Une histoire sombre, très sombre

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
I. SAINTOT
Objectif
Références au socle commun
DOMAINE 1 :
• Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral et à l'écrit
• Comprendre, s'exprimer en utilisant les langages mathématiques à
Se repérer dans un espace vécu, comprendre et utiliser le lexique spatial.
DOMAINE 2 :
• Produire dans le cadre d’une écriture collaborative.
• Utiliser le traitement de texte.
• Coopérer : travailler en binôme.
• Utiliser les outils de la classe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 novembre 2018
Modifiée le 12 novembre 2018
Statistiques
41 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture offerte de l'album
Produire des phrase à l'oral
Produire des phrases à l'écrit

Déroulement des séances

1

Découverte de l'histoire

Dernière mise à jour le 12 novembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Objectifs : domaine de la langue : « Comprendre à l’oral et faire des inférences. »
« Produire une phrase orale ; syntaxe correcte. »
« Produire une phrase à l’écrit. »
Durée
45 minutes (6 phases)

1. hypothèses

collectif | 5 min. | découverte

Découverte de la couverture du livre sans le titre : émission d’hypothèses ; Où ? Quand ? Qui ? Quoi ?

 

2. Lecture de l'enseignante

collectif | 5 min. | découverte

Lecture du récit sans montrer les illustrations jusqu’à « derrière ce rideau … »

Faire le lien avec les hypothèses émises.

Faire émerger la formulette "sombre, très sombre".

Faire émerger le titre.

3. Seconde lecture

collectif | 5 min. | découverte

Relecture de la première partie du récit avec les illustrations : le début des phrases est donné

Les élèves complètent à l’oral et répètent la formulette.

 adopter le point de vue du chat, faire le lien avec les points de vue (en DDM avec les Playmobils)

4. Anticiper la suite

collectif | 5 min. | découverte

À l’oral : « Et maintenant, que va faire le chat ? » Formulation d’hypothèses orales ; en retenir une et la valider avec la lecture de la page suivante.

Lire jusqu'au coffre.

Le texte est écrit au passé mais le PE explique que l'on ne sait pas écrire "avait" mais que l'on sait écrire "il y a".

5. ecrire la suite.

collectif | 10 min. | découverte

Une fois les idées des élèves énoncées on passe à la production de la phrase en individuel. 

Dans ce coffre il y a .......... 

Faire le point sur les stratégies et les aide :

Les mots que l'on a déjà : il y a , dans, un, une ,le , la , .... Comment peut on écrire les mots?

Par exemple coffre? ... prendre en note les idées des élèves au tableau : on entend [k] au début? comment ça peut s'écrire... on entend [o], on sait l'écrire, puis [f] ... Le mot coffre est écrit par le Pe au tableau.

 

6. Production individuelle

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves produisent. 

Les phrases seront reprises et relues la prochaine fois.

2

Retour sur les productions

Dernière mise à jour le 12 novembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Produire des phrases à l'oral.
Reprendre une structure répétitive.
Etre dans la démarche de production de texte.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Lire sa phrase

collectif | 10 min. | réinvestissement

Pe aura tapé les productions des élèves.

Les élèves reprennent et relisent leur phrase.

2. La fin de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

PE découvre la fin de l'histoire avec les élèves : la souris.

Se mettre à la place du personnage : comment se sent-il? indice avec l'illustration.

Que va t-il lui arriver? Que va faire le chat?

3. Projet de réécriture

collectif | 15 min. | recherche

La dernière fois nous avons essayé d'écrire la fin de l'histoire. Je vous propose d'écrire une histoire qui ressemble à celle ci. Pour cela je vais vous montrer des photos (photos des lieux dans l'école rougies) 

Une histoire rouge, toute rouge ...

Dans la ville il y a une école, dans l'école il y a une porte, derrière la porte il y a une salle, au bout de la salle il y a une classe, dans la classe il y a .....

A l'oral leur faire produire les phrases. 

 

 

4. enregistrer les phrases.

binômes | 15 min. | entraînement

Les élèves s'entraînent à bien formuler leur phrase puis s'enregistrent sur la tablette.

La prochaine fois nous écouterons l'histoire que vous avez inventé.