Fiches de préparation, séquences en CP page 63

Filtrer les séquences
CP
Les maisons des nombres

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Calculer avec des nombres entiers. - Connaître les décompositions additives des nombres jusque 10

Séances :

  1. les maisons des nombres
CP
Mon chat Ouma — Épisode 2

Lecture

2 séance(s)

Le texte Mon chat Ouma permet de revoir et de développer les connaissances sur l’écrit travaillées à travers les premières pages du fichier, Bonjour le CP ! Mon chat Ouma est une histoire écrite sous forme de randonnée. Le personnage principal Ouma pose la même question à différents animaux. Cette écriture simple et répétitive s’apparente à celle d’une chanson et de son refrain. Elle facilite la prise de repères dans l’écrit et la mise en relation entre ce qui est entendu et ce qui est écrit. La démarche est semblable à celle de l’exploitation de la chanson « L’empereur, sa femme et le p’tit prince ». Ces deux premiers temps d’apprentissage de la méthode sont en étroite continuité. La compréhension du texte passe par l’identification des personnages et de leurs pensées ainsi que l’expression de relations de causalité écrites sous forme implicite. Exemple : Tu ne peux pas dormir avec moi, tu laisses trop de poils / Tu ne peux pas dormir avec moi parce que tu laisses trop de poils

Objectif(s)

• Etre capable de se souvenir d’un récit et le reformuler. • Etre capable de savoir décrire une illustration à l’oral. • Etre capable d'émettre des hypothèses sur la suite du récit. • Etre capable de comprendre un paragraphe de l’histoire.

Séances :

  1. Construction de la notion
  2. Entrainement et réinvestissement
CP
Mon chat Ouma — Épisode 1

Lecture

2 séance(s)

Le texte Mon chat Ouma permet de revoir et de développer les connaissances sur l’écrit travaillées à travers les premières pages du fichier, Bonjour le CP ! Mon chat Ouma est une histoire écrite sous forme de randonnée. Le personnage principal Ouma pose la même question à différents animaux. Cette écriture simple et répétitive s’apparente à celle d’une chanson et de son refrain. Elle facilite la prise de repères dans l’écrit et la mise en relation entre ce qui est entendu et ce qui est écrit. La démarche est semblable à celle de l’exploitation de la chanson « L’empereur, sa femme et le p’tit prince ». Ces deux premiers temps d’apprentissage de la méthode sont en étroite continuité. La compréhension du texte passe par l’identification des personnages et de leurs pensées ainsi que l’expression de relations de causalité écrites sous forme implicite. Exemple : Tu ne peux pas dormir avec moi, tu laisses trop de poils / Tu ne peux pas dormir avec moi parce que tu laisses trop de poils

Objectif(s)

• Etre capable de se repérer dans un texte. • Etre capable d'identifier des dialogues. • Etre capable de distinguer une phrase, un mot, une syllabe, une lettre. • Etre capable d'identifier des personnages et leurs pensées. • Etre capable de comprendre un paragraphe de l’histoire.

Séances :

  1. Mon chat Ouma — Épisode 1
  2. Approfondissement de la notion
CP
BRJV Vocabulaire topologique : Programmation de déplacements.

Espace

4 séance(s)

Objectif(s)

* Comprendre, s'exprimer en utilisant les langages mathématiques, scientifiques et informatiques : si / alors, boucle de répétition * Coopérer et réaliser des projets. * Mathématiques / Espace et géométrie : programmer les déplacements d'un robot ou ceux d'un personnage sur un écran (repères spatiaux ; relations entre l'espace dans lequel on se déplace et ses représentations)

Séances :

  1. Le parcours du combattant
  2. Décoder un message
  3. Programmer un parcours
  4. représenter une image en pixels
CP
Découverte du son

Lecture

2 séance(s)

Découverte du son de la semaine: discriminer et situer le son.

Objectif(s)

- Mobiliser la compétence de décodage.

Séances :

  1. Découverte du son
  2. Entraînement et lecture de la fiche son
CP
La visite de Tinchebray

Espace

6 séance(s)

Visite de Tinchebray pour apport culturel et notion de l'espace proche

Objectif(s)

- Se repérer dans l'espace et le représenter. - Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique. - Se repérer dans son environnement proche. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...). - Aborder quelques modes de représentation de l'espace. - Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties). - Lire des plans, se repérer sur des cartes. - Aborder quelques modes de représentation de l'espace.

Séances :

  1. Visite
  2. Raconter la visite
  3. Respecter l'ordre chronologique des lieux visités.
  4. Dessine le trajet de la visite.
  5. Lire une carte de Tinchebray.
  6. dessin du quartier
CP
le son [r]

Lecture

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître et discriminer le graphème et phonème [r]

Séances :

  1. J'entends [r]
  2. Je vois [r]
CP
le son "l"

Lecture

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir reconnaître le phonème et le graphème [l]

Séances :

  1. Phonème [l]
  2. Graphie Phonème [l]
CP
BRJV 03 : Numbers.

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

- compter de 1 à 10

Séances :

  1. Séance 1 : Numbers + pens
  2. numbers 1-10 + moves
  3. Numbers 1-10 + coins
  4. Numbers + loto