Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 976 par n. ellouze

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
L'ordre alphabétique dans un dictionnaire

Lexique

5 séance(s)

Les enfants vont apprendre à utiliser l'ordre alphabétique dans un dictionnaire pour chercher la définition de mots.

Objectif(s)

CE1 : - Ranger des mots par ordre alphabétique. (CP, rappel) - Commencer à utiliser l’ordre alphabétique pour vérifier dans un dictionnaire l’écriture d’un mot ou en chercher le sens. CE2 : - Savoir épeler un mot ; connaître l’ordre alphabétique ; savoir classer des mots par ordre alphabétique. - Utiliser le dictionnaire pour rechercher le sens d’un mot.

Séances :

  1. L'ordre alphabétique
  2. Découvrir des mots qui commencent par...
  3. Ranger des mots proches
  4. Entraînement sur l'ordre alphabétique
  5. EVALUATION
PS
Félicien le jardinier

Oral

6 séance(s)

La mascotte de la classe vient d'être introduite dans la classe. Elle s'appelle Félicien. La lecture de l'album "Félicien le jardinier" va permettre aux élèves de donner un ancrage à la mascotte et de travailler les notions de partage, de générosité.

Objectif(s)

- Ecouter et comprendre un texte lu par l’adulte. - Ecouter, aider, coopérer ; demander de l’aide. - Prendre la parole à l’intérieur d’un groupe.

Séances :

  1. La première de couverture
  2. Puzzle en 4 parties
  3. Etude des premières pages de l'album
  4. Etude des pages 4 à 8
  5. Etudes des pages 9 à 16
  6. lecture de la fin de l'album
CP
Le vilain petit canard épisode 3

Lecture

6 séance(s)

méthode "chut je lis"

Objectif(s)

- Manifester sa compréhension d’un récit ou d’un texte documentaire lu par un tiers en répondant à des questions le concernant : reformuler le contenu d’un paragraphe ou d’un texte, identifier les personnages principaux d’un récit. - S’exprimer de façon correcte : prononcer les sons et les mots avec exactitude, respecter l’organisation de la phrase, formuler correctement des questions. - Décrire des images (illustrations, photographies...).

Séances :

  1. compréhension/reconnaissance de mots
  2. reconnaissance des mots
  3. le son [m]
  4. dictée de mots outils
  5. étude du code
  6. écriture
CM1
Le présent de l'indicatif des verbes être et avoir

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Conjuguer à l’indicatif présent, futur et imparfait les verbes des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.

Séances :

  1. Validation des acquis
CP
Lecture compréhension: séquence type

Lecture

5 séance(s)

Lire, comprendre et écrire à partir d'un texte intégral (album) Méthode utilisé: "Pilotis CP "

Objectif(s)

- Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés, en articulant correctement et en respectant la ponctuation. - Connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d’un texte : le livre, la couverture, la page, la ligne ; l’auteur, le titre ; le texte, la phrase, le mot ; le début, la fin, le personnage, l’histoire. - Dire de qui ou de quoi parle le texte lu ; trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu ; reformuler son sens.

Séances :

  1. Découverte de l'objet-livre
  2. Le sommaire (facultatif)
  3. Découverte de l'épisode
  4. Compréhension
  5. Vocabulaire / Production d'écrit
CE2 - CM1 - CM2 - SEGPA
SLAM Poésie

Ecrit.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Présenter à la classe un travail collectif. - Écrire un texte de type poétique en obéissant à une ou plusieurs consignes précises. - Rédiger des textes courts de différents types (récits, descriptions, portraits) en veillant à leur cohérence, à leur précision (pronoms, mots de liaison, relations temporelles en particulier) et en évitant les répétitions. - S'impliquer dans les activités de pratique musicale : jeux vocaux, chants en petits groupes ou en formation chorale, jeux rythmiques... - Connaître des genres et des styles de musique variés selon les époques et les cultures. - Percevoir et identifier des éléments musicaux caractéristiques de la musique écoutée.

Séances :

  1. Présentation du SLAM
  2. Slam anaphorique individuel
  3. Slam Portrait
  4. Réécriture au passé
  5. Ecrire un slam géographique
  6. Les compléments circonstanciels
CM2
Rôle des lettres muettes et de l'accent circonflexe

Ortho.

2 séance(s)

les lettres finales muettes servent à former le féminin ou à la dérivation. La lettre finale muette la plus rencontrée est le "t" Faire réfléchir les élèves sur l'orthographe de certains mots afin qu'ils perçoivent que la langue évolue et que cette évolution explique l'orthographe de certains mots

Objectif(s)

- Écrire sans erreur des noms et des adjectifs se terminant par une consonne muette (ex. chant, cf. chanteur ; blond, cf. blonde...). - Utiliser sans erreur les accents (é, è, ê).

Séances :

  1. Des lettres finales muettes
  2. Des lettres et des signes qui marquent l'origine et l'histoire des mots
CP
Le mois, l'année, les saisons...

Temps

4 séance(s)

Découvrir les notions de temps plus longues: le mois, l'année au travers du calendrier et des saisons en France et au Sénégal.

Objectif(s)

- Situer la date du jour dans la semaine, le mois, la saison. - Situer plusieurs dates dans le mois. - Savoir utiliser un calendrier de la semaine, du mois.

Séances :

  1. Comment se repérer sur un calendrier mensuel?
  2. Comment se repérer sur le calendrier annuel?
  3. Les saisons au Sénégal
  4. Les saisons en France
GS
calendrier météo

Temps

1 séance(s)

iI s'agit de créer un calendrier pour servir de support aux activités journalières

Objectif(s)

- Utiliser des repères dans la journée, la semaine et l’année. - Utiliser des calendriers, des horloges, des sabliers pour se repérer dans la chronologie et mesurer des durées. - Comprennent l’aspect cyclique de certains phénomènes (les saisons).

Séances :

  1. Séance 1