Faire de la grammaire CM2 (méthode PICOT) - Période 3 semaine 3 "Sur l'île"

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe.
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
- Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
  • Distinguer les mots selon leur nature
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 18 janvier 2015
Modifiée le 21 janvier 2015
Statistiques
236 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1. Lecture et compréhension de l'histoire : où ? quoi ? vocabulaire
2. Activités sur le texte : narrateur, indicateurs de temps, d'espace, logique, les substituts
3. Transposition du texte à l'imparfait et passé composé
4. Activités sur les phrases dans le texte : ponctuation, phrases affirmatives/négatives, phrases complexes, participe présent
5. Activités sur la phrase : sujet, verbes, CC, nature des CC
6. Activités sur les mots et leur nature : déterminant possessif, nature des mots dans le GN, pluriel des GN, les constituants du GN et leur nature, prépositions
7. Vocabulaire : mots de la famille, synonymes, contraires, préfixes

Déroulement des séances

1

Compréhension et transposition

Dernière mise à jour le 18 janvier 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
texte d'origine
cahier d'entraînement
feuille de collecte
cahier de collecte
photocopies exercices
cahier de classe

1. Lecture et compréhension de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte
lecture silencieuse puis orale du texte
 
- compréhension de l'histoire (à l'oral en demandant de justifier les réponses en s'appoyant sur le texte)
Où se passe cette histoire ? --> cette histoire se passe en Provence
Pascalet est-il sur l'île ? --> non, il est sur une plage en face
Qu'est-ce qui le montre ? --> "en face, l'île restait silencieuse"
Qu'est-ce qui fait peur à Pascalet ? --> il y a des traces de pieds nus sur le sable alors que le lieu était solitaire, sauvage.
Expliquer avec le contexte "anse", "retraite" --> plage de forme arrondie cachée, retraite : cachette
Expliquer en se référant à un mot de la même famille : solitaire et épineux --> seul, épine

2. Activités sur le texte

collectif | 10 min. | recherche
- à l'oral :
* Par qui l'histoire st-elle racontée ? un personnage ? un narrateur extérieur ? --> Pascalet
* Comment le sait-on ? --> "j'", "je" 
* Relever les indicateurs de temps --> tout à coup, au bout d'un moment, pendant que
* Relever les indicateur d'espace. --> sur, en face, là, au milieu de, à côté de
* Relever les indicateurs logique. --> ainsi
* Retrouve ce que désignent les mots soulignés dans le texte. on: indéterminé, qui : personnage inconnu; lui :
Pascalet, me: Pascalet, moi : Pascalet, j': Pascalet, elle: la fumée ; enla fumée, m' : Pascalet, que : premières traces, d'autres : traces, on : indéterminé

3. Transposition et collecte

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
- le texte est affiché
- faire relire le texte oralement par plusieurs élèves, chacun lisant une phrase.
- expliquer que l'on va dire le texte à l'imparfait. L'enseignant commence.
- faire poursuivre par les élèves à tour de rôle, chacun disant une ou deux phrases.
- lire ainsi le texte plusieurs fois : il faut parvenir à une lecture fluide.
changements par les élèves s'ils en sont capables.
- sur une partie du texte, écrire collectivement ces changements ; écrire toujours le verbe avec son sujet et l'intégralité
d'un groupe nominal (deux modes d'écriture des groupes de mots qui changent : par le maître sous la dictée des élèves
ou par les élèves eux-mêmes sur leur cahier après y avoir réfléchi ensemble, à alterner)
- constater que certains changements existent à l'écrit mais qu'ils ne se prononcent pas et que l'on pourrait aussi dire
(tout dépend si l'on considère que c'est une action qui dure ou non) "Machinalement, j'ai caressé la crosse de mon
pistolet"
- donner le texte transposé reproduit, le lire, faire surligner les changements dans la partie du texte qui n'a pas été faite
collectivement par écrit.
- le soir, les élèves ont à relire le texte d'origine et le texte transposé.
- collecter : (prendre la feuille où les phrases ou les groupes nominaux à collecter sont reproduits) les élèves découpent
la partie correspondant à la collecte du jour, faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il
faut la coller (les élèves peuvent aussi tenter de deviner le numéro de la page si celle-ci comporte déjà d'autres éléments
de collecte des textes précédents, s'il s'agit de la bonne page, ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter
dans le sommaire)
9. PASSE SIMPLE : J'observai le rivage. Il n'en resta rien. Je sortis de ma retraite et revins à la plage.
 
