Fiches de préparation, séquences en CP page 58

Filtrer les séquences
CP
La phrase

Gram. ortho

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.

Séances :

  1. La phrase: majuscule et point
  2. La phrase: le sens
CP
BRJV : LES DÉTERMINANTS ET LES NOMS

Gram. ortho

25 séance(s)

Objectif(s)

- Différencier les principales classes de mots.

Séances :

  1. S1 DECOUVERTE Les déterminants le, la, un, une
  2. S1 VOCABULAIRE : animaux sauvages et animaux domestiques
  3. S1 PRODUCTION ÉCRITE COURTE : Dans la corbeille
  4. S1 ATELIER D'ENTRAINEMENT
  5. S2 DECOUVRTE : Les déterminants le, la, un, une (suite)
  6. S2 ATELIER D'ENTRAINEMENT
  7. S2 PRODUCTION ÉCRITE COURTE : Dans la corbeille ...2
  8. S2 VOCABULAIRE : parties du corps
  9. S3 Découverte Le nom
  10. S3 Entraînement
  11. S3 PRODUCTION ECRITE
  12. S3 VOCABULAIRE
  13. S4 DECOUVERTE Le déterminant l'
  14. S4 ENTRAINEMENT
  15. S4 PRODUCTION D'ECRIT
  16. S4 VOCABULAIRE
  17. S5 DECOUVERTE Les déterminants devant des noms au singulier ou au pluriel
  18. S5 ENTRAINEMENT
  19. S5 PRODUCTION D'ECRIT
  20. S5 VOCABULAIRE
  21. S6 DECOUVERTE Identifier le genre d'un nom quand il est au pluriel
  22. S6 ENTRAINEMENT
  23. S6 COURTE SITUATION DE PRODUCTION D'ECRIT
  24. S6 VOCABULAIRE
  25. S7 EVALUATION
CP - CE1
Décor de classe collectif : la forêt de sapins en hiver.

Arts plas.

5 séance(s)

Représenter 8 sapins en hiver en choisissant des matériaux et des techniques variés, en tenant compte des contraintes physiques : le décor est à fixer sur les vitres de la classe.

Objectif(s)

- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions plastiques . - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif à partir d'un panel de matériaux. - Coopérer dans un projet artistique. - Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.

Séances :

  1. Présentation et amorce du projet.
  2. Le sapin des empreintes manuelles.
  3. Les autres sapins
  4. Décoration des sapins sur le thème des fêtes de Noël côté face
  5. Décoration des sapins sur le thème des fêtes de Noël côté face
CP
Phonologie, P2

Ecrire

1 séance(s)

Objectif(s)

- Décomposer le mot en syllabes. - Isoler les syllabes pour les écrire. - Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème

Séances :

  1. Encoder un mot
CP - CE1
Connaître son environnement proche

Espace

1 séance(s)

Apprendre à se repérer dans un environnement familier et proche. L'enfant apprend à distinguer les différents supports: la photo, la maquette, le plan. Il travaillera sur l'espace familier qui est la classe puis l'école et enfin l'espace proche qui est le quartier.

Objectif(s)

-Se situer dans un environnement proche. -Situer des objets et des personnes les unes par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères. -Produire des représentations des espaces familiers. -Aborder quelques modes de représentation de l'espace. -Lire des plans, se repérer sur des cartes. -Connaître et utiliser un lexique spécifique.

Séances :

  1. Les modes de représentions: ma classe
CP
BRJV - Les déchets et l'écocitoyenneté

Sciences

Ens. civique

3 séance(s)

Objectif(s)

Phase 1 : Prendre conscience du problème posé par les déchets. Phase 2 : S'informer et comprendre les problèmes posés par les déchets. Phase 3 : Agir au sein de la classe et essayer de modifier ses comportements et ceux des autres.

Séances :

  1. Séance 1 - Situation d'entrée et émergence des représentations initiales
  2. Séance 2- Prendre conscience du problème et le formuler
  3. Séance 3 - Trier les déchets et proposer des moyens de les traiter.
CP
BRJV Lecture son f

Lecture

3 séance(s)

Découverte du phonème Découverte des graphèmes Découverte du geste graphique Lecture de la fiche son Entraînement exercice sur le code

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. - Savoir mobiliser la compétence de décodage. - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.

Séances :

  1. Découverte du son f
  2. Entraînement du geste graphique
  3. Exercices sur le code
CP
Produire un écrit court à propos d'une oeuvre

Ecriture

1 séance(s)

Les élèves vont, à l'aide de leur boîte à mots, constituée à partir de l'album étudié "La chèvre biscornue", écrire une phrase ou deux sur un animal de leur choix, issu de l'œuvre "L'entrée dans l'arche des animaux" de Paul De Vos.

Objectif(s)

LE CODE ALPHABETIQUE: - le code alphabétique doit faire l’objet d’un apprentissage systématique dès le début du CP: *écrire en respectant les correspondances entre lettres et sons (pour conduire tous les élèves vers une orthographe phonétique sûre) *écrire seul des mots connus *écrire seul des mots mémorisés *Connaître la forme orthographique des mots fréquents et quelques mots irréguliers – en particulier les mots outils MAITRISER LES GESTES DE L ECRITURE ORGANISER SES IDEES CHOISIR UN VOCABULAIRE PERTINENT: *utiliser ses connaissances lexicales

Séances :

  1. Produire une phrase sur l'oeuvre "L'entrée dans l'arche" de Paul De Vos
CP
BRJV Lecture son B

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.

Séances :

  1. Découverte du phonème, du graphème, du geste
  2. Ecriture du graphème et lecture de la fiche de son
  3. Dictée, encodage
  4. Exercices de manipulation du code