Fiches de préparation, séquences en CP page 94

Filtrer les séquences
CP - CE1
Dans ma guitare

Musique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Chanter une comptine, un chant par imitation. - Connaître un répertoire varié de chansons et de comptines. - Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect... - Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.

Séances :

  1. Apprentissage de la chanson Dans ma guitare
CP
La monnaie

Grd./Mes.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. Découverte de l'euros : billets de 5,10 et 20 et pièces de 1 et 2 euros
  2. Faire l'appoint
  3. Les échanges
  4. Evaluation
  5. Rendre la monnaie
CP - CE1 - CE2
Le plus grand des petits cirques

Oral

Lecture

7 séance(s)

A voir: l'illustration: un album coloré, foisonnant de détails, habité d'une galerie de personnages et animaux plus étonnants les uns que les autres, c'est l'illustration très élaborée, qui mélange figurines et objets en bois ou plastique, bonshommes fabriqués de bric et de broc, collages, typographies travaillées ... Thématiques: l'univers du cirque, la fermeture d'une usine, la perte d'un emploi, le chômage... quitter sa maison, suivre ses rêves...

Objectif(s)

Créer une image mentale de l'album et la faire évoluer au fil de la lecture. Participer à un débat interprétatif ou à un débat d'idée.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Partie 2: p 12 à 17
  3. Mr Loyal
  4. Partie 3: p 18 à 25
  5. Les sorts d'abracadabranque
  6. Dénouement
  7. Débat d'idées
CP - CE1
Les solides

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre et trier les solides usuels parmi des solides variés. Décrire et comparer des solides en utilisant le vocabulaire approprié. - Fabriquer un cube à partir d'un patron fourni (CE1) - Maitriser le vocabulaire approprié pour nommer des solides (boule, cylindre, cône, cube, pavé droit, pyramide) . - Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire des polyèdres (face, sommet, arête). - Savoir que les faces d'un cube sont des carrés. - Savoir que les faces d'un pavé droit sont des rectangles (qui peuvent être des carrés).

Séances :

  1. Manipulation de solides
  2. Les traces des solides
  3. Sommets et arêtes
  4. Evaluation
  5. Entrainement
CP
Atelier de Négociation Graphique (A.N.G)

Oral

Ecriture

1 séance(s)

Atelier dirigé , dont l'objectif est de rédiger une phrase en tenant compte du sens et des règles grapho-phonologiques, grammaticales et orthographiques.

Objectif(s)

- Rédiger une phrase, cohérente, organisée, ponctuée, pertinente. -Rédiger une phrase en réinvestissant les compétences acquises en étude du code, en grammaire et en orthographe. - Coopérer pour produire une phrase. - Apprendre à utiliser les outils de la classe pour la production d'écrit.

Séances :

  1. Atelier de Négociation Graphique
CP - CE1 - CE2
Littérature La terrible histoire du boucher

Lecture

3 séance(s)

Thématiques: le bonheur de vivre ensemble, suivre avec obstination ce que l’on souhaite le plus, faire de sa différence une richesse. Une autre thématique déjà vue dans Les 3 brigands et Nuage bleu: le changement, l'évolution du personnage principal.

Objectif(s)

Créer une image mentale de l'album et la faire évoluer au fil de la lecture. Participer à un débat interprétatif ou à un débat d'idée.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Suite et fin
  3. Impressions et débat
CP - CE1 - CE2
la couleur des émotions

Ens. civique

5 séance(s)

Objectif(s)

- Transformer ou restructurer des images ou des objets. - Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe. - S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.

Séances :

  1. Débat sur les émotions
  2. Arbre des émotions
  3. Mise en commun, débat
  4. Kobra
  5. Mise en couleur
CP
Le voyage d'une goutte d'eau

Musique

1 séance(s)

Le cycle de l'eau en chanson Cette séquence est en lien avec l'enseignement " Découvrir le monde". Le travail autour de cet chanson permet notamment un réinvestissement sur la reconnaissance des états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels.

Objectif(s)

- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive. - Chanter une mélodie simple avec une intonation juste. - Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales. Domaines du socle : 1.4, 5 - Connaître un répertoire varié de chansons et de comptines. - Écouter et respecter l'avis des autres et l'expression de leur sensibilité. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis. Domaines du socle : 1 et 5

Séances :

  1. Apprentissage de la chanson
CP
Unité 9 séance 4- Cap maths CP 2016

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Source : Cap maths CP 2016

Objectif(s)

Connaitre l’algorithme permettant d’engendrer une suite écrite de nombres (de 1 en 1, de 10 en 10). Lire les nombres de 60 à 79 (ceux qui se disent avec soixante). Les écrire en lettres. Associer écritures chiffrées, désignations orales et décompositions liées à la numération décimale.

Séances :

  1. U9 S4