Développement et la structuration du langage oral et écrit en maternelle (cycle 1) page 52 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
TPS
Le livre des traces

Oral

Arts visuels

10 séance(s)

Présentation du livret - Format A4 paysage, relié - Feuilles Canson 180g - 7 pages + couverture - Chaque page comporte un fond réalisé avec une technique plastique différente, autour de la trace, de l'empreinte, du tampon, du tracé. - Sur chaque page est collé une question "Qui laisse des traces ?" puis la réponse avec photo sous un cache: "C'est..." - La 4ème de couverture présentera un référent des compétences travaillées et des techniques utilisés, rédigé à l'attention des parents.

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières. - Expliquer comment réaliser quelque chose après l’avoir effectué en s’appuyant sur des traces de l’activité (productions, maquette, photos, dessins…) en listant des actions et/ou des manières de faire. - Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités…. - Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux. - Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Les empreintes des mains
  2. Les chemins des voitures
  3. Les empreintes rondes
  4. Les rouleaux
  5. Gratter, brosser
  6. La gomme à dessiner
  7. Les éclaboussures
  8. Les billes
  9. Couverture
  10. Langage autour du livret
CE1
Le présent de l'Indicatif des verbes être et avoir

Ecrire

4 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser le présent pour être et avoir.

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Exercices de systématisation
  3. Construction de la notion
  4. Institutionnalisation
GS
Mots rimant en "ol"

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

- Trouver des mots pour produire des rimes.

Séances :

  1. Mots rimant en "ol"
MS
Tri nombre syllabes

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot

Séances :

  1. Tri nombre syllabes
GS
Localiser une syllabe dans un mot

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot. - Reconnaître et discriminer une syllabe dans une liste de mots-images. - Pratiquer des opérations sur les syllabes de mots : localiser une syllabe dans un mot. - Localiser et coder la place d’un phonème (syllabe) dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).

Séances :

  1. Localiser une syllabe dans un mot, jeu de manipulation
PS
Scénario s'habiller

Oral

5 séance(s)

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. -Echanger et réfléchir avec les autres -Oser entrer en communication

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
GS
La couleur des émotions

Ecrire

4 séance(s)

Source : la classe maternelle, janvier 2019

Objectif(s)

- pratiquer divers usages du langage oral - comprendre un texte écrit lu par un adulte - découvrir le principe alphabétique, reconnaître les lettres de l'alphabet - communiquer de manière non-verbale (mime) - trier, ranger, classer des images selon un critère

Séances :

  1. Le monstre des émotions
  2. Livre des émotions
  3. Mime des émotions
  4. Evaluation
PS
Une si petite graine

Oral

Le vivant

1 séance(s)

Présentation de l'apprentissage autour de l'album "Une si petite graine" d'Eric Carle

Objectif(s)

- Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal. - Réutiliser dans un autre contexte les mots appris dans un certains contexte, en classe.

Séances :

  1. Une si petite graine
MS
Le S, une lettre difficile

Ecrire

Arts visuels

2 séance(s)

Inspirée par "Vers l'écriture MS" des éditions Accès

Objectif(s)

Ecrire la lettre S en capitales d'imprimerie

Séances :

  1. J'observe et j'expérimente
  2. J'écris