Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 7 par M. GUINE

Filtrer les séquences
GS
EVAR - Trois séances à mener en GS

Dev. élève

3 séance(s)

Trois séances à mener dans l'année selon 3 axes. Axe 1 : Se connaître, vivre et grandir avec son corps Axe 2 : Rencontrer les autres et construire des relations, s’y épanouir Axe 3 : Trouver sa place dans la société, y être libre et responsable

Objectif(s)

- Connaitre son corps, ses sensations et ses émotions. - Identifier différents types de sentiments dans sa relation à l’autre. - Découvrir les ressemblances et les différences entre les autres et soi, respecter les autres dans leur différence ; être respecté par eux.

Séances :

  1. Connaître son corps, ses sensations et ses émotions
  2. Identifier différents types de sentiments dans sa relation à l'autre
  3. Ressemblances, différences et respect
CP
Jeux collectifs avec ballon

EPS

3 séance(s)

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.

Séances :

  1. Semaines 1 et 2
  2. Semaines 3 et 4
  3. Semaines 5 et 6
CE1 - CE2
Comment se forment les nuages ?

Sciences

2 séance(s)

La séquence est composée d'une controverse scientifique et d'une expérience.

Objectif(s)

L'objectif de la séance est de comprendre comment se forme un nuage et d'observer des transformations de la matière.

Séances :

  1. Séance 1 : La controverse " Comment se forment les nuages ? "
  2. Un jolie petit nuage
CE1 - CE2
Comment le sucre rend-il les dents malades ?

Sciences

1 séance(s)

Séquence menée dans une classe de CE1 CE2. Cette séquence suit la méthode des controverses scientifique.

Objectif(s)

L'objectif de la séquence est de comprendre l'action du sucre sur nos dents, et comment les caries se créent. Cela permettra également de comprendre l'importance du lavage des dents matin et soir. - Communiquer en français, à l'oral et à l'écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire. - Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion. - Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).

Séances :

  1. Séance 1 : La controverse
CM1 - CM2
L’Unitat e la diversitat del vivent (dupliquée)

Sciences

14 séance(s)

Séquence basée sur les manuels TAVERNIER ed 2013 de CE2 et CM. Objectifs : Apprendre ou se rappeler les notions de genre, d’espèce. Connaitre le vocabulaire scientifique associé. Apprendre la notion de biodiversité. Rechercher, interpréter, comparer les différences et les ressemblances entre espèces Trier, classer en fonction de caractères communs.

Objectif(s)

Réaliser une classification en groupes emboîtés pour mettre en évidence des liens de parenté à partir d'un petit nombre d’espèces possédant des attributs identifiés. Déterminer des espèces biologiques de l’environnement proche en utilisant une clé de détermination.

Séances :

  1. Qu’es un èsser viu ?
  2. L’unitat del monde vivent
  3. Una espècia qu’es aquò ?
  4. La vida sus un arbre de la cort de l’escòla.
  5. La vida sus un arbre de la cort de l’escòla (2)
  6. Qu’es la biodiversitat ?
  7. Vertebrat o Invertebrat ?
  8. Vertebrat o Invertebrat ? (2)
  9. Avaloracion Intermediari
  10. Un Aire de Familha
  11. Una mena de classificacion
  12. Jòga ambe la classificacion emboitada (1)
  13. Jòga ambe la classificacion emboitada (2)
  14. Avaloracion Finala
4ème
Speed Booking

Langage

Médias

4 séance(s)

Préparer un speed booking au CDI. Au menu : choix de livres au CDI, préparation du nuage puis échanges lors du speed booking

Objectif(s)

C4 Français- Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture. - Savoir choisir un livre adapté à son niveau de lecture, ses goûts et ses besoins. - Lire et comprendre, pour chaque niveau du cycle, au moins trois œuvres complètes du patrimoine étudiées en classe, trois œuvres complètes, notamment de littérature de jeunesse, en lecture cursive Socle- Découvrir le plaisir de lire. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. Info doc : se repérer dans le portail documentaire du CDI - retrouver le document réel dans l'espace CDI après avoir trouvé le doc virtuel.

Séances :

  1. Choix d'un livre de littérature jeunesse au CDI
  2. Prerparation du support "nuage"
  3. Restitution orale
  4. Variante Support Photomontage
PS
LES FRUITS QUI ROULENT

Arts visuels

1 séance(s)

Utilisation des fruits d'automne pour créer une production plastique Enrichissement du vocabulaire

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - 3 ans Comprendre et utiliser les réseaux lexicaux des activités récurrentes dans la vie de la classe. - 4 ans Comprendre et utiliser les mots spécifiques des projets et des différents domaines travaillés en classe.

Séances :

  1. LES FRUITS qui ROULENT
CE1 - CE2
Classe du dehors : préparation du projet d'hôtel à insectes.

Oral

Nb./Calc./Pb

EPS

Arts plas.

Sciences

4 séance(s)

1 - Découvrons nos hôtes 2 - Atelier 1 > Cherche et trouve nature 3 - Atelier 2 > Collections de bâtons (numération CP/CE1) > Utiliser les fractions pour déterminer un nombre (CE2) 4 > Atelier 3 – Création olfactive : le parfum du bois Rituel de clôture – partage des créations

Objectif(s)

- Prendre conscience de la diversité des organismes vivants présents dans un milieu et de leur interdépendance. - Dénombrer des collections en les organisant. - Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé. - Réutiliser le vocabulaire appris en classe au cours de la période 1 (les fruits). - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.

Séances :

  1. 1 - DECOUVRONS NOS HÔTES
  2. 2 - ATELIER 1 / CHERCHE ET TROUVE
  3. 3 - ATELIER 2 : COLLECTER DES BÂTONS
  4. 4 - Atelier 3 > création olfactive : le parfum du bois
MS
Scander les syllabes d'un mot.

Oral

7 séance(s)

Objectif(s)

- Scander les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.

Séances :

  1. Découverte du langage robot.
  2. Entraînement avec les prénoms.
  3. Entraînement avec des mots images.
  4. Réinvestissement du langage robot.
  5. Le jeu des cerceaux
  6. Jeu des cerceaux miniature.
  7. Au feu les pompiers!