l'histoire
  2. Découverte de la suite de l'histoire
  3. Autour des instruments du conte
  4. Autour du compositeur Jean-Sébastien Bach
  5. Les familles d'instruments
  6. Clôture de la séquence
PS - MS - GS
La semaine des contes : Le grillon plus fort qu le lion

Oral

2 séance(s)

Dans le cadre de la semaine des contes, exploitation de l'album "Le grillon plus fort qu le lion" avec une production finale par jour pendant 4 jours

Objectif(s)

-Comprendre des textes écrits sans autre aide de que le langage entendu. - Echanger à plusieurs pour résoudre des problèmes. - Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle. - Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.

Séances :

  1. Séance de découverte et d'appropriation de l'histoire
  2. Début des réalisations (10:45-11:45) (12h45-13h45)
GS
Ponti

Oral

Ecrire

Arts visuels

6 séance(s)

Travail autour de la notion d'auteur et d'illustrateur.

Objectif(s)

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes. - Alterner récit et dialogues en introduisant correctement les dialogues et nommant la personne/personnage qu’il fait parler. - Chercher des repères dans les caractéristiques du support. - Différencier et catégoriser différents types de livres selon des critères de fonction (expliquer, raconter…), d’auteurs. - Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.

Séances :

  1. Tromboline 1
  2. Tromboline 2
  3. Tromboline 3
  4. Tromboline 4
  5. Le poussin 1
  6. Illustrer un mots
PS - MS - GS
apprenons-lui le français!

Oral

2 séance(s)

scander et articuler en apprenant sa langue à un personnage étranger

Objectif(s)

- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales. - Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.

Séances :

  1. présentation du personnage
  2. discrimination-repérer le son "ca"