Décomposer les nombres inférieurs à 9999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
D. DRUELLE
Objectif
Apprendre à décomposer les nombres en s'appuyant sur les nombres 1000, 100 et 10.
Apprendre à décomposer les nombres en s'appuyant sur la numération orale.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître les décompositions additives et multiplicatives de 10 et de 100, les compléments à la dizaine supérieure, à la centaine supérieure, la multiplication par une puissance de 10, les doubles et moitiés de nombres d'usage courant, etc.
Dates
Créée le 11 avril 2018
Modifiée le 14 avril 2018
Statistiques
115 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Activités permettant de décomposer des nombres de façon additive ou multiplicative

Déroulement des séances

1

Décomposer les nombres inférieurs à 9999 s1

Dernière mise à jour le 11 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Associer différentes représentation du même nombre (chiffres et décompositions additives et multiplicatives).
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Découverte -le jeu des mariages s1

collectif | 20 min. | découverte

Mise en situation : 

Descriptif : Les joueurs se partagent les cartes. Chaque joueur se débarrasse des paires. Puis, chacun son tour, les joueurs tirent une carte dans le jeu de l'adversaire. Le gagnant est le premier qui n'a plus de carte.

Consigne : "Partagez les cartes, associer les cartes représentant le même nombre. Posez les paires sur la table. Quand vous n'avez plus de paires, chacun votre tour, les joueurs tirent une carte dans le jeu de l'adversaire. Le gagnant est celui qui n'a plus de carte le premier".

Bilan intermédiaire.

Conclusion :

Formuler "Les nombres 1000, 100 et 10 permettent de décomposer les nombres. On peut aussi utiliser le nombre d'unités de mille de centaine, de dizaines qu'on entend à l'oral pour dire le nombre".

exercice 119 p 105

 

2

Réactivation des connaissances

Dernière mise à jour le 11 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Manipuler différentes représentations du nombre : le nombre en chiffre, les représentations sous forme de décomposition additive et multiplicative
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Jeu des mariages séance 1
Boîte à décomposition
un dé (2 faces bleues, rouges et vertes)
ardoise et feutre
Informations théoriques
J'aime les math, CE2

1. Boîte à décompositions

collectif | 20 min. | recherche

Mise en situation : 

Descriptif : un élève vient tirer une étiquette-nombre, il lit le nombre à la classe. (1462,3426,2857,8141 et 5479)

Il lance un dé : si c'est la face bleue, il dit décomposition additive" si c'est la face rouge il dit "décomposition multiplicative", si c'est la face verte, il choisit entre additive et multiplicative. 

Consigne

Ecrivez  sur l'ardoise, la décomposition qui correspond au nombre annoncé. Ecoutez bien le nombre ! 

Bilan intermédiaire.

Conclusion

Formuler : "On peut décomposer un nombre comme on l'entend à l'oral".

Exercice 120 p 105

3

Structuration : Connaître les décompositions des nombres inférieurs à 9999

Dernière mise à jour le 11 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître les décompositions des nombres inférieurs à 9999
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Affiche
Affiche format A5, à compléter avec des exemples au choix parmi ceux donnés au tableau
Informations théoriques
J'aime les maths CE2

1. Structuration de la trace écrite

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappels : demander aux élèves de reformuler ce qu'ils ont appris sur les décompositions additives et multiplicatives. 

Annoncer les jeux.  (4')

Jeux : faire jouer de nouveau les élèves (6')

Mise en commun : Faire expliquer les stratégies et procédures utilisées, s'exprimer les difficultés.

Noter au tableau les différentes procédures proposées. Entourer la plus efficace.  La reformuler et la rééxpliquer : "Pour décomposer un nombre, on utiliser les nombres 1000, 100 et 10. On peut partir du nombre tel qu'on l'entend à l'oral".

Synthèse écrite : 

Construire une affiche de référence comportant des décompositions significatives des nombres inférieurs à 9999 (dictée à l'adulte). 

Cf canevas en doc joint. 

4

Décomposer les nombres inférieurs à 9999 s4

Dernière mise à jour le 14 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître les décompositions additives et multiplicatives des nombres inférieurs à 9999
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Affiche de référence
Fichier de math exercices 121 à 124 p 105
une ardoise+ feutre ou craie
Informations théoriques
J'aime les maths CE2

1. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Consigne : prenez le fichier p 105, nous allons faire les exercices 121 à 124

Ecrire chaque exemple au tableau  ex 121 et ex 122

ex 121 : Décompose chaque nombre - ex 5285 = (5x1000) + (2x100)+ (8x10) + 5

Quelle est la décomposition multiplicative de 3247   2851   9472   6923   7423 ?

ex 122 : Décompose chaque nombre - ex : 3805 = (3x1000) + (8x100) + 5 - Il n'y a pas de dizaine... comment le voyons-nous ? 

Quelle est la décomposition multiplicative de 3008 4801 9470 5023 7005

Exercice 123 : Trouve chaque nombre décomposé :"attention, il s'agit d'une décomposition additive" 

3000+200+40+2                  9000 + 900 + 20 + 9 

6000 + 600 + 60 + 6            5000 + 100 + 8

1000 + 90 + 1                       2000 + 10 + 4

Exercice 124 :  Trouve chaque nombre décomposé  : "attention, il s'agit d'une décomposition multiplicative"

(4x1000) + (3x100) + (2x10) + 5 

(9x1000) + (7x100) + (8x10) + 6 

(3x 1000) + (2x1000) + (1 x 10) + 1

Laisser 3 pour chaque exercice et corriger...

S'il reste du temps, jouer avec le dé (ce sont les élèves qui tour à tour énoncent un nombre à 4 chiffres) et se corrigent en autonomie (tableau ce2)

 

 

5

Exercices d'entretien

Dernière mise à jour le 11 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Différencier et utiliser des décompositions additives ou multiplicatives
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche et ardoise
Informations théoriques
J'aime les maths CE2 p 95 Guide pédagogique.

1. Exercices d'entretien - Décompositions des nombres inférieurs à 9999

individuel | 15 min. | réinvestissement

Consigne élèves : Vous devez résoudre sur l'ardoise les 4 problèmes qui vous sont proposés.

Pour A, B et C les réponses seront sous forme de..... (décompositions)

Pour D, les réponses seront sous forme de phrases.