Développement et la structuration du langage oral et écrit en maternelle (cycle 1) page 97 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Des lignes brisées

Oral

Arts visuels

2 séance(s)

Objectif(s)

- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. Des lignes brisées
  2. Tissus simultanés de Sonia Delauney
GS
Le trait

Oral

6 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir, manipuler et réinvestir le trait Identifier les tracés de base de l'écriture - S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.

Séances :

  1. Couverture du cahier: bandes verticales
  2. Chasse aux lignes verticales
  3. Traits pour traits
  4. Composition en rouge, bleu et jaune de Piet Mondrian
  5. Tracés délimités
  6. ça rayonne!
MS
Les ponts

Ecrire

4 séance(s)

L'enchainement des tracé se fait à partir de différents supports dans cette séquence. Pour parvenir à coordonner des mouvements de translation verticale, horizontale et de rotation, l'élève s'entraine dans différentes situations qui lui permettront de régulariser, d'affiner et de mieux maitriser les mouvements graphiques.

Objectif(s)

- Coordonner des mouvements de translations - arrêter son geste - ajuster le tracé à l'espace proposé - avoir un mouvement continu - maintenir une régularité des tracés - Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Adopter une posture confortable. - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.

Séances :

  1. Rayures à la gouche et feutres
  2. Ronds en peinture et feutre noir
  3. Peinture et feutre de couleur
  4. Bandes de couleur et feutre fin
MS
La ligne brisée

Ecrire

3 séance(s)

La séquence permet à l'élève d'organiser des tracés et d'enchainer en respectant le sens conventionnel qui est pour la ligne brisée: - de gauche à droite, - de bas en haut, - et de haut en bas. L'ampleur du geste varie et s'adapte aux espaces disponibles. Le geste s'affine petit à petit en fonction des supports proposés.

Objectif(s)

- Orienter son geste pour changer la direction des tracés. - Organiser un tracé. - Enchainer des tracés. - Respecter le sens du tracé oblique, des différents tracés. - Maitriser l'espace proposé. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Adopter une posture confortable. - Produire un tracé avec une intention. - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.

Séances :

  1. Bande de papier et feutre fin de couleur
  2. Ronds et feutre
  3. Bandes de couleur et feutre fin
PS
"Loup" d'Olivier Douzou

Oral

Ecrire

Temps

5 séance(s)

Ce projet s'effectue autour de l'album "Loup" d'Olivier Douzou. Une partie a lieu au coin regroupement en collectif. Une autre partie a lieu lors des ateliers en petits groupes. Ce projet peut également être mis en réseau avec d'autres albums autour de loups "gentils" et de loups "méchants".

Objectif(s)

- Échanger et réfléchir avec les autres : participer au jeu du loup & à l’élaboration des règles : proposer des solutions… - Comprendre et apprendre : être attentif lors de l’écoute d’une histoire et la comprendre ; comprendre et respecter des règles - Commencer à produire des écrits : à partir d’une dictée à l’adulte - Consolider la notion de chronologie : remettre dans l’ordre chronologique les illustrations - Lexique : les différentes parties de la tête & les formes géométriques

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte de l'album - Hypothèses de lecture
  2. Séance 2 : Construire le loup grand format
  3. Séance 3 : La frise chronologique
  4. Séance 4 : Les règles du jeu
  5. Atelier (en parallèle) : "Je mets mon..."
PS
"Loup" d'Olivier Douzou

Oral

Ecrire

Temps

5 séance(s)

Ce projet s'effectue autour de l'album "Loup" d'Olivier Douzou. Une partie a lieu au coin regroupement en collectif. Une autre partie a lieu lors des ateliers en petits groupes. Ce projet peut également être mis en réseau avec d'autres albums autour de loups "gentils" et de loups "méchants".

Objectif(s)

- Échanger et réfléchir avec les autres : participer au jeu du loup & à l’élaboration des règles : proposer des solutions… - Comprendre et apprendre : être attentif lors de l’écoute d’une histoire et la comprendre ; comprendre et respecter des règles - Commencer à produire des écrits : à partir d’une dictée à l’adulte - Consolider la notion de chronologie : remettre dans l’ordre chronologique les illustrations - Lexique : les différentes parties de la tête & les formes géométriques

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte de l'album - Hypothèses de lecture
  2. Séance 2 : Construire le loup grand format
  3. Séance 3 : La frise chronologique
  4. Séance 4 : Les règles du jeu
  5. Atelier (en parallèle) : "Je mets mon..."
MS
Jacques et le haricot magique

Ecrire

9 séance(s)

La séquence s'inscrit dans le domaine d'apprentissage 1. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions, particulièrement dans le domaine de l'écrit et touchera plus largement les domaines technologiques dont la découverte des objets et l'intégration des TICE et le activités artistiques avec le dessin et les compositions plastiques pour ariver à la réalisation d'un petit film d'animation.

Objectif(s)

compétences disciplinaires - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - connaitre un conte dans différentes versions, faire des comparaisons.

Séances :

  1. Découverte de la 1ière partie du conte version du père castor de Robert Giraud
  2. Lecture intégrale du conte et vérification des hypothèses
  3. DA1.MLD. ECRIT. Commencer à écrire tout seul
  4. Lecture du conte de Richard Walker
  5. Les différents lieux de l'histoire: reconnaissance et description
  6. Emergence du schéma narratif
  7. Emergence du schéma narratif : Les péripéties
  8. Emergence du schéma narratif : L'élément de résolution et la situation finale
  9. Réalisation du Story board
6ème - 5ème
Népucème et l'étranger

Oral

Ecrire

Les spectacles vivants (Spectacle)

Espace

Oral

Ecriture

Orga. monde

1 séance(s)

Suite à la lecture de la pièce où l'étranger amène au roi un parchemin ...

Objectif(s)

établir un lien entre deux façon de communiquer imaginer un message de paix prendre conscience du rejet injustifié prendre conscience de nos préjugés

Séances :

  1. Le parchemin
6ème - 5ème
Népucème et l'étranger

Oral

Ecrire

Les spectacles vivants (Spectacle)

Espace

Oral

Ecriture

Orga. monde

1 séance(s)

Suite à la lecture de la pièce où l'étranger amène au roi un parchemin ...

Objectif(s)

établir un lien entre deux façon de communiquer imaginer un message de paix prendre conscience du rejet injustifié prendre conscience de nos préjugés

Séances :

  1. Le parchemin