Développement et la structuration du langage oral et écrit en maternelle (cycle 1) page 48 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS - GS
Les 5 sens

Oral

Ecrire

Arts visuels

Musique

Les spectacles vivants (Spectacle)

Nombres

Solid/Formes

Temps

Espace

Le vivant

TUIC

Dev. élève

12 séance(s)

Pendant deux semaines, travail autour des 5 sens en ateliers et également lors des temps de regroupements ou d'activités autonomes: Ateliers : 2 ateliers pour chaque sens pendant une semaine puis 2 nouveaux ateliers pour chaque sens la deuxième semaine + Regroupements et activités autonomes diverses (appairer différents carrés de tissus, jeu de l'intrus, écoute au casque, odorimage...

Objectif(s)

- Elargir et enrichir son champs de perception tactile, olfactive, auditive, visuelle et gustative - Comparer, trier, classer des matériaux en fonction de caractéristiques liées aux 5 sens - Décrire quelque chose et exprimer son ressenti avec un vocabulaire adapté

Séances :

  1. Mise en route du projet
  2. Le goût
  3. Le goût 2
  4. Le toucher
  5. Le toucher: les solides
  6. L'ouïe
  7. L'ouïe: les instruments de musique
  8. L'odorat
  9. L'odorat
  10. La vue
  11. La vue 2
  12. La vue 3
MS - GS
les rituels du matin en GS et MS

Oral

Ecrire

Nombres

Temps

Dev. élève

LV1

1 séance(s)

Présentation des rituels du matin avec "deux élèves responsables de la classe pour la journée.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Donner la météo (en français et en anglais), la date du jour. - Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies. - Identifier les prénoms de la classe. - Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques. - Verbaliser la décomposition du nombre. - Répondre à des questions. - Se rappeler ce que son camarade a dit.

Séances :

  1. Les rituels du matin en MS/GS
MS - GS
les rituels du matin en GS et MS

Oral

Ecrire

Nombres

Temps

Dev. élève

LV1

1 séance(s)

Présentation des rituels du matin avec "deux élèves responsables de la classe pour la journée.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Donner la météo (en français et en anglais), la date du jour. - Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies. - Identifier les prénoms de la classe. - Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques. - Verbaliser la décomposition du nombre. - Répondre à des questions. - Se rappeler ce que son camarade a dit.

Séances :

  1. Les rituels du matin en MS/GS
GS
Graphisme : les boucles

Ecrire

7 séance(s)

Objectif(s)

Maîtriser son geste pour tracer des boucles. Identifier les formes de boucles mobilisées dans l'écriture cursive. Adapter son geste selon les formes de l'écriture (boucles longues, courtes et longues vers le bas).

Séances :

  1. Découverte : le geste de la boucle
  2. Entrainement : passage au support horizontal
  3. Entrainement : passage à un support plus petit
  4. Entrainement - évaluation : travail sur fiches
  5. Réinvestissement et recherche : les boucles dans les lettres
  6. Réinvestissement - entrainement : boucles longues, courtes, vers le bas
  7. Evaluation
PS
L'alimentation de l'escargot

Oral

Ecrire

Le vivant

2 séance(s)

Séquence portant sur l'alimentation des escargots dans le cadre d'un élevage en classe.

Objectif(s)

- Savoir que les animaux ont besoin de se nourrir et de boire pour vivre. - Savoir que les animaux ont besoin de boire et d’une nourriture adaptée à leur régime alimentaire. - Chercher et sélectionner des informations dans des livres, documentaires, albums pour répondre à une problématique; - Faire des hypothèses en se basant sur son vécu et ses recherches.

Séances :

  1. Que mangent-les escargots ?
  2. Qu'est ce que les escargots ont mangé ?
PS
L'alimentation de l'escargot

Oral

Ecrire

Le vivant

2 séance(s)

Séquence portant sur l'alimentation des escargots dans le cadre d'un élevage en classe.

Objectif(s)

- Savoir que les animaux ont besoin de se nourrir et de boire pour vivre. - Savoir que les animaux ont besoin de boire et d’une nourriture adaptée à leur régime alimentaire. - Chercher et sélectionner des informations dans des livres, documentaires, albums pour répondre à une problématique; - Faire des hypothèses en se basant sur son vécu et ses recherches.

Séances :

  1. Que mangent-les escargots ?
  2. Qu'est ce que les escargots ont mangé ?
PS
"Le voyage de l'escargot"

Oral

Ecrire

3 séance(s)

Séance sur l'album "Le voyage de l'escargot" d'après https://www.ac-orleans-tours.fr/fileadmin/user_upload/ia28/doc_peda/MDL/actions/ecolire/2013-2014/pdf_peda/Le_voyage_de_l_escargot.pdf

Objectif(s)

- Situer les uns par rapport aux autres les éléments composant une image, un motif, un objet pour donner à voir (construction d’une image mentale) en s’appuyant sur des photos, des dessins, des schématisations. - Comparer lieux réels et lieux fictifs à travers un vocabulaire spécifique.

Séances :

  1. "Le voyage de l'escargot"
  2. Ordonner le voyage de l'escargot
  3. Les outils deviennent des décors
PS
"Le voyage de l'escargot"

Oral

Ecrire

3 séance(s)

Séance sur l'album "Le voyage de l'escargot" d'après https://www.ac-orleans-tours.fr/fileadmin/user_upload/ia28/doc_peda/MDL/actions/ecolire/2013-2014/pdf_peda/Le_voyage_de_l_escargot.pdf

Objectif(s)

- Situer les uns par rapport aux autres les éléments composant une image, un motif, un objet pour donner à voir (construction d’une image mentale) en s’appuyant sur des photos, des dessins, des schématisations. - Comparer lieux réels et lieux fictifs à travers un vocabulaire spécifique.

Séances :

  1. "Le voyage de l'escargot"
  2. Ordonner le voyage de l'escargot
  3. Les outils deviennent des décors
MS - GS
Atelier philosophique

Oral

Dev. élève

3 séance(s)

atelier philosophique avec MS-GS autour du thème des émotions

Objectif(s)

- Identifier et parler de ses émotions

Séances :

  1. Atelier philosophique : la tristesse
  2. Atelier philosophique : la colère
  3. Atelier philosophique : la peur