Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique en PS page 9 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
TPS - PS - MS
Activités gymniques

Motricité

1 séance(s)

Avec le matériel loué à l'Ugsel. Séances proposées à demi-groupes.

Objectif(s)

- réaliser différentes actions motrices : glisser, rouler, franchir, ramper, marcher à 4 pattes, sauter à pieds joints, sauter en contre bas... - suivre un parcours, attendre son tour - prendre des risques mesurés - oser

Séances :

  1. Séance 1 : découverte du matériel et 1ères actions motrices
PS - MS
Se déplacer en s'adaptant à des équilibres et des contraintes variées

Motricité

8 séance(s)

-Se déplacer, debout, à 4 pattes, sur des surfaces différentes, équilibré dans un chemin, en avant, en arrière, en zig-zag, en tournant -Sautiller, enjamber, franchir -Ramper, glisser, se balancer -Rouler sur le sol

Objectif(s)

- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné. - Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés. - Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.

Séances :

  1. Debout puis à 4 pattes
  2. Slaloms et sauts
  3. Evaluation diagnostique
  4. Les petits alpinistes
  5. Au ras du sol
  6. Roulé Boulé
  7. Evaluation finale
  8. Debout puis à 4 pattes 2
TPS - PS
jouer avec des balles

Motricité

3 séance(s)

Objectif(s)

Élaboration d'un répertoire moteur de base composé d'actions fondamentales : * des déplacements : marcher, courir, sauter * des manipulations : saisir, tirer, pousser * des lancers, des réceptions d'objets

Séances :

  1. une balle pour quoi faire?
  2. jouer avec des balles
  3. je fais rouler ma balle jusqu'à mon camarade
TPS - PS - MS - ULIS - IME
Corde et cordelettes en UE de structure de soin / 4-6 ans

Oral

Motricité

Dev. élève

2 séance(s)

La corde et ses deux bouts manifestent le lien qui se tisse entre les enfants en ce début d'année

Objectif(s)

- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables. - S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Recherche et partage
  2. La grande corde, dedans dehors autour par dessus
TPS - PS - MS - IME
SAUTER en UE de structure de soin

Oral

Motricité

Espace

Dev. élève

3 séance(s)

En lien avec l' histoire de Burt, ce petit oiseau qui a peur de sauter, ces premiers ateliers gymniques de l'année demandent de "sauter" aux deux sens du terme : sauter physiquement, et sauter au sens de s'engager dans les apprentissages et dans la relation avec les autres.

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions. - Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir. - S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer. - S'engager dans l'effort, persévérer, acquérir des habitudes de travail. Essayer, prendre des initiatives, faire des choix. - Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.

Séances :

  1. évaluation initiale : sauter de différentes façons successivement
  2. les 5 Situations de référence Saut - 30 min
  3. Saut et socialisation : jeu collectif d'entrainement et de réinvestissement
TPS - PS
Le ballon

Motricité

1 séance(s)

Séance unique (une seule journée de remplacement). Découvrir les différentes utilisations du balon

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données. - Ajuster ses actions et ses déplacements en fonction de la trajectoire de l’objet qu’un autre lui envoie. - Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.

Séances :

  1. manipulation de balles en mousse
PS - MS
Découverte des engins roulant

Motricité

6 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre à nommer et à utiliser les engins roulant

Séances :

  1. Découverte des engins
  2. Manier les engins
  3. se promener dans la forêt
  4. se promener dans la forêt
  5. se promener dans la forêt
  6. Evaluation
PS
Rondes

Motricité

6 séance(s)

Apprendre à se construire l'identité du "je" au sein d'un collectif dans le but d'exprimer par des actions corporelles des intentions.

Objectif(s)

- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations. - Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple. - Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.

Séances :

  1. Se déplacer au rythme du tambourin
  2. Danser librement en musique
  3. Danser sur "Sur le pont d'Avignon
  4. Danser sur "Dansons la capucine"
  5. Danser sur "Savez-vous planter les choux"
  6. Danser sur "Sur le pont d'Avignon"
PS
Courir

Motricité

6 séance(s)

Développer la réaction à un signal, courir dans une direction précise et s'orienter par rapport aux autres

Objectif(s)

- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné. - S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun. - Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.

Séances :

  1. Courir pour rejoindre un point
  2. Se diriger vers un endroit précis
  3. Jeu des voitures
  4. Le duo
  5. La rivière au crocodile
  6. Bilan de la séquence