7. PASSE COMPOSE : La fumée a diminué. Le soir est tombé. Je suis sorti et je suis revenu à la plage. J'ai eu peur.
 
8. PLUS-QUE-PARFAIT : J'avais relevé des traces. Quelqu'un était passé. M'avait-on vu ?

4. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

1.Transpose avec je(il s'agit de Théo)

Il a vu un fil de fumée entre les arbres. Il a pris son courage à deux mains, il est allé sur la plage et il a découvert des traces de pas. Cela l’a inquiété. Il n’était donc pas seul sur l’île.

 

CORRECTION

J’ai vu un fil de fumée entre les arbres. J’ai pris son courage à deux mains, je suis allé sur la plage et j’ai découvert des traces de pas. Cela m’a inquiété. Je n’étais donc pas seul sur l’île.

2

Les phrases

Dernière mise à jour le 21 janvier 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe.
- Comprendre la notion d’antériorité relative d’un fait passé par rapport à un autre, d’un fait futur par rapport à un autre.
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
texte d'origine
transposition
feuille de collecte
cahier de collecte
photocopies exercices
cahier de classe

1. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 15 min. | découverte

* Interpréter les différents signes de ponctuation --> , : permet une pause courte . finit une phrase ? question (...) texte écourté ; séparation dans une énumération

* Transformer ces phrases en phrases affirmativesPersonne n'apparut. Il n'en resta rien. --> Quelqu'un apparut. Il en resta plein.

* Relever des phrases avec plusieurs verbes conjugués. --> Le temps passait, monotone, l'air devenait tiède. Au bout d'un moment, la fumée diminua ; elle semblait se retirer peu à peu dans les bouquets d'arbres. Je sortis de ma retraite et revins à la plage. Ce que je découvris m'épouvanta. A côté des premières traces que j'avais relevées sur le sable, d'autres, encore fraîches, marquaient le sol. Ainsi, pendant que je dormais, quelqu'un était passé près de mon refuge.

* Identifier les verbes et leur sujet. --> Le temps passait, monotone, l'air devenait tiède. Au bout d'un moment, la fumée diminua ; elle semblait se retirer peu à peu dans les bouquets d'arbres. Je sortis de ma retraite et revins à la plage. Ce que je découvris m'épouvanta. A côté des premières traces que j'avais relevées sur le sable, d'autres, encore fraîches, marquaient le sol. Ainsi, pendant que je dormais, quelqu'un était passé près de mon refuge.

* Lire la phrase suivante "J'attendis tout en surveillant l'île." Deux actions réalisées simultanément sont exprimées. Lesquelles ? --> Attendre, surveiller

* Observer comment est exprimée la seconde --> le verbe se termine par -ant. Il est au participe présent.

* Collecter (prendre la feuille où les phrases ou les groupes nominaux à collecter sont reproduits) les élèves découpent

la partie correspondant à la collecte du jour ; faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle
il faut la coller (les élèves peuvent aussi tenter de deviner le numéro de la page si celle-ci comporte déjà d'autres
éléments de collecte des textes précédents, s'il s'agit de la bonne page, ils pourront alors mettre un titre à la page et le
reporter dans le sommaire.
23 recto MODES IMPERSONNELS 1 (infinitif) :Elle semblait se retirer peu à peu.
23 verso MODES IMPERSONNELS 2 (part. prst) : J'attendis tout en surveillant l'île.

2. Activités sur la phrase

collectif | 15 min. | recherche

* Combien y a t-il de phrases dans ce texte ? --> 26 Sur le sable, Le lieu, On entendait, Qui hantait, J'eus peur, En face, Je me glissais, Là, invisible, Le temps passait, Je m'assoupis, Comment fus-je , Je ne sais, Rien ne semblait, Tout à coup, L'île était habitée, Mon coeur battit, J'observai, Personne, Au bout d'un moment, Il n'en resta, Le soir, Je sortis, Ce que je découvris, A côté, Ainsi, M'avait-on

* Dans les phrases suivantes, souligner le verbe, entourer le sujet et les compléments circonstanciels : Tout à coup, au milieu de l'île, s'éleva un fil de fumée, pur, bleu. Des traces marquaient le sol à côté de celles que j'avais laissées. Quelqu'un était passé près de mon refuge pendant que je dormais. --> Tout à coup, au milieu de l'île, s'éleva un fil de fumée, pur, bleu. Des traces marquaient le sol à côté de celles que j'avais laissées. Quelqu'un était passé près de mon refuge pendant que je dormais

* Réécrire les phrases précédentes en déplaçant les compléments circonstanciels

* Indiquer la nature du CC de la troisième phrase : GN avec ou sans préposition, adverbe, proposition --> près de mon refuge : GN avec préposition ; pendant que je dormais : proposition

* Dans la dernière phrase du texte, remplacer le sujet par un groupe nominal --> Quelqu'un m'avait-il vu ?

*, Relever les verbes conjugués des phrases du quatrième paragraphe, donner leur infinitif et leur groupe --> je découvris (découvrir 3ème groupe), m'épouvanta (épouvanter 1er groupe), j'avais relevées (relever 1er groupe) marquaient (marquer 1er groupe), dormais (dormir 3ème groupe) était passé (passer 1er groupe), avait vu (voir 3ème groupe)

* Constituer une phrase avec les groupes suivants : le soir - sur la plage - des traces de pas - dans le sable - je - j' - ai découvert - suis revenu - tombait - et - quand --> Quand le soir tombait, je suis revenu sur la plage et j'ai découvert des traces de pas dans le sable

* collecter : (prendre la feuille où les phrases ou les groupes nominaux à collecter sont reproduits) les élèves découpent

la partie correspondant à la collecte du jour ; faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle
il faut la coller (les élèves peuvent aussi tenter de deviner le numéro de la page si celle-ci comporte déjà d'autres
éléments de collecte des textes précédents, s'il s'agit de la bonne page, ils pourront alors mettre un titre à la page et le
reporter dans le sommaire
13. COMPLEMENTS ESSENTIELS 4 : Je revins à la plage.

3. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

1.  Dans les phrases suivantes, souligne le verbe, entoure le sujet, encadre les compléments circonstanciels ; donne la nature des compléments circonstanciels (GN avec préposition, adverbe)

Après trois heures d’attente, je sortis de ma retraite prudemment.

J’observai avec attention le rivage opposé.

À la fin de la journée, la fumée diminua.

2.Constitue une phrase avec les groupes suivants : tout à coup - sur le rivage opposé -

entre le feuillage des arbres - s'éleva - apparut - de la fumée - quelqu'un - et

CORRECTION

2. Dans les phrases suivantes, souligne le verbe, entoure le sujet, encadre les compléments circonstanciels ; donne la nature des compléments circonstanciels (GN avec préposition, adverbe)

Après trois heures d’attente, je sortis de ma retraite prudemment.

      GN avec Préposition                                                                           adverbe

J’observai avec attention le rivage opposé.

                GN avec préposition

À la fin de la journée, la fumée diminua.

  GN avec préposition

3. Constitue une phrase avec les groupes suivants : tout à coup - sur le rivage opposé -

entre le feuillage des arbres - s'éleva - apparut - de la fumée - quelqu'un - et

Tout à coup, sur le rivage opposé, entre le feuillage des arbres de la fumée s’éleva et quelqu’un apparut.

3

Activités sur les mots et leur nature / Vocabulaire

Dernière mise à jour le 18 janvier 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).
- Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe et connaître ce sens, en particulier celui des principaux préfixes exprimant des idées de lieu ou de mouvement.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
texte d'origine
cahier de collecte
feuille de collecte
photocopies exercices
cahier de classe

1. Activités sur les mots et leur nature

collectif | 15 min. | découverte

* Relever les groupes nominaux ayant un déterminant possessif. --> ma retraite, mon refuge

* Donner la nature de chaque mot dans le groupe : un fil de fumée, pur, bleu. --> un : article indéfini, fil : nom, de : préposition, fumée : nom, pur : adjectif, bleu : adjectif

* Ecrire ce groupe au pluriel : un fil de fumée, pur, bleu. --> des fils de fumée, purs,bleus.

* Expliciter les accords. --> fumée ne s'accorde pas car il s'agit de la fumée en général, fils s'accorde car c'est un nom et le nom s'accorde avec son déterminant, pur et bleu sont des adjectifs donc ils s'accordent en genre et en nombre avec le nom qu'ils qualifient.

* Indiquer la nature de chaque mot dans la phrase suivante : Qui hantait cette anse cachée, cette plage secrète ? --> qui : pronom interrogatif, hantait : verbe, cette : déterminant démonstratif, anse : nom, cachée : adjectif

* Dans les groupes suivants, écrire N sous le nom principal et indiquer les déterminants, les adjectifs qualificatifs épithètes, les compléments du nom et les propositions relatives : des traces de pieds nus - le bouquet d'arbres - les traces que j'avais relevées sur le sable - le rivage opposé - cette fascinante et mystérieuse rivière. -->

 des traces de pieds nus - le bouquet d'arbres - les traces que j'avais relevées sur le sable - le rivage opposé -

   D      N           CN             D     N           CN         D     N         prop. R                                        D  N         A       

cette fascinante et mystérieuse rivière.

  D           A                   A               N

* Relever les prépositions dans la première phrase du quatrième paragraphe du texte et les ajouter à la liste si besoin --> à, sur, près, de

* collecter : les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour - faire découper la première bande et dire

le numéro de la page sur laquelle il faut la coller et ainsi de suite pour les autres bandes. Très vite les élèves n'auront
plus besoin 
19 ADVERBES 2 (temps) : Tout à coup, s'éleva un fil de fumée, pur, bleu.
22. ADVERBES 5 (aff. et neg.) : Il n'en resta rien.

2. Vocabulaire

collectif | 15 min. | recherche

* Rechercher des mots de la famille de : feuillage - épouvanter - solitaire - épineux -->

   + feuillage : feuille, effeuiller - effeuillage - feuilleter - feuillet - feuillu - 

   + épouvanter : épouvantable - épouvante - épouvantail - épouvantablement

   + solitaire : seul - esseuler - solitude - solitairement - seulement

   + épineux : épine

* Chercher un synonyme des mots suivants : le rivage - ma retraite - les traces - mon refuge --> le bord, la côte ; mon abri - les empreintes - mon asile

* Rechercher le contraire des mots suivants :  habitée - pur - diminuer - attention - neuf - monter --> inhabitée - impur - augmenter - inattention - vieux - descendre

* les classer en deux colonnes : indiquer dans une colonne ceux dont le contraire est marqué par un préfixe, et lequel, et les autres dans une autres colonne --> 

   Préfixe                                           Autres

in- habitée                               augmenter

im-pur                                      vieux

in-attention                                descendre

3. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

4. Dans les groupes nominaux suivants, souligne le nom principal et indique la nature de chaque mot :   le centre de l'île - entre le feuillage des arbres - le rivage opposé - après un moment

5. Complète les phrases suivantes avec des mots homophones

J’ai besoin de …. blanc pour recoudre un bouton.

Une longue … de voitures attendait au péage.

 

Je … sortir puisque j’ai fini mon travail.

Comme il faisait froid, … de personnes sont sorties.

 

J’écris avec un stylo …

Le mécanicien porte un … de travail.

Je me suis cogné et maintenant j’ai un … au bras.

 

CORRECTION

4. Dans les groupes nominaux suivants, souligne le nom principal et indique la nature de chaque mot :   le centre de l'île - entre le feuillage des arbres - le rivage opposé - après un moment

             D       N       prép D N            prép.    D           N          D          N                 D     N                A                 prép      D         N

5. Complète les phrases suivantes avec des mots homophones

J’ai besoin de fil blanc pour recoudre un bouton.

Une longue file de voitures attendait au péage.

 

Je peux sortir puisque j’ai fini mon travail.

Comme il faisait froid, peu de personnes sont sorties.

 

J’écris avec un stylo bleu

Le mécanicien porte un bleu de travail.

Je me suis cogné et maintenant j’ai un bleu au bras.