Fiches de préparation, séquences en CP page 60

Filtrer les séquences
CP
BRJV Lecture son V

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

-Repérer le phonème dans un mot. -Identifier la lettre V dans les différents systèmes d'écriture. -Découper un mot en syllabes. -Mémoriser les principaux assemblages syllabiques. -Lire ou encoder des syllabes, des mots simples.

Séances :

  1. Découverte du phonème, du graphème et du geste.
  2. Découverte du graphème et lecture de la fiche de son
  3. Encodage, dictée
  4. Ateliers de manipulation
CP
Une histoire sombre, très sombre

Ecriture

2 séance(s)

Lecture offerte de l'album Produire des phrase à l'oral Produire des phrases à l'écrit

Objectif(s)

Références au socle commun DOMAINE 1 : • Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral et à l'écrit • Comprendre, s'exprimer en utilisant les langages mathématiques à Se repérer dans un espace vécu, comprendre et utiliser le lexique spatial. DOMAINE 2 : • Produire dans le cadre d’une écriture collaborative. • Utiliser le traitement de texte. • Coopérer : travailler en binôme. • Utiliser les outils de la classe.

Séances :

  1. Découverte de l'histoire
  2. Retour sur les productions
CP
LES MESSAGES CLAIRS

Ens. civique

1 séance(s)

-Communiquer signifie non seulement échanger des informations objectives mais aussi partager des sentiments et des émotions. -Communiquer, c’est savoir se départir de ses conduites égocentriques pour épouser d’autres points de vue que le sien, c’est aussi faire preuve d’empathie. -Communiquer, c’est savoir se faire comprendre, savoir dire et se dire. -Dans certaines écoles Freinet, l’apprentissage de la formulation de « messages clairs » complète le conseil de coopération et la construction de règles pour « bien vivre ensemble » (Fiche apprentissage des règles n°2) Il s’agit d’un unique dispositif qui intègre ces trois dimensions, comme mode de gestion de la vie de la classe et plus particulièrement de la gestion des conflits entre les élèves. -L’apprentissage de la technique des messages clairs nécessite, préalablement ou simultanément, l’apprentissage des émotions, des sentiments et du vocabulaire pour les nommer

Objectif(s)

Objectifs : - Apprendre à exprimer un message qui exprime ce qu’un comportement donné éveille comme sentiment pour soi. - Donner une structure simple de phrase pour apprendre à l’employer dans des situations désagréables afin d’éviter d’entrer dans un engrenage de la violence. « Un message clair sert à régler les problèmes en parlant. Au lieu de se battre, on dit ce qu’on a dans le cœur au moment de la dispute. » (Fatimata – 10 ans) - Apprendre à utiliser ce type de message, que ce soit pour exprimer une satisfaction ou un problème relationnel.

Séances :

  1. LES MESSAGES CLAIRS
CP
Se repérer et représenter un environnement proche : la classe.

Espace

4 séance(s)

* vocabulaire de position : placer des objets, décrire des déplacements, des positions. * points de vue. * maquette de la classe * plan de la classe

Objectif(s)

- Se repérer dans son environnement proche. - Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).

Séances :

  1. Connaître sa gauche et sa droite
  2. Se repérer sur une feuille
  3. Situer, placer des objets les uns par rapport aux autres
  4. la maquette de la classe
CP - CE1 - CE2
English - food

Lang. viv.

3 séance(s)

Projet didactique des langues

Objectif(s)

- vocabulaire : lexiques fruits, vegetables, drinks & food - culturel : English vs. French breakfast - grammaire : I like, I don't like, I dislike ; Have you got? Yes I have, No I don't have

Séances :

  1. Food 1/3
  2. Food 3/3
  3. Food 2/3
CP
BRJV maths Module 8

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Le système positionnel Les frises géométriques

Objectif(s)

+ Comprendre le système décimal + Le calcul mental

Séances :

  1. Séance 1 :
  2. SEANCES 2 A 5
  3. SEANCE 6
  4. SEANCE 7
CP
Antiquité

Arts plas.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Séances :

  1. Hiéroglyphes
  2. Pharaon photo
  3. Pyramides 3D
  4. Mosaïque
  5. Recette de l'antiquité
CP
MIME

EPS

7 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.

Séances :

  1. Les actions
  2. Les animaux étiquettes.
  3. Les sentiments et les papillons.
  4. Les lutins et les géants.
  5. Les naufragés
  6. Lent ou rapide + les métiers
  7. Raconte une histoire
CP
BRJV : programmation de déplacements

Espace

2 séance(s)

Objectif(s)

- Se repérer dans l'espace et le représenter. - Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique. - Programmer les déplacements d’un robot ou ceux d’un personnage sur un écran. - Réaliser des déplacements dans l’espace et les coder pour qu’un autre élève puisse les reproduire.

Séances :

  1. Semaine 1: le robot idiot
  2. semaine 2 : La découverte de l’interface « Scratch JR